Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Андрей Лопатов





Его появление в большом баскетболе было довольно необычным. Андрей начал заниматься спортом в Инте у тренера Юрия Петровича Велиякина по настоянию родителей. Хотя и Вячеслав Андреевич, и Надежда Фи- липповна небольшого роста, сын у них рос как на дрож- жах. В 15 лет — уже 192 сантиметра, а в итоге получи- лось 206. Мама играла когда-то в волейбол, а сына тем не менее видела баскетболистом. И вот будучи как-то проездом на юг в Москве—было это в 1972 году,— вся семья Лопатовых явилась ко мне в ЦСКА. Роди- тели попросили посмотреть их Андрюшу на площадке, причем подчеркивали, что хотят доверить сына только мне, что играть он должен только в ЦСКА. Что ж, такое доверие приятно, однако это никоим образом не повлияло на мою объективность. А сомнений относи- тельно перспектив Лопатова хватало.

Да, он был высок, но уж слишком слаб, да и массы ему не хватало (вес всего 79 кг). Сутулый, робкий, малосильный — таким был Андрей. Поставь рядом с тем длинным худющим юнцом сегодняшнего Лопатова — трудно поверить, что этот красавец атлет и есть тот самый Андрюша. А тогда забот он мне доставил немало, внимания требовал, как ребенок. Он и был как бы моим сыном, сил на него я положил немало. Но не зря. Снача- ла он сидел в глубоком запасе, потом постепенно играл все больше и больше, в 1976 году выступил на юниор- ском чемпионате Европы, а через два года после этого одновременно вошел в основной состав и ЦСКА, и сбор- ной СССР.

Был Анджей, как его с тех пор называют и игроки, и тренеры, и судьи, и болельщики, и друзья, на чемпио- натах мира в Маниле и Боготе, на Олимпиаде в Москве, участвовал в четырех чемпионатах Европы. Как видите, прогрессировал небыстро, но неуклонно и место в лучшем клубе страны и в сборной занял прочно и надолго. Играл много, хорошо, стабильно, побед на его счету было не- мало...

А сам Андрей больше помнит неудачи. Конечно, ему приятны воспоминания об успешных для него, для коман- ды играх на европейских первенствах 1979, 1981 и 1985 годов, мировом — 1982 года, однако до сих пор гложет его горечь поражения от югославов в Маниле.

Лопатов, будучи ярко выраженным вторым центром, особенно удачно играл тогда, когда в форме был Володя Ткаченко. По мнению Лопатова, Ткаченко хорош потому, что не обижается на подсказки, спокойно воспринимает советы, неплохо они и понимали друг друга. И вообще, Андрей любит играть с такими баскетболистами, которые добры в игре, готовы к взаимопониманию — Йовайша, пока был полон сил и не уставал. Тараканов, Еремин. Много ему дал Белов (Сергей, конечно), в постановке броска прежде всего.

А нашел Андрей себя на линии штрафного, где как раз в роли второго, вспомогательного центра очень опа- сен и полезен. Он научился подбирать (и упрямо лезет на щит, ловко проныривает сквозь руки соперников и парт- неров) и забивать с отскоков. Особенно хорошо он так действовал до целой серии травм, последовавших, как назло, буквально одна за другой. Рядом с Ткаченко и Белостенным, а позже и с Сабонисом Лопатов был как нельзя более естествен, необходим, а когда был в форме и играл ярко, то и незаменим.

Судьбой ему было уготовано нелегкое испытание. Две тяжелейшие операции на коленном суставе пришлось пе- режить Андрею за короткий промежуток времени: снача- ла в турне по США, затем во Франции. Другие после таких операций сходили с арены (вспомним Володю Ан- дреева, Сашу Петрова), а Андрей поднялся, продолжал играть, возвратился и в сборную. Продолжает играть и сегодня (когда писалась книга, Андрею было 29 лет, при- чем я не считаю, что его потенциал исчерпан).

Другое дело, что Лопатова зачастую заставляли играть на несвойственной ему позиции. Ему пришлось уйти далеко от щита, где он несколько потерялся. Прав- да, Андрей хорошо технически вооружен, грамотен, вла- деет целым набором приемов и бросков, в частности и своеобразным крюком, поэтому польза от него все рав- но была на любом месте. Но уже не такая, как прежде. И он несколько сник, из-за чего перестал привлекать вни- мание и тренеров сборной.

А сам Андрей считает, что на прежнем месте, в преж- ней роли мог бы играть сильнее, в том числе и в сбор- ной. По его собственному признанию, доверие его всегда окрыляло. Он играл спокойнее, четче, увереннее. Опыт- ный Лопатов хорош при опеке центровых соперников, причем его не смущают их рост, масса, авторитет. Он всегда готов к борьбе, даже против Сабониса.

Слабое место Андрея — вспыльчивость. Загорается он, как спичка. И если на мои замечания реагирует нормально (вернее, заставляет себя так реагировать, сдерживается), то на других огрызается, критику воспри- нимает болезненно и нетерпимо. И даже с годами харак- тер у него не изменился.

Но плюсы его перевешивают этот минус. И прежде всего умение не пасовать при неудачах. У него никогда не опускались руки, он продолжает борьбу все то время, пока находится на площадке. И еще, что очень важно: Андрей — реалист, трезво оценивает свои возможности. А самое главное — предан баскетболу. Баскетбол — основное дело его жизни, поэтому он очень переживает равнодушие других игроков. Его раздражает легкое отно- шение новых партнеров по ЦСКА второй половины 80-х го- дов к поражениям. Для тех, с кем он начинал играть, каж- дый проигрыш был трагедией. И Андрей не представляет себе, что может быть иначе.

В свои лучшие годы он очень мужественно сражался под щитами, бегал, находил моменты для результативных атак. Набирал много очков, а 10—13 очков за матч были для него нормой, что для второго центра очень неплохо. А мне он больше всего нравился исполнительностью, железной нацеленностью на выполнение тренерской уста- новки. Видимо, Андрей по природе своей не импровиза- тор, а сторонник скрупулезного следования наставлениям тренера. И поэтому не терпит, когда другие портят строй- ность замыслов.

По проценту попаданий, технике, качеству бросков Андрей не уступает даже снайперам. Однако не позво- ляет себе брать на себя лишнее. И страшно гневается, когда видит, как партнер бросает из неудобного положе- ния с плохой позиции, стреляет лишь бы стрелять. Причем, кто бы ни был этим горе-стрелком, Андрей обрушивается на него с вполне заслуженными обвине- ниями, идет на конфликт с любым игроком. Приятно, что баскетбол ему не надоел, не потерял он голод на мяч, на тренировочную работу. Готов трениро- ваться много, даже в одиночку. И ему не скучно, энту- зиазма все еще хватает. Как сам говорит, баскетбол и его хлеб, и его любовь.

После травм Андрей стал побаиваться столкновений. Психологически это объяснимо и вытекает как раз из желания еще и еще играть, продлить свою спортивную жизнь. Что ж, то не вина его, а беда. Так что теперь к нему требуется индивидуальный подход. Он мне импонировал независимостью суждений, свет- лой головой, развитостью, разнообразием интересов. Это во многом у него от родителей: отца — инженера, ма- мы — врача. Так что Андрей с юных лет привык все делать осмысленно, доходя до сути. Учеба в аспиран- туре ему в этом способствует.

У Андрея хорошая семья, хотя долгое время нас удивляло, почему его жена, единственная, наверное, из жен баскетболистов, не ходит на наши матчи. Андрей же объяснил разумно, хотя и оригинально: «Баскетбол, что ни говори, моя работа. Зачем же смотреть, как я рабо- таю? Ведь если бы я был слесарем, она же не стала приходить ко мне на завод? Почему же ей непременно нужно идти во Дворец спорта?» Поэтому после матчей и тренировок Андрей торопится домой, где его любят и ждут.

Что касается его спортивного будущего, то я должен согласиться с самим Андреем. Как-то он сказал, что играет тем лучше, чем чаще и больше его используют. Это во многом действительно так. Когда Лопатов проси- живает на скамейке запасных, он теряет на глазах. А до- верие вдохновляет его, что он не раз доказывал. В том числе и в пусть проигранном нами в тяжелейшем борьбе, но для Андрея характерном суперфинале-86 с «Жальги- рисом», когда оба матча — и особенно первый — в Моск- ве Лопатов провел очень достойно и вдохновенно.

Одно время казалось мне, что Андрей очень ревнивый и честолюбивый человек. Но, постепенно узнавая его, я понял, что это не совсем так. Наоборот, он щедрый и добрый, не таящий секретов, готовый прийти на помощь. Характерный факт: на чемпионате Европы-85 в ФРГ неожиданно здорово в первых матчах сыграл дебютант сборной киевлянин Саша Волков, которому тренеры дове- рили участие во встречах с не слишком опасными сопер- никами. После этого доверили выйти и против серьезных конкурентов. И вновь Волков сыграл здорово. Сыграл как раз на месте Андрея. Другой бы расстроился донель- зя, рассердился, может быть, даже озлобился на конку- рента, попытался надавить на него авторитетом. А Лопа- тов (благо они с Волковым жили в одном номере гостиницы) делился с ним опытом, раскрывал тонкости игры вторым центром. И молодой баскетболист потом признался, что в его удачном выступлении огромная зас- луга Андрея Лопатова. Мне, его тренеру, очень приятно было это слышать. Хотя я понимаю, как нелегко приш- лось там Андрею, как он сам хотел играть, быть на первых, а не на вторых (к ним он так и не привык и никогда, я уверен, не привыкнет) ролях. Но сумел «нас- тупить на горло собственной песне» ради успеха коман- ды. И это замечательное свойство его человеческого ха- рактера, его души делает для меня Андрея еще более симпатичным...

Date: 2015-09-25; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию