Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило № 9 Со знаком плюс, или Знаю, умею, могу





 

Зачастую неправильный настрой мешает вам продвигаться вперед так быстро, как вы могли бы. Вы оправдываете себя: «Я не знаю, как это сделать» или «У меня не получится». Такие отрицательные формулировки сильно подрывают вашу уверенность в себе. Как настроиться на достижение цели? Как научиться справляться со страхами и сомнениями, которые мешают добиться желаемого?

Мы часто сомневаемся в себе и в своих силах. Однако эти сомнения нужно преодолевать. Один из способов борьбы с внутренней нерешительностью – решительность, выраженная на вербальном уровне.

Проще говоря, вам следует использовать четкие формулировки, высказываясь о принятом решении, о сделанном выборе, о собственных желаниях. Вот некоторые рекомендации.

Старайтесь не использовать отрицательные предложения. Стройте позитивные конструкции: не отрицайте, а утверждайте. Например: «Мне кажется, что это сложное задание, но я постараюсь его выполнить» или «Возможно, у меня недостаточно опыта, но уверен, что я справлюсь с поставленной задачей при условии, что вы дадите мне четкие инструкции».

Понаблюдайте за вашей речью. Как вы строите фразу? Часто ли вы используете отрицания, такие как: не хочется, не нравится, не уверен, не смогу, не выполню, не понимаю? Отсутствие отрицания в ваших словах настроит вас на реальное действие. Это довольно важный показатель внутреннего самоощущения и хорошая установка для развития уверенности в себе.

Неуверенность часто проявляется на вербальном уровне в виде неточных, расплывчатых ответов на вопросы. «Ты хочешь кофе?» – «Не знаю». «Ты пойдешь сегодня в кино?» – «Я не уверен, что мне понравится фильм». «Ты примешь предложение о назначении?» – «Не знаю. Не уверен, что это то, что мне сейчас нужно».

Безусловно, принятие решения – дело не одной секунды. Иногда, чтобы сделать правильный шаг, требуется все взвесить и обстоятельно обдумать.

Однако отсутствие готовности сделать выбор мгновенно, если этого требует ситуация, неумение оперативно принимать решения – это характеристики неуверенного в себе человека. Заметили сходство? Это поправимо. Важно распознать проблему, чтобы потом с ней справиться.

Date: 2015-09-25; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию