Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Губерния накануне революции 1918 г





 

С конца 1896 по 1917 гг. Вятская губерния состояла из 11 уездов:

1) Вятский

2) Котельнический

3) Малмыжский

4) Орловский

5) Слободской

6) Уржумский

7) Яранский

8) Глазовский

9) Елабужский

10) Сарапульский

К началу ПМВ численность губернии приблизилась к 4 млн. чел., а уровень урбанизации - к 4%. Губерния оставалась преимущественно аграрной, хотя промышленность в ней постепенно развивалась. Промышленных рабочих было менее 40 тыс. чел., т.е. менее 1%. Большинство из этих рабочих были распылены по мелким предприятиям. Из общего числа 95 фабрик и заводов лишь единицы были действительно современными. Это Вятский оружейный завод, Воткинский оружейный завод, металлургические предприятия (Омутнинский, Истмоский, Белохолуницкий и др.), Вятский железнодорожный узел.

К основным категориям городского населения относились чиновничество, духовенство, ремесленники и кустари. Многие горожане занимались земледелием, скотоводством или огородничеством. Преобладающим занятием женщин было ведение домашнего хозяйства, воспитание детей. Развлечений было немного. Начинает зарождаться театральная жизнь. К началу 1917 г. пропал вызванный началом ПМВ патриотический подъем. Цели войны оставались непонятными. Стремительно снижался авторитет центральной и местной власти, падала эффективность их деятельности. Значительно упал и без того не слишком высокий уровень жизни граждан, что проявлялось в росте цен. В 1916 г. произошел обвал цен. По отношению к довоенному уровню стоимость пуда ржаной муки возросла на 360%, масло - на 500%, масла и молока - 300%, яиц - на 700%. Утроились цены на одежду, белье, обувь. Разрыв между доходами граждан быстро увеличивался. Война портила нрав. Люди озлоблялись, быстро росла преступность. Вопреки сухому закону, введенному в начале войны, развивалось самагоноварение. Нарушителями порядка в российской глубинке всве чаще выступали солдаты, особенно отпускники и дезертиры. Последних в целом по стране бродило около 1,5 млн. Иногда в той же роли выступали военнослужащие тыловых гарнизонов, каковых в губернии насчитывалось до 60 тыс. чел. Помимо самой Вятки, где был расположен 106-й запасной учебный полк и 167 пешая дружина, в Глазове находился??? полк, в Елабуге - 230 пехотный полк, в Котельниче и др. городах. Их огромное влияние не последующие события в регионе определялось не только тем обстоятельством, что в условиях распада и деградации властных структур человек с ружьем объективно выдвигался на первый план политической силы и солидным удельным весом в общем составе населения. В Глазове на 6200 человек гражданского населения приходилось почти 4000 военнослужащих.

Выступление рабочих в предреволюционный месяц было немного, но власти были изрядно напуганы мощной забастовкой с участием 30000 человек на ижевских заводах, а также прошедшими накануне февраля общероссийской забастовкой железнодорожников. Забастовка на ижевских заводах продолжалась и после начала февральской революции. Крестьянских выступлений в 1916 г. было немного, около полутора десятков, но показательно их содержание. Оно своилось к отказам от уплаты налогов и недоимок, от выдачи хлеба и скота в порядке реквизиции, от исполнения повинностей. Пока эти явления относили отрывочный характер, но падение самодержавия создало условия для широкомасштабного их проявления.

 

Date: 2015-09-25; view: 804; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию