Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило № 11 Разумный эгоизм, или Я люблю себя





 

Чаще всего мы воспринимаем эгоизм как отрицательное качество, которое усложняет взаимодействие и превращает человека в неприятного, зацикленного исключительно на своих интересах собеседника. Однако в контексте развития уверенности в себе это качество приобретает несколько иной смысл. Разумный эгоизм просто необходим уверенному в себе человеку. Давайте разберемся почему.

Нужно научиться воспринимать эгоизм как состояние концентрации на себе, на своих эмоциях, на своих мыслях и чувствах. В таком ключе эгоизм не содержит ничего предосудительного и неприятного. Нам неприятно общаться с человеком, который занимается самолюбованием и позерством. Это гипертрофированные формы эгоизма – себялюбие и нарциссизм.

Разумный эгоизм – это умение сконцентрироваться на самом себе, понять, прочувствовать себя. Безусловно, такое отношение к себе – это прекрасное условие для развития уверенности. Для формирования разумного эгоизма вам следует создать себе установку «Я люблю себя». Вот легкое упражнение для тренировки.

Подойдите к зеркалу. Посмотрите на себя очень внимательно. Что вы испытываете, глядя на себя в зеркало? Нравитесь ли вы себе? Есть ли у вас неприятные ощущения, когда вы смотрите на себя? Посмотрите себе в глаза – пристально и внимательно. Вглядитесь вглубь. Теперь закройте глаза. Продолжайте рассматривать себя, но уже с закрытыми глазами. Дышите ровно и спокойно. Улыбнитесь себе. Обнимите себя мысленно. Полюбите себя. Теперь откройте глаза. Вы должны испытать теплые и приятные ощущения, как будто встретили хорошего друга, которого давно не видели. Делайте это упражнение регулярно.

«Я люблю себя», – прекрасная установка, которая поможет вам преисполниться уверенности в себе и транслировать эту уверенность в окружающий мир.

Когда у вас будет получаться это упражнение, можете переходить на более сложный уровень. Выходите на более глубокий пласт личности – на внутренний уровень самосознания.

Вспомните поступок, которым вы не можете гордиться, который был совершен опрометчиво, сгоряча, который бы вам хотелось забыть. Расскажите историю этого поступка самому себе. Идеально, если вы будете рассказывать вслух – так вы сможете оценить звучание ваших слов. Но допустимо рассказывать историю про себя. Вам может быть трудно, неприятно рассказывать. Когда вы закончите рассказ, постарайтесь проанализировать ситуацию. Не ругайте себя. Посмотрите на это событие как на часть вашей жизни, которое ни в коем случае не определяет вас как личность. И, несмотря на эту историю, которая вам не нравится, вы не можете перестать себя любить.

Вы именно тот, кем вы являетесь, – со всеми вашими мыслями, поступками, словами. Но все равно вы очень хороший человек и вы себя очень любите!

Date: 2015-09-25; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию