Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет прыжка





Из книги Г.Г. Серебренникова "Парашютный спорт".

При десантировании людей и техники на круглых неуправляемых парашютах имеются три способа расчета прыжка. Эти же способы применяются и при расчете прыжка на точность приземления в парашютном спорте:

  • графический способ;
  • арифметический способ;
  • способ пристрелки.

Все они, в конечном итоге, приводят к определению расчетной точки, в которой нужно покинуть самолет, чтобы прийти на нейтральном куполе в намеченный район цели.

Графический метод расчета точки приземления в современном парашютном спорте не применяется, поэтому и рассматривать его подробно мы здесь не будем. Для информации можно сказать, что, имея шаропилотные данные о силе и направлении ветра через каждые 100 м, на бумаге в масштабе откладывали векторы скорости ветра и находили точку выброски парашютиста. Затем масштабной линейкой измеряли относ и, имея заданную скорость полета самолета, определяли время прохождения этого отрезка с заданным курсом полета.

Арифметический способ расчета точки отделения применяется в современном парашютном спорте в основном перед началом прыжков. Для него необходимы те же данные, что и для графического способа:

1. Направление и скорость ветра по высотам через каждые 100 м. до высоты отделения сообщает метеослужба по шаропилотным данным.

2. Скорость полета самолета задается на земле экипажам самолетов. В нашей стране на самолетах Ан-2 она составляет 140 км/ч.

Например: высота прыжка 1000 м, значит, мы должны располагать следующими данными:

H, м U, м/с Gм, град
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

где H -высота; U — скорость ветра; — направление ветра.

Определяем среднюю скорость ветра по высотам:
Uср=сумма(U)/10=11,8=~12 м/с

Определяем среднее направление ветра:
Gм.ср.=сумма(Gм)/10=38°

Ветер у земли и его направление в расчет не берутся. Зная высоту прыжка и скорость снижения, определяем время снижения:
tсн=Hпр/Uсн=1000/5=200 с

Это значит, что под воздействием среднего ветра12 м/с за 200 с нас унесет на расстояние:
L = tсн*Uср = 200 с*12 м/с = 2400 м.

От центра круга самолет должен пролететь на приборной скорости 140 км/ч (38 м/с), расстояние 2400 м с магнитным курсом 38°. Чтобы определить время пролета от центра креста до точки выброски, следует разделить величину относа (2400 м) на скорость полета самолета (38 м), из которой вычитаем скорость встречного ветра на высоте 1000 м (15 м/с). Таким образом, путевая скорость самолета будет равна: 38-15 = 23 м/с.
t=L/(V-U)=2400/(38-15)=104 c

В общем формула расчета будет выглядеть так:
T=tсн*Uср/(V-Uн)

где T — время полета самолета от цели до точки выброски; tсн - время снижения парашютиста с заданной высоты; (Uср -средняя скорость ветра по высотам; V - приборная скорость самолета; -скорость ветра на высоте полета самолета. Эту скорость обязательно нужно учитывать, так как ошибки в расчете могут быть значительными. В нашем примере без учета скорости ветра на высоте полета время прохода равнялось бы 63 с.) Итак, мы рассчитали, что время полета от цели с курсом 38° равно 104 с. Если все прочие условия остаются неизменными, то парашютист на нейтральном куполе должен приземлиться в районе цели. При отсчете времени следует избегать ошибок при включении секундомера для визирования прохода цели. Они могут произойти, когда сам парашютист визирует цель не строго вертикально или же из-за отклонений при наборе самолетом высоты, снижении или полете с креном (рис. 36, 37).


Рис. 36. Ошибки в визировании из-за крена самолета


Рис. 37. Ошибка в визировании: а — при наборе высоты; б — при снижении

Чтобы избежать этого, нужно визировать вертикально вниз через носок ноги, выставляя его за борт самолета. И когда вертикальное визирование через носок стопы совместится с целью, включать секундомер. Арифметический способ расчета точки отделения применяется обычно перед началом прыжков, для проведения пристрелки пристрелочным парашютом или пристрелочной лентой.

Date: 2015-09-25; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию