Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передача





 

Освободившегося от курения человека, сложно назвать даже бывшим курильщиком… только тот, кто бросал курить, и снова начинал, – знает что такое ощущать себя бывшим… В бросании – это всего лишь один этап во времени, без гарантии… сменяющий предыдущий. У кого‑то, один из этих этапов, может задержаться на несколько лет… Для кого‑то, эта задержка даётся легко, – для кого то же, – с трудом. Очень редки те люди, – кто бросает курить с лёгкостью…

И всё таки, я назову себя бывшим, хотя и вижу, что таковым я теперь себя не ощущаю… Но, так как, моё тело, выполняло эти не желанные им действия… тогда я, вместе с ним, – это нечто бывшее… И так… как курильщик, который раньше, незначительно отличался от остальных, и имеющий опыт бросания, что не принёс мне свободу, – но все равно пригодился, – я хочу поделиться не каким‑то личным методом, который я якобы создал… я ничего не создавал… всё, давно уже создано во всех нас, – а поделиться новым, внутренним опытом, – доступным вам так же, как и вода на этой планете, – доступна каждому живому существу. Этот опыт внутренний, не внешний как вода, но доступ… тот же, – каждому без исключений…

Опыт – который мне, немного трудно вкладывать в слова, – в мгновение ока, будет становиться твоим, если ты готов слушать внимательно, с любопытством что‑то обнаружить в себе, а не просто с чем‑то согласится, или не согласится, покритиковать, поцепляться за слова, и забыть, как очередную муть, которую ты когда либо слушал или читал.

Постарайся смотреть на всё понятое, и не понятое, с помощью Сознания, нежели с помощью интеллекта. Интеллект, как средство избавления от какой бы то ни было зависимости, является вещью второстепенной, лишь оформляющей чего то, более существенное, не видимое глазу, но более – настоящее…

Каждый из нас, тех, кто курит, а так же тех, кто пытается как‑то, с этим, что‑то сделать, однажды… когда‑то в прошлом, открыл дверь в комнату для курения. Я говорю не о внешних курилках, в которых многие из нас пребывают почти ежедневно, совсем нет… – я имею в виду ту комнату, чью дверь мы открыли и захлопнули на годы… комнату внутреннюю, не внешнюю.

Какая‑то часть из нас, находясь в этой комнате, делала не однократные попытки завязать с курением, при этом, не понимая, почему, все эти попытки, в большинстве из них, не увенчались успехом. Успех… в таком деле, – всегда будет попахивать неудачей, потому что, в самом слове «успех», содержится маленькая чёрная точка – под названием «неудача». Лишь не большой толчок, или пинок – погрубей, – превратит в одно мгновение ока, эту чёрную точку, в огромный фон… на котором весь старающийся «успех», будет мелькать маленькой беленькой точкой, вселяющей надежду, – что однажды, всё‑таки, – успех… победит неудачу. Никто из них, ни кого не победит, потому что они суть – одно… Одна монета… естественно с двумя сторонами…

Пока курильщик не увидит себя, в этой «комнате», которая, по сути, является иллюзией, – почти все его попытки бессмысленны… Пытаться отказаться от сигарет, сидя в созданной же тобой «комнате для курения», в большинстве случаев бесполезно… Так же бесполезно, как и находясь в обычной курилке, – где много дыма, – представлять что ты на самом деле дышишь свежим морским воздухом…

Как только курильщик, – тот… который устал от ежедневного курения, – ощутит, что он находится в комнате – иллюзионе, – он тут же поймёт, что бросить курить, или отказаться от сигарет, не выходя из этого иллюзиона, можно лишь временно… постольку поскольку.

Так же собственно, временно, как и бросание тех же сигарет, что мы часто разбрасываем по всевозможным пепельницам, и вёдрам, в наших любимых и обожаемых курилках… Разница, – между бросанием сигареты и бросанием курить… заключается лишь во временных промежутках… три года, или тридцать минут… Здесь, вы начнёте видеть, что это… по большому счёту одно и тоже…

Внутри ума… существует ложная разница… не позволяющая увидеть реальное положение дел.

Убеждения, и знания … никогда не дают видеть реальность такой, – какая она есть… потому что они, созданы иллюзией времени… живущей в каждом из нас…

…Всё, что нам требуется, это, в процессе чтения, – не цепляясь за слова, и не пытаясь их как то оспорить, – увидеть внутри себя свою собственную «курилку»… Что бы потом, либо выйти через дверь, либо вышибить окно, или пробив стену, оказаться снаружи – там, где свежо и свободно… И где на много слаще, чем с трубкой, или с фильтром, в жёлтых, прокуренных зубах…

Дверь та же, в неё мы вошли, через неё же у нас всегда существует возможность выйти… Так же, как и в любой тюрьме, выход и вход суть одно, и совсем не важно, внешняя это тюрьма, состоящая из бетона, или находящееся внутри, где вместо тюремщиков и охранников, присутствуют, и наблюдают за исполнением нами тех или иных действий, – мысли, эмоции, закостенелые убеждения, отношения к чему‑то… принципы, моральные установки… и так далее…

Совершенно не имеет значения, как… каждый из вас, назовёт свою собственную зависимость или привязанность, – тюрьмой, тисками, или ещё чем‑то вроде. Всё это всего лишь слова, и грубые они, или ласковые, не важно, важно то, – что держит вас в том, откуда вы легко можете выйти в любой момент, в любую секунду…

Дверь, – очертания которой, вы начнёте здесь видеть, – не заперта… в отличие от внешних тюремных дверей… Внутри вас нет, и никогда не было ни каких замков, сдерживающих путь к свободе. Есть кое‑что… обладающее некой силой и скоростью, силой, которую вы же и вкладываете в иллюзорное существование тех, или иных цепей, и кандалов. Но все эти цепи, с молчаливым звоном, могут разлететься, и исчезнуть из вашей жизни… если своё вкладывание в их иллюзорное воздействие на вас, вы… – как Сознание… начнёте, не медля, шаг за шагом, превращать в пристальное, – но с отсутствием, какого‑бы то ни было напряжения, – наблюдение…

Наблюдение за мыслями, а так же, за всеми остальными процессами, происходящими внутри вас, и мешающими яснее рассмотреть этот путь к свободе…

 

«ПРОКУРЕННЫЙ ТАМБУР»

 

«Самый кратчайший путь, это самое большое расстояние между двумя точками…»

(Старик Мёрфи)

 

А теперь, попробуй поставить перед своим внутренним взором, своё собственное курение, – если тебе не сложно… и включи на пару минут, своё воображение:

«…представь, что ты несёшься в поезде, у которого нет остановок, и который, как тебе кажется, никогда не собирается останавливаться. Однажды, – теперь уже не важно, каким образом, – ты в него сел… Первое время у него была не большая скорость, и ты ещё различал движущиеся предметы, изредка посматривая в окно, но постепенно, предметы которые двигались в обратном направлении, хотя на самом деле стояли на месте, перестали замечаться тобою, и слились в одну целую массу, – неразличимых, нескончаемых линий… Теперь в этой массе, трудно было различить или отделить одно, от другого. Где красивый цветок, а где прекрасное дерево? Стало понятно, что, сколько не напрягай зрение, пытаясь остановить его на чём то, что бы получше рассмотреть какой либо предмет, скорость слишком велика, что бы позволить тебе сделать это. Понимая это, ты, всё же после нескольких попыток, оставляешь эту затею, на некоторое время, как бы осознавая слабость своих глаз, против той скорости, которая предназначена совсем для других глаз…

На основании этого небольшого осознания, в тебе само собой, зарождается некая надежда, направленная куда‑то в призрачное будущее, где возможно, скорость будет сбавлена, каким ни будь не видимым машинистом, и тогда, представиться шанс, поближе рассмотреть цветы, к которым, почему то, тебя так сильно, – притягивает…

…А пока, ты несёшься в этом поезде, – пользуясь всеми… предоставленными тебе благами, – самим этим поездом, – иногда выходя в тамбур, выкуривая очередную сигарету, и делая по привычке не большие попытки обогнать своими глазами ту скорость, которая в свою очередь, становится, почему то всё больше, и больше после этих попыток…»

Приблизительно такая аналогия, является, на мой взгляд, жизненной ситуацией практически любого курильщика, вне зависимости от стажа, количества удачных или не удачных попыток бросить курить, или вообще отсутствия каких бы то ни было попыток, – хоть как‑то справится с этой так называемой привычкой…

Видите… для многих из нас это не просто «комната», а ещё и «поезд», несущийся в неизвестном направлении… И всё же… какая бы не была скорость у этого «экспресса», его иллюзию… можно, и нужно, во что бы то ни стало остановить, потому что направление у этого дымящего состава, явно не к здоровью…

Скорость мыслей… всегда создаёт иллюзию, иллюзия же, в свою очередь, благодаря этой скорости, чаще всего, заставляет нас, принимать ее за реальность…

 

ОПЫТ (точка без возврата)

 

Можно теперь посмотреть на мой опыт, не смотря ни на что являющийся также и твоим опытом. Этот опыт, уже есть и у тебя, – он безусловно присутствует, – и он… в тебе уже начинает проявляться… Этот опыт позволил мне взглянуть на скорость моего поезда, совершенно другими глазами… глазами, – которые могли бы быть разве что у машиниста, который в любой момент, мог остановить этот несущийся курительный экспресс…

Эти глаза, есть и у тебя, поэтому вместе со мной, постепенно, начинай фиксировать, и отбрасывать, любые попытки смотреть на всё это, совершенно не подходящими для этого глазами.

Не смотри на сигареты, в них ничего нет… Начинай шаг за шагом, переходить от внешних глаз, к внутренним. В процессе чтения, это начнёт происходить всё легче и легче, лишь по началу, будет создаваться ощущение некой, будто бы присутствующей сложности… сложности – поворота, от внешнего к внутреннему… Но когда ты не просто с чем то согласен, а реально видишь что‑то до боли знакомое в себе, никакие сопротивления не помешают тебе снова стать свободой… снова вернуться, вернуться – в сейчас…

Через год после очередной неудачной попытки бросить курить, в один из привычных для меня дней, я как всегда стоял на улице, находясь в знакомом мне состоянии прокуренного «тамбура», и не торопливо прикуривал свою очередную миллионную сигарету… Стоял, и курил, иногда посматривая внутрь себя, чтобы совместить свои внутренние ощущения, с внешними, и давно уже привычными для меня действиями…

…И вдруг, в один прекрасный момент, перед моим внутренним взором, пролетело сразу несколько вопросов, оставляя на моём задымлённом зеркале ума, след любопытства и заинтересованности в том, чтобы поскорей ответить на эти вопросы. А вопросы, примерно, были следующие:

 

Date: 2015-09-22; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию