Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример №2





Врач-травматолог в среднем 3 раза в неделю производит манипуляции, при которых его руки находятся в поле действия рентгеновского излучения (поддержание кассеты при рентгенографии тазобедренного сустава пациента, совмещение обломков кости под контролем рентгена и т.п.). Доза, получаемая руками хирурга, составляет в среднем 0,03 бэр за одно обследование или операцию. К какой категории облучаемых лиц относится хирург? Каков вид облучения от рентгеновской установки? К какой группе критических органов относятся дистальные отделы рук человека? Допустима ли получаемая хирургом доза для персонала данной категории?

Решение. Доза, получаемая хирургом за рабочую неделю составляет в среднем 0,09 бэр. Хирург не относится к специалистам, получающим профессиональное облучение, существует лишь повышенный риск его облучения по сравнению с остальным населением, т.е. он относится к категории Б. Облучение хирурга в данном случае только внешнее. Поскольку облучаются лишь дистальные отделы рук хирурга, ПД составляет 3 бэр в год или 0,06 бэр за рабочую неделю. Доза, получаемая хирургом, превышает ПД в 1,5 раза. Необходимо изменить режим и условия работы хирурга, связанные с его облучением, обеспечив получение им при работе дозы, не превышающей установленный ПД.

Тема 4.3. Организация защиты при работе

С источниками ионизирующих излучений

Цель занятия: Изучитьпринципы и методы защиты от ионизирующей радиации и от проникновения радионуклидов внутрь организма при работе с закрытыми и открытыми источниками радиации. Освоить методы расчета безопасного уровня радиоактивности, времени облучения, расстояния от источника и необходимой толщины защитных экранов из разных материалов.

План занятия

1. Зависимость получаемой при внешнем облучении дозы от условий работы: радиоактивности источника, времени облучения, расстояния от источника и толщины защитных экранов из разных материалов. Принципы защиты от внешнего облучения.

2. Классификация работ с открытыми источниками радиации по степени опасности. Архитектурно-планировочные особенности и организация защиты персонала при работе с открытыми радиоактивными источниками.

3. Решение задач по радиационной защите.

Date: 2015-09-25; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию