Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностические свойства (отличительные признаки) минералов





Каждый минерал обладает определенным набором характеристик (признаков), которые позволяют отличить их друг от друга. Эти признаки определяются химическим составом, строением кристаллической решетки и силами связи между атомами или ионами в решетке.

Важнейшие диагностические признаки и свойства минералов, определяемые без специально оборудования условно подразделяются на оптические, механические и т.н. «особые».

К оптическим относятся: цвет, цвет минерала в порошке, блеск, прозрачность, эффекты типа иризации, опалесценции. налачие цветных пленок побежалости на поверхности.

Механические: твердость, излом, спайность, отдельность, ковкость.

К особым свойствам минерала относятся: форма выделения, магнитность, плотность (удельный вес), химические реакции, растворимость в воде и кислотах, вкус.

Для каждого минерала желательно изучать весь комплекс этих характеристик, хотя, для диагностики некоторых минералов достаточно 1-2 признаков.

В полиминеральных образцах необходимо определять диагностические свойства только изучаемого минерала (а не любого участка образца).

Внешний вид ( форма выделения ) - э то характерный, но очень неустойчивый признак. Имеет две основные формы: кристалла и сростков кристаллов.

1. Кристалл – часто встречающаяся и самая характерная форма. Например, кристаллы гранатов, не зависимо от их размера и окраски всегда имеют форму сложного многогранника (двенадцатигранника). Из-за этого они выглядят как-бы округлыми.

Размеры кристаллов составляют от тысячных долей миллиметра (глинистые минералы) до нескольких метров (например, амазонит, кварц берилл). Вес – от тысячных долей грамма до десятков тонн.

Разнообразие существующих форм кристаллов можно подразделить на 3 типа (рис 1.).

1. Изометричные – имеющие близкие размеры во всех направлениях - кубы (галенит, пирит), тетраэдры (сфалерит) и др.

2. Вытянутые в одном направлении - призматические, столбчатые, шестоватые, игольчатые, волокнистые кристаллы (роговая обманка, хризотил-асбест, эгирин).

3. Вытянутые в двух направлениях (уплощенные) – таблитчатые пластинчатые, листоватые, чешуйчатые кристаллы.

2. Сростки кристаллов (срастания) имеют две разновидности:

· закономерные – двойники (срастания и прорастания), тройники и т.д.;

· незакономерные случайные сростки хаотично ориентированных кристаллов. По внешнему виду последние очень разнообразны.

Незакономерные сростки кристаллов в свою очередь делятся на 10 подгрупп (см. табл. 1.).

Иногда в результате процесса метасоматического замещения или растворения с последующим заполнением пустот, кристаллические формы, принадлежащие одному минералу, оказываются представленными другим минеральным веществом. Подобные образования называются псевдоморфозами.

Чаще всего в природе минералы встречаются в виде зерен неправильной формы. Хорошо образованные кристаллы значительно более редки. Однако и при отсутствии естественной огранки, форма зерен многих минералов перекликается с формой кристаллов свободного роста.

Рис. 1. Наиболее характерные формы кристаллических многогранников

а) – кубы; б) – октаэдры; в) – тетраэдры; г) – тетрагонтриоктаэдр; д) - пентагондодекаэдр; е) – ромбододекаэдр; ж) – трапецоэдр; з) – скаленоэдр; и) - ромбоэдр; к) – шестигранная призма; л) – трехгранная бипирамида; м) – трехгранная призма; н) – четырехгранная бипирамида; о) – четырехгранная призма; п) - шестигранная бипирамида.

 


 

Таблица 1: Основные формы выделения минералов.

Название незакономерных сростков кристаллов Характеристики Примеры
  друза Кристаллы, имеющие общее основание, но растущие в разных направлениях. Кварц, пластинчатый гипс – «горная роза»
  щетка если кристаллы растут параллельно друг другу Гипс, шестоватый кварц  
  дендриты Выглядят как тонкие веточки дерева   Моховой агат, медь
  скелетные кристаллы При росте кристалла возникают только ребра растущего кристалла Снежинки, галит
  Натек или корка,   Имеют вид почек, сосулек. внутреннее строение- скорлуповатое или радиально лучистое Малахит, кальцит, халцедон
  зернистый агрегат многочисленные зерна размером более 0,2 мм пирит, апатит
  землистый агрегат мелкие многочисленные минералы размером менее 0,2 мм Глины, лимонит, вад
  налет Тонкий слой мелко-микрозернистого минерала на породе Калиевая селитра, охры
  плотный кристаллический агрегат Плотная сплошная масса. Видимые границы между отдельными зернами или кристаллами отсутствуют.   «молочный» жильный кварц, халцедон
  псевдоморфоза («ложная форма») замещение минералом другого вещества с сохранением внешней формы исходного Замещение пиритом раковин моллюсков
  секреция (крупные секреции называют жеодами) Образуется в результате заполнения минеральным веществом пустот (от стенок к центру, внутрь полости) Агаты в миндалинах вулканической лавы
  конкреция Образуется как результат постепенного перераспределения вещества в горной породе в результате нарастания минералов вокруг центров кристаллизации от центра к периферии. мелкие конкреции называются оолиты гидрогетит, гипс, боксит, жемчуг

 

Рис. 2. Характерные формы выделения минералов и их агрегатов в природе:

А - единичный кристалл; Б – двойник горного хрусталя; В – “щетка” (аметист); Г - друза (турмалин); Д – жеода (аметист); Е – натек (опал); Ж – плотная зернистая масса (магнетит); З – вкрапления в породу (кианит); И – сталактит (кальцит); К, Л – конкреция фосфорита (она же в разрезе).

 

Цвет минералов – самый яркий, запоминающийся, но очень обманчивый признак, так как может меняться у одного и того же минерала, или даже в пределах одного минерального зерна - такое явление называется полихромностью. Например, флюорит может иметь окраску самых разных цветов (красный, зеленый, желтый, черный).

С другой стороны, есть небольшое количество минералов имеющих относительно постоянную окраску. Так, хромовый гранат – уваровит изумрудно-зеленый, малахит – голубовато- или темно-зеленый, эпидот- фисташково-зеленый. Уже этот пример показывает необходимость использования уточняющих оттеночных эпитетов при описании минералов. Неудобством этого метода является некоторая субъективность оценки (сине-зеленый или зелено-синий?!), но для большинства случаев и этого достаточно.

Минералы имеющие несколько окрасок могут подразделяться на разновидности, имеющие разные названия. Особенно много таких разновидностей у кварца и халцедона (см. табл. 2).

 

Таблица 2. Окрашенные разновидности минералов кремнезёма.

Минерал Химический состав Окраска Название
Кварц SiO2 Прозрачный бесцветный Горный хрусталь
Дымчато-серый Раух-кварц (Раух-топаз)
Черный Морион
Лиловый и фиолетовый Аметист
Желтый Цитрин
Халцедон SiO2 Белый Кахолонг
Огненно-красный Сердолик
Голубовато-зеленый Хризопраз
Цветной, тонкополосчатый Агат

Следует отметить, что на цвет минерала могут оказывать влияние состояние минерала. Например, окисление приводит к возникновению ярких пленок побежалости (по борниту), наличие микропористости (т.е. характер агрегата) дает молочно-белую окраску халцедону-кахолонгу…

Цвет минерала в порошке («цвет черты») – более устойчивый признак, чем цвет в образце. Для определения цвета черты куском минерала проводят по поверхности неглазурованной фарфоровой пластинки (бисквита). Так, например, гематит может в кристаллах как правило черный, в землистых массах красный, однако в порошке он всегда красный.

Примечание 1: Цвет в куске не всегда совпадает с цветом черты. Например, пирит (серный колчедан,» золото дураков») в куске имеет соломенно-желтый цвет и черную черту

Примечание 2: Если образцы данного минерала имеют разную окраску, то цвет черты определяется для каждого из них.

Примечание 3: Очень твердые минералы оставляют на фарфоровой пластинке не черту (свой порошок), а царапину (порошок пластинки). В этом случае при записи отмечается, что минерал «черты не оставляет».

Прозрачность – свойство вещества пропускать свет. В зависимости от степени прозрачности все минералы делятся на следующие группы: прозрачные, полупрозрачные, непрозрачные. Прозрачные минералы пропускают свет как обычное оконное стекло (горный хрусталь); полупрозрачные – как матовое стекло (жильный кварц). Непрозрачные минералы представлены преимущественно рудными минералами. Кроме выше указанных часто выделяют так же группу минералов, прозрачных только в тонкой пластинке (просвечивающих «по тонкому краю» или в тонком сколе). Характерным примером последних является кремень и кварц-морион.

Блеск – способность отражать свет. Он зависит от характера химических связей в минерале и от формы выделения минерала. Блеск наблюдается визуально на свежем (не выветрелом) сколе минерала. Блеск зависит от показателя отражения минерала. Установлено, что минералы с показателем преломления 1,3-1,9 имеют стеклянный блеск, 1,9-2,6 – алмазный, 2,6-3,0 - полуметаллический, 3 – металлический.

По блеску все минералы делятся на 6 групп (от самого яркого до самого тусклого (см. табл. 3.):

 

Таблица 3. Классификация блеска минералов

Название блеска Характеристика блеска Пример
  Алмазный Самый яркий – блеск прозрачного обработанного алмаза Сфалерит, карборунд
  Стеклянный Блеск более тусклый, чем алмазный блеск прозрачных минералов. Блеск полированного стекла. Пластинчатый гипс, Кварц (на гранях)
  Перламутровый Блеск перламутровой раковины. Характерен для прозрачных минералов, имеющих спайность. Перламутр, Мусковит, Лепидолит
  Шелковистый Блеск прозрачных или просвечивающих волокнистых минералов. Асбест, Гипс-селенит
  Смолистый Блеск застывшей смолы. Более слабый, чем стеклянный, но сильнее жирного. Натечный лимонит (блеск непрозрачных минералов)
  Жирный Блеск более тусклый, чем стеклянный, характерен для прозрачных и просвечивающих минералов. Опал
  Восковой Блеск просвечивающих мелкопористых минералов Опал, Халцедон, Кремень
  Металлический Блеск непрозрачных рудных минералов Пирит, галенит
  Полуметаллический (металловидный) Блеск более слабый, чем металлический у непрозрачных минералов Гематит
  матовый отсутствие блеска, часто у землистых агрегатов Вад, лимонит

Примечание: Минерал с металлическим блеском непрозрачны, у большинства(кроме сплавов золота и меди) черта серо-черная.

Удельный вес (плотность) – масса единичного объема вещества (1 г/см³). Этот признак нельзя считать самостоятельным – его всегда используют в комплексе с другими диагностическими признаками. В полевых условиях плотность определяется грубо, путем взвешивания образца на ладони. Не смотря на грубость и приблизительность этой оценки, полученный результат при определении минералов может значительно сократить перебор возможных вариантов. Минералы по плотности можно грубо подразделить на 4 группы (см. табл. 4).

 

Таблица 4. Классификация минералов по их плотности.

Удельный вес (плотность) Характеристика. Пример
  легкие до 2,5 г/см³. (Их мало) Гипс, сера
  средние от 2,5 до 4 г/см³. (Большинство минералов) Кварц, полевой шпат, ангидрит, кальцит
  тяжелые 4 – 8 г/см ³. (Преимущественно рудные минералы) Галенит касситерит  
  весьма тяжелые более 8 г/см ³. (Некоторые рудные минералы) Киноварь

Date: 2015-09-25; view: 1971; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию