Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виктор Петраков





Его детство и юность прошли в Киргизии, куда перебрались Витины родители из Поволжья. Мальчик был высоким, крепким, энергичным, поэтому буквально с пер- вого класса стал заниматься спортом. Перебрал немало видов, больше других увлекался борьбой, волейболом и модным тогда культуризмом. А лучший друг Вити — Володя Трунов занимался баскетболом. И когда Витя к десятому классу вытянулся выше всех сверстников, приятель позвал его с собой в детско-юношескую спор- тивную школу фрунзенского «Динамо». Там под руковод- ством Леонида Михайловича Губарькова Виктор Петра- ков и делал первые шаги в баскетболе.

Витя обещал вырасти в очень высокого человека. Ведь его отец, Степан Григорьевич, был значительно выше среднего роста (191 сантиметр). Но сын быстро обогнал родителя, в 15 лет рост его был уже 195. Причем так рез- ко прибавил он за какие-то три месяца.

Я увидел его на Спартакиаде народов СССР 1971 го- да, где Петраков выступал за сборную Киргизии. При- знаюсь, понравился он мне. К тому же я особенно при- стально наблюдал за игрой центровых, поскольку, как ни удивительно, в ЦСКА с этим амплуа были опре- деленные сложности в то время.

Широкоплечий, здоровый, сильный, Витя вполне мог подойти ЦСКА. Да и пора ему было выходить на авансцену из баскетбольной провинции. В Киргизии баскетбол особой популярностью не пользовался, а Вите шел уже 23-й год. Сезон-другой, и нечего было ждать от него прогресса. Он это понимал и в ЦСКА перешел с радостью.

О своем переходе никогда не жалел. Больше того, Виктор убежден, что лучшие годы своей жизни он провел именно в баскетболе, именно в составе армейской коман- ды, которая дала ему возможность стать человеком в полном смысле слова, вырасти интеллектуально, по- лучить профессию. Повидал он мир, участвовал в массе крупнейших турниров (в том числе за сборную на чем- пионате Европы-77), а в ЦСКА в итоге оказался самым титулованным баскетболистом, хотя в сборную привле- кался сравнительно редко. Двенадцать сезонов провел он у нас и стал за это время 11-кратным чемпионом СССР — неофициальный и своеобразный, но тем не ме- нее очень почетный рекорд, говорящий о многом. Единственное опасение перед приходом в нашу коман- ду Витя высказал мне сразу: он боялся, что затеряется среди именитых партнеров и будет вынужден большую часть времени сидеть на «банке». Я же твердо пообе- щал ему, что играть он будет, и играть много. Однако, в свою очередь, потребовал от него безусловного подчи- нения. И Витя почти не давал повода для огорчений. Только трудолюбием сумел он сделать из себя личность в баскетболе. Явно уступая по природным данным таким талантливым ребятам, как Сидякин или Шукшин, кото- рые раньше него появились в большом баскетболе, Пет- раков в итоге догнал и даже значительно опередил их в мастерстве и след оставил намного более заметный, не- жели они.

Прекрасное качество Петракова, редкое для игрока, бывшего на виду, — самокритичность. Трудяга, каких ма- ло, Витя всего себя отдавал игре, команде, забывая о себе. И вот он считает, что единственное наше пораже- ние в чемпионатах страны, которое мы потерпели в быт- ность Петракова в команде, целиком на его совести. Хотя по этому поводу можно спорить.

То был легендарный матч с ленинградским «Спарта- ком» в 1975 году. Мы вели с преимуществом в 17 очков. И тут в безобидной ситуации Витя, что на него совершен- но не похоже, локтем ударил Сашу Большакова. Можете себе представить реакцию зала, да и судьи отреагирова- ли соответствующе. Но самое главное, инцидент удру- чающе подействовал как раз на армейцев. И в итоге мы уступили победу. Казнит себя Витя за это до сих пор. И тем не менее он в буквальном смысле слова влюб- лен в ту команду, которая у нас тогда была. И счи- тает ее сильнейшей за всю историю не только ЦСКА, но вообще за всю историю советского клубного баскетбола. А ведь ему в ней приходилось нелегко. Действительно, его окружали звезды, на которых Витя пытался равнять- ся, подчас в ущерб себе. Он мог много забивать и любил это делать... Хотел Витя и водить, и пасовать, как наши «технари-маленькие». Я же требовал от него совсем дру- гого и иногда намеренно давил на него. Он должен был трудиться на партнеров — Сергея Белова, Милосердова, Жармухамедова, Евгения Коваленко. Как Виктор гово- рит теперь, «вы обломали мои углы», что признает правильным. Когда ЦСКА заиграл в быстрый баскетбол с акцентом на прессинг (у нас появились такие резкие, техничные и координированные ребята, как Ковыркин, Едешко, Еремин), Витя сразу принял такую игру, нашел себя в ней. Он был ударной рабочей силой под щитами и получал удовлетворение от этой роли.

Петраков действовал самоотверженно, хотя иногда и грубовато. Не намеренно грубовато, а из-за того, что не хватало реакции да и школу прошел в молодости не слишком хорошую. Зато никого и ничего не боялся. Невероятно полезен был при опеке соперника, именно он попеременно с Ковыркиным держал Сашу Белова — и довольно удачно. Несмотря на свой высокий рост — 202 сантиметра, здорово играл на перехватах, улавливал мо- мент и, как гладиатор, не щадя себя, бросался на мяч. Может быть, внешне его игра не впечатляла, но в страст- ности, энтузиазме, горении Петракову не откажешь. В жизни Витя был во многом другим: мягким, откры- тым и, как и на площадке, контактным. Недостаток свой видел в неумении сказать «нет», в безотказности. Распылялся, долго не мог отделить важное от пустого, из-за чего терял массу времени. Переживает это по сей день.

Кумира, насколько я знаю, у Вити не было. Вернее, это какой-то собирательный образ: по напористости, мощи ему больше других нравился Поливода, по технике, интеллекту — Саша Белов. Такими хочет видеть и своих учеников. Виктор мечтает о тренерской деятельности, есть у него любопытные идеи и, что самое главное, думает на- чать с работы с детьми. Похвальное желание, выделя- ющее его среди многих игроков, заканчивающих карьеру и сразу стремящихся брать команды мастеров. А практи- ка показывает, что с налета тренерами не становятся. Надеюсь, у Вити Петракова будет по-другому. Задатки для этого у него, безусловно, есть.

Date: 2015-09-25; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию