Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило № 12 Общение в радость, или Мои друзья меня ценят





 

Говоря о развитии уверенности в себе, нельзя не учитывать влияния вашего близкого окружения. В предыдущих главах мы говорили о том, насколько это влияние сильно, и о том, что не стоит переоценивать мнение окружающих. Теперь самое время поговорить о ваших близких друзьях. Это люди, которые часто оказывают гораздо большее влияние на вас, чем ваши родители, родственники, коллеги.

Развивайте и транслируйте установку «Мои друзья меня ценят». Для начала стоит оглянуться вокруг и посмотреть на ваш круг общения. Кто ваши друзья? Как вы с ними общаетесь? Насколько часто видитесь? Какие эмоции испытываете от встречи с ними? Что вас заставляет встречаться с ними снова? Привязанность? Общие интересы? Привычка? Общие знакомые? Школьное и студенческое прошлое?

На свете существует масса способов формирования дружеских связей, хотя, конечно, самые распространенные способы – это общее детство, общая школа, вуз, кружок по интересам, работа и т. п. По статистике, дружеские связи, приобретенные в молодости, оказываются прочнее дружеских связей, приобретенных во взрослые годы. Однако отношения не всегда остаются такими же теплыми и жизнерадостными.

Алена шла на встречу с подругой. Это была традиционная встреча по средам, на которой подружки делились своими новостями, расспрашивали друг друга о прошедшей неделе. Алена и Марина дружили со студенческих времен. Их дружба была довольно крепкой. После окончания университета жизнь развела их по разные стороны. У каждой была своя работа, своя семья. Однако они продолжали общаться. Алена была скромной девушкой, и ее дела шли менее успешно, чем у Марины. Марина часто хвасталась своими успехами и забывала расспросить о делах Алены. В последнее время Алена стала ощущать неприятный осадок после встречи с Мариной. Она не могла понять, с чем это было связано.

Наглядный пример, когда отношения из дружбы трансформируются в эмоциональное паразитирование. В данном случае более сильный участник взаимоотношений для того, чтобы упрочить свое положение, использует второго участника в качестве объекта для разрядки, для выхода эмоций. Дружба исчезла. На ее место пришла взаимная зависимость, обусловленная, с одной стороны, привычкой (Алена), с другой – получением эмоционального поощрения благодаря выплеску эмоций (Марина). Это лишь единичный случай трансформации отношений.

Важно, чтобы вы получали положительные эмоции от общения, чтобы дружба была вам в радость.

Если общение с друзьями вызывает неприятные чувства, то скорее всего они не оказывают вам должной поддержки, вы не получаете эмоционального поощрения, а значит, это общение не помогает вам набраться сил и уверенности в себе.

Конечно, не стоит сразу разрывать отношения, проверенные временем. Однако следует расставить все точки над i, чтобы общение вышло на новый уровень.

Date: 2015-09-25; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию