Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поведение детей в период адаптации





Группа Поведенческая реакция
Первая группа     Дети резко отрицательно и бурно выражают свое отношение к происходящему: громко плачут, бросаются на пол, царапаются, кусаются, щиплют тех, кто оказывается рядом. То просятся на руки к взрослому, то бегут к двери, с яростью расшвыривая предлагаемые игрушки. Устав от бурного проявления протеста, внезапно могут уснуть, через несколько минут с новой энергией продолжают плач. Дети этой группы привыкают в течение 20 – 30 дней.
Вторая группа После расставания с мамой замыкаются, ведут себя напряжено, насторожено. Забиваются в ближайший угол, спиной к стене, отгораживаясь от всех стулом или столом. Находятся в крайнем напряжении, еле сдерживают рыдания, сидят, уставившись в одну точку, не притрагиваясь ни к игрушкам, ни к еде. Накормить, высадить на горшок очень трудно. Молчат, не реагируют ни на одно предложение, отворачиваются при попытке вступить с ними в контакт. Увидев в дверях маму, оживают: с трудом передвигая ноги, устремляются к ней, уткнувшись в ее колени, горько рыдают. Адаптация детей этой группы длится два – три месяца, протекает очень сложно. Характер и длительность адаптационного периода зависят также и от индивидуально – типологических особенностей детей. Застенчивые, замкнутые, робкие трудно болезненно переносят разлуку с мамой, более длительное время привыкают, чаще болеют.
Третья группа Коммуникабельные, общительные малыши. Во время общения с взрослыми инициативу берут в свои руки: рассказывают, о своей семье, домашних игрушках и т.п. Демонстрируют свои умения (самостоятельно ест, раздевается) и ожидают заслуженной похвалы, хотя лишь еду только попробуют, а в постели лежат, не выпуская взрослого из поля зрения. Такая идиллия длится не больше двух – трех дней, на большее у них не хватает объема информации. Далее увидев издали здание детского сада, впадают в отчаяние, резко протестуют, цепляются за маму, по стилю поведения не отличается от детей первой группы.  

Date: 2015-09-25; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию