Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные клинические эффекты воздействия ионизирующей радиации на человека





При однократном остром облучении, а также пролонгированном дробном или хроническом облучении любыми, даже ничтожно малыми дозами повышается риск отдаленных стохастических последствий – рака и генетических нарушений: на коллективную дозу в 1 млн чел-бэр приходится 20 летальных исходов от рака и 45 случаев генетических нарушений.

Хроническое облучение дозами порядка 10 бэр (0,1 Зв) в год снижает неспецифическую резистентность организма, а в дозе 50 бэр (0,5 Зв) кроме снижения иммунореактивности часто развивается катаракта. Однократное острое облучение дозой в 100 бэр (1 Зв) вызывает острую лучевую болезнь с нарушением кроветворения и состава периферической крови, эпиляцией волос, нарушением зрения, увеличивается частота стохастических эффектов.

Местное пролонгированное действие на щитовидную железу доз порядка 1000 бэр (10 Зв) ведет к гипофункции щитовидной железы, росту зоба и риска развития опухолей (аденом или рака) с вероятной частотой около 0,01, т.е. 1 случая на 100 пострадавших.

Таблица 51. Пороги детерминированных эффектов у людей (МКРЗ, 1990)

Орган (ткань) и эффект Порог
При кратковременном облучении, Зв При хроническом облучении, Зв/год
Семенники:    
временная стерильность 0,15 0,4
постоянная стерильность 3,5 – 6,0 2,0
Яичники:    
стерильность 2,5 – 6,0 0,2
Хрусталики глаз:    
помутнения 0,5 – 2,0 0,1
катаракта 5,0 0,15
Красный костный мозг:    
угнетение кроветворения 0,5 0,4

 

Для прогнозирования риска канцерогенных эффектов облучения используют модели абсолютного (аддитивного) риска и относительного (мультипликативного) риска. Абсолютный риск определяется числом избыточных случаев неоплазм (сверх уровня у необлученного населения) на 1 миллион человек при определенной дозе облучения и выражается в чел-Гр или чел-Зв. Относительный риск учитывает возраст облучаемых. Коэффициент риска (КР) в этой модель есть отношение числа случаев заболеваний лиц определенной возрастной категории к спонтанному уровню конкретного вида канцерогенеза у лиц данного возраста. Например, при КР = 1,5 число случаев рака у облученных лиц на 50% превышает спонтанный уровень данной формы рака у лиц того же возраста.

Date: 2015-09-25; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию