Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трамплин для прыжка





 

Почти каждый из нас, вошёл в это, – не вселяющее ни каких надежд, относительно крепости духа и здоровья, – «братство» дымящих голов… У большинства вхождение в эту дверь, произошло на каком‑то этапе нашей юности, в момент любопытства, испытывающего нами по отношению к взрослым папам, мамам, дядям и тётям. Эти взрослые дяди и тёти, которые многое, от нас детей, старательно скрывают, естественно не смогли спрятать, странное для нас детей, но довольно любопытное занятие, – вставление в рот, каких‑то интересных белых дымящих палочек…

Редкие, достаточно разумные дети, – именно разумные, а не умницы, – сразу заметили в этом занятии, некую существующую глупость, что позволило не многим из них, не притрагиваться к этому, вроде бы невинному на первый взгляд – странному, и не хорошо пахнущему – занятию.

В основном через внутреннюю разумность, на «дымящее братство» взрослых, смотрели девочки. Это умение смотреть, помогло этим девочкам стать некурящими женщинами, и распространить свой естественный, – тонко пахнущий лишь духами, – аромат, на всю дальнейшую жизнь…

Все те взрослые, – на которых, с не скрывающим и разнообразным любопытством, смотрят дети, – открыли дверь курения так же, – находясь в состоянии юного любопытства, – устремляя свой взор, на таких же курящих взрослых, наших с вами бабушек, и дедушек. Всё и всегда, это происходит, конечно же, согласно общественной эстафете, заставляющей, этих вяло сопротивляющихся взрослых, передавать дымящие палочки по кругу, до бесконечности.

Всем нам, в той или иной степени, видно, что это действительно некое «братство», в котором, присутствуют не только любители и профессионалы, но и противники этого «братства». Ведь, по сути, каждый курильщик, в глубине души против сигарет, которые как будто бы, заставляют его, поклоняться им изо дня в день по нескольку раз, произнося в их честь безмолвные дымные, затяжные молитвы, пускающие дым в виде колец, и «нимбов», плавно улетающих в атмосферу.

Многим курильщикам – это «братство», как не крути, вот уже на протяжении нескольких лет, кажется своего рода тюрьмой, из которой нет выхода. На основании этого, поднимающегося из глубины чувства, почти каждый курильщик, не освободив себя самого, – как может, ограждает от этой тюрьмы, – подрастающее поколение молодых, – ещё не переступивших порог данного, «дымящего заведения».

Все попытки тех, кто не освободил себя от невидимых сладких наручников, направленные ими с благими намерениями на то, что бы наши дети, не стали такими же заключёнными, – так или иначе, – равны нулю, потому что, по большому счёту, дети сидят с нами в одной лодке…

И это будет происходить до тех пор, пока курильщик, без всякой борьбы, в один прекрасный момент, станет не тем, – кто бросил курить… потому что бросать по большом у счёт у нечего и не кого… а тем, кто, повернулся к себе, и благодаря этому повороту, открыл ту же дверь, через которую входил, – затем вышел, освободился, и увидел, что и освобождаться то… по сути, тоже, не от чего.

 

«ЛЕВ СКРЫТЫЙ ВНУТРИ…»

 

Позвольте мне рассказать вам историю, рассказанную мне одним прекрасным человеком, который внёс неоценимый вклад в мою внутреннюю свободу, как, и во многих других человеческих существ, живущих на этой планете. Этот человек – Ошо, – просветленный мистик нашего современного времени, обладающий внутренней вечной красотой, и величием мудрой, внутренней доброты – не имеющей никакой – противоположности…

Эта история про львов, попавших в огромную тюрьму, по тем или иным причинам или обстоятельствам. Не важно, кто является захватчиками этих красивых и сильных созданий, важно нечто другое…

В один из ясных солнечных дней, – поднимающих, не смотря ни на что настроение и тягу к свободе, практически у каждого льва, – за высокий забор данного заведения, попадает молодой новичок…

Так как, этот лев молодой, то он, естественным образом, становится жертвой, для разного рода попыток других львов, позволяющих им, притянуть в свои сети как можно больше членов, различных клубов…

…адептов, разного рода религиозных направлений, членов различных партий, и множества других негативных или позитивных сообществ, направленных либо на терроризм, либо на какое ни будь, не террористическое осуждение захватчиков. В этой тюрьме, находилось, порядка нескольких тысяч красивых созданий, разделённых на те, или иные группы. Группы были не только политические и террористические, но и те, которые собирались в кучу, где ни будь в сторонке, и напевали благостные, пропитанные поэтическим мечтанием о свободе, песенки, поднимающие в некоторых львах бурю эмоций в плоть до слёз, и бередя в них, приобретенное в этой тюрьме, чувство несправедливости направленное в сторону захватчиков. Одни группы вели постоянную психологическую борьбу с захватчиками, другие, старались захватчиков в чём‑то убедить, с помощью терроризма, иные же львы, занимались другими делами, так или иначе, связанными с врождённым чувством внутренней, львиной свободой. Каждая группа, естественно, при виде новичка, пыталась не навязчиво затянуть его в свои ряды, тем самым пополнив их свежими мозгами. Так как затягивание происходило не навязчиво, у новичка была возможность сомневаться, и выбирать ту, или иную группу, по своему вкусу. Выбор был достаточно большим, – и на взгляд новичка, обладающего той же гривой свободы, что и у других львов, – все группы заслуживали внимания, так как у них была хоть и разноцветная, но всё же одна цель, цель, снова стать свободными, и носится по равнинам, омывая свою свободолюбивую львиную морду свежими, горными ветрами…

Наш новичок понимал, что рано или поздно, ему придётся, принять решение относительно того или иного выбора, но почему то, находясь в осторожном, и разумном расположении духа, он не торопился этого делать… То ли атмосфера данного заведения, то ли какое‑то внутреннее чутьё, постоянно подсказывало ему, – что всё, чего бы, не говорили львы тех, или иных сообществ, было, совсем не тем, что ему в действительности было нужно…

Однажды, гуляя по огромной территории тюрьмы, он вдруг обратил внимание, на умиротворённо лежащего в стороне, красивого льва… Подкравшись поближе… он, заглянул в глаза этому обособленному льву, и на какое – то мгновение, увидел не только внешнюю красоту этого льва, но и внутреннюю, основанную на какой то притягивающей силе, спрятанной где то в глубине, – этого, почему то так сильно отличающегося от остальных, льва…

Новичок, – понимая, что его внимание прикоснулось, к чему – то более существенному, заметил в себе некую вибрацию, как бы говорящую ему, что это именно тот лев, с которым ему почему то, очень сильно захотелось побеседовать… Но, по каким‑то внутренним, и не понятным ему ощущениям, он не стал этого делать…

Вместо этого, он присел рядом, и стал с любопытством наблюдать за поведением, – ранее не замечающего им, и внутренне совсем не похожего на остальных, – льва…

Лев давно заметил приблизившегося к нему, молодого и любопытного создания. По эмоциям новичка, лев видел, что тот хотел о чём – то спросить его. Видя, что новичок стесняется, он заговорил первым, и спросил новичка о том, почему тот, до сих пор не примкнул к той, или иной группе львов, которые чем – то постоянно заняты, – на что новичок ответил тем же вопросом, высказав свои подозрения о том, что он видит. И что, – судя по спокойствию, и отсутствию суеты, – сам лев, также не принадлежит к той или иной категории львов.

Дерзость новичка льву понравилась, давно он не встречал здесь таких львов. Все остальные же, не раздумывая, прилеплялись к любой из этих групп, в миг становившимися членами религиозных клубов, политических партий, террористических организаций, ну или благостными адептами, поющими свои псалмы, и раздающими остальным львам памфлеты, подробно рассказывающих об их надеждах, и верах в призрачное и свободное будущее.

Некоторые львы отличались даже тем, что верили в то, что когда то, придёт спаситель лев, и освободит всех, – в том числе и террористов, – от захватчиков, раз и навсегда. Многие из этих верующих, освободились от захватчиков с помощью смерти, – навсегда. Однако остальные, оставшиеся в живых, продолжали надеяться и верить, в приход спасителя льва…

…Так как молодой лев находился в состоянии любопытства, он задавал льву различные вопросы, касающиеся того, почему тот, в отличие от других львов, занимающихся тем или иным важным делом, ничем вообще не занимался, и при этом всегда, не смотря на события, разворачивающиеся внутри тюрьмы, оставался спокойным, и невозмутимым. Лев, – в свою очередь, – внимательно слушая новичка, и видя, откуда идут его задаваемые вопросы, – стал постепенно проникаться доверием к этому молодому созданию. В один прекрасный момент, этот лев, помогая понять молодому льву, что все здесь, вместе взятые львы, с его точки зрения занимаются ерундой, а не чем‑то важным, он решил поделиться с новичком секретом, своего присутствующего спокойствия. Лев сказал молодому, – но достаточно дерзкому льву, – о том, что у него есть некий, более важный секрет, в отличие от других львов… Позволяющий ему не отвлекаться на благостные песни, и угрожающие выкрики террористов, тем самым продолжая заниматься тем, чем он и занимался всегда… Секрет, который возможно, приведёт его к настоящей свободе. Новичок был, конечно же удивлен и несколько заинтригован, когда лев сказал, что он ничего, по сути, не делая, чем то, всё же был занят. Лев объяснил, что это занятие, самое существенное, что у него есть на данный момент, не смотря на всё остальное, и если новичок готов слушать, то он его посвятит, в это единственно существенное занятие.

Когда новичок дал понять льву, что он готов, лев произнёс: «Самое существенное для меня сейчас, и самое важное, что позволит мне, возможно, обрести свободу, это то… что я… изучаю… структуру… тюремного… забора…»

 

На этом, эта история заканчивается. Достаточно увидеть в ней, что‑то существенное, настоящее, и она в тот же миг становится отражением вашего внутреннего мира…

Это история, не про внешний мир, в котором мы с вами живём, это история, скорее внутренняя, позволяющая увидеть дверь, окно, ну или дыру в заборе нашего с вами ума, удерживающего нас в тисках той или иной зависимости…

Поэтому… вы держите в руках не просто памфлет, написанный при помощи, чьих‑то мнений и знаний, анализа или заключительных выводов, вперемежку с некоторыми убеждениями и верованиями, – а скорее, нечто, написанное рукой того, кто горит внутри, объятый пламенем истины…

Пламенем, с помощью которого, это нечто, как горящее вино льётся изнутри к тому, кто готов слушать, с внутренним ощущением того же огня, минуя, – как бы это ни было сложно, – свой собственный интеллект… Огонь изнутри более важен, чем какие‑то там слова…

Читай между строк… потому что именно так начинает бурлить, и играть всеми цветами радуги, это огненное вино, сжигающее любые зависимости, в таком тебе, в каком ты есть, и всегда был, не смотря ни на что…

Я приглашаю вас стать тем львом, который, не выдвигая лозунги, направленные на осуждение той или иной зависимости, перепрыгивает через забор, лишь с помощью бдительного наблюдения (созерцания) – за этим забором…

…Невозможно с точной уверенностью сказать, – интересует ли данная тема людей на столько, на сколько она в действительности должна интересовать, – вызывая хотя бы какое ни будь восприятие относительно свободы… Или же, любые размышления и разговоры об этом в обществе – это всего лишь видимость… маскарад… Судить не мне… А вот насколько она по настоящему, интересует тебя, это… совсем другой разговор.

 

Date: 2015-09-22; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию