Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее и особенное в развитии стран Древнего Востока





Тема 2.

ГОСУДАРСТВО И ПРАВО

СТРАН ДРЕВНЕГО ВОСТОКА

План лекции

(4 часа)

- I -

Общее и особенное в развитии стран Древнего Востока

- II -

Особенности общественного строя стран Древнего Востока

- III -

Особенности государственного строя стран Древнего Востока

- IV -

Основные черты права стран Древнего Востока

(на примере Законов Хаммурапи)

 

 

- I -

Общее и особенное в развитии стран Древнего Востока

Дихотомия Восток – Запад известна с I тыс. до н.э.; само же по­нятие Востока с историко-культурной точки зрения включает в себя ряд локальных цивилизаций (ассирийско-вавилонскую, индо-буддийскую, конфуцианско-китайскую и др.), с географической же точки зрения речь идет о ре­гионе, охватывающем Северную Африку, Ближний Восток, Северную Индию, Ки­тай, Юго-Восточную Азию. Определяющую роль в возникновении здесь пер­вых в мировой истории государств в IV – I тыс. до н.э. сыграли климатиче­ские и географические факторы.

Дело в том, что исторические циклы находятся в постоянном взаимоде­йствии со смежными циклами и прежде всего с циклами в развитии природы. Поэтому вполне объяснимо появление великих речных цивилизаций древности (Шумера, Элама, Вавилона, Индии, Китая и др.) вследствии второго глобального экологического кризиса в конце неолита, выходом из которого стало формирование ирригационных систем в долинах крупных рек Нила, Ефрата, Тигра, Инда, Хуанхэ.

Измерение ритма мировой истррии требует определения и географических эпицентров, ибо каждая локальная цивилизация имеет свой отсчет историче­ского времени и лидеры исторического прогресса периодически меняются. Поэтому для каждой мировой цивилизации требуется выделить страну или группу стран, по которой ведется эталонный отсчет времени длительности этой цивилизации и опредляются ее важнейшие хронологические точки. Так, в истории политического общества Древнего Востока можно выделить три большие эпохи:

1) конец IV тыс. – III тыс. до н.э., когда существовало три основных центра цивилиза­ции – египетский, шумерский и древнеиндийский. В Египте и Шумере пер­воначальной формой политических обществ были небольшие территориаль­ные образования (последствия "городской революции"), т.н. номовые го­сударства. Так как большое значение для организации поливного земледе­лия в долинах Нила, Тигра и Ефрата имело обеспечение притока рабов-пленных и направление хозяйственной деятельности страны, то здесь посте­пенно стали складываться единые централизованные государства. В результате в Египте и Месопотамии образовались централизованные деспо­тические монархии как первый известный истории общераспространенный тип властвования. Отличием Древней Индии было существование варновой системы и территориальной раздробленности, приведшее к сосуществованию различных форм политической организации – от монархии до республики, об­разовавшихся при наличии культурного единства страны.

2) II тыс. – первая половина I тыс. до н.э., когда на Древнем Востоке появляется новый очаг древнекитайской цивилизации в долине Хуанхэ, складываются го­рода-государства в Восточном Средиземноморье, Малой Азии и Северной Месопотамии. Этот этап характеризуется фор­мированием государств-империй (Хеттская и Ассирийская державы), которые появлялись и исчезали, подчиняясь прихотям военной и политической истории цивилизаций. В этом отношении характерно формирование в IX – VII вв. до н.э. Великой Ассирийской дер­жавы, прозванной порабощенными народами «логовищем львов», а ее столица Ниневия – «городом крови». Создаваемые таким образом военнно-администра-тивные объединения не были и не могли быть прочными государствами.

3) середина I тыс. до н.э. – середина I тыс. н.э., когда в Передней Азии появ­ляется новый гегемон – Мидия и Новый Вавилон, а в VI – IV вв. до н.э. зна­чительным военно-администратирным образованием становится Персидская им­перия Ахеменидов.

Таким образом, древневосточная государственность в своем развитии про­шла три этапа, возникая и эволюционируя в различных цивилизациях Древнего Востока по одному сходному пути. Кроме того, можно выделить ряд особенно­стей этого политического общества, которые являются главными и определяющими чертами типологического сходства стран Востока и их отличительными чертами при сопоставлении с за­падными цивилизациями.

 

- II -

Date: 2015-09-25; view: 4510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию