Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа командования





 

 

Московская операция предъявила исключительно высокие требования к работе командования и к управлению войсками.

Немецко-фашистское командование, разрабатывая план захвата Москвы и поражения Красной Армии, ставило решительные цели, которые должны были по их замыслу привести к скорейшему окончанию войны. Это был план опытного и искусного хищника, стремившегося к быстрым захватам и мечтавшего поживиться на чужом добре. Но немецкое командование недооценило силу сопротивления Красной Армии и жестоко просчиталось.

Потерпев поражение под Москвой, немецкое командование отказывается от активных операций и пытается задержаться на ряде оборонительных рубежей. В этой борьбе немцы оказывали большое упорство в обороне. Однако развивавшиеся в течение зимы широкие наступательные действия Красной Армии поставили войска противника в тяжелое положение. Вся центральная группа немецких армий генерала Бока не раз была на грани полной катастрофы.

За время с 6 декабря по 15 января, т.е. за месяц и 10 дней наступательных действий Красной Армии, немецкая армия потеряла на советско-германском фронте только убитыми около 300 000 солдат и офицеров.

За этот период советские войска захватили 4801 орудие, 3071 миномет, до 8000 пулеметов, свыше 90 000 винтовок, 2766 танков, 33 640 автомашин. Уничтожено более 1100 самолетов врага.

Эти данные наглядно показывают, какое тяжкое поражение потерпела немецко-фашистская армия под Москвой и на других участках советско-германского фронта.

Верховное Главнокомандование Красной Армии проявило большую оперативно-стратегическую предусмотрительность и дальновидность в организации отпора немцам под Москвой. На Западный фронт было выделено необходимое количество войск для ведения активной обороны, опиравшейся на целую систему укрепленных рубежей. В непосредственном тылу была организована Московская зона обороны, которая со своими войсками и укреплениями являлась как бы армией прикрытия Москвы и одновременно источником дополнительных резервов всех видов для фронта. В глубине страны создавались новые резервные армии, которые были своевременно сосредоточены распоряжением Ставки по обеим сторонам Москвы, за флангами Западного фронта.

В ходе борьбы на подступах к Москве Верховное Главнокомандование Красной Армии обнаружило большую твердость, мужество и искусство. Несмотря на исключительно трудную и острую обстановку на фронте, основные резервы были сохранены до решающего момента для активных целей и были поставлены на тех местах, где решалась участь сражения, где они были нужнее всего. В момент кризиса ожесточенного сражения под Москвой резервы Верховного Главнокомандования были введены в дело и обеспечили успех Красной Армии. Железная воля Верховного Главнокомандующего Красной Армии сломила все препятствия на пути к победе.

Вместе с тем командование Красной Армии проявляло в нужных случаях большую гибкость, трезво оценивая создавшееся положение, и принимало решения, наиболее выгодные в данной обстановке. Мы видели, как последовательно нарастал размах нашего контрнаступления с учетом развития событий: от разгрома фланговых группировок немцев крыльями Западного фронта до окружения остальных сил центральной немецкой группы армий силами двух наших фронтов и Ставки. Захватив в начале декабря инициативу действий в свои руки, командование Красной Армии твердо держало ее в руках во все время зимнего наступления.

Замысел и планы Верховного Главнокомандующего товарища Сталина нашли талантливых организаторов и искусных исполнителей в лице командования и войск Западного и Калининского фронтов. Им принадлежит большая заслуга в обороне Москвы и в разгроме немецко-фашистских полчищ на ее подступах.

Особо нужно выделить руководство командующего Западным фронтом генерала армии товарища Жукова. В очень трудных условиях обороны и отхода с последующим переходом в контрнаступление он дал образцы смелых и ярких решений, твердости, находчивости в выборе средств и способов действий, а также умения организовать отпор врагу в самой тяжелой обстановке и подготовить последующий разгром его.

Работа командования Западного фронта является примером, достойным глубокого изучения. Мы неоднократно отмечали это в своем изложении.

Роль командующих армиями в динамике быстро развивавшихся событий была также крайне ответственной. От их смелых и обоснованных решений, от их энергии и организаторских способностей во многом зависели ход и исход боевых действий. Работа командующих армиями по управлению войсками захватывала оперативные и тактические моменты. Она подвергалась рассмотрению и оценивалась нами на протяжении всего труда.

Мы видели, как в тяжелые дни обороны и отхода под натиском превосходящих неприятельских сил командующий 16-й армией генерал Рокоссовский и командующий 5-й армией генерал Говоров вместе с другими командующими армиями упорно и искусно отстаивали каждый рубеж, преграждая врагу путь на Москву. Под их прикрытием сосредоточивались глубокие резервы и занимали заранее указанные им места в общем оперативном построении. В отражении атак противника под Тулой замечательные страницы в историю войны вписала 50-я армия под командованием генерала Болдина.

Мы отмечали также важнейшее значение, которое имели при нашем переходе в контрнаступление действия 30-й и 1-й ударной армий под командованием генералов Лелюшенко и Кузнецова, а также 20-й армии, а на юге – 10-й армии генерала Голикова и 1-го гвардейского кавалерийского корпуса генерала Белова.

Они, а также и командующие центральными армиями, успешно выполнившие поставленные им задачи, имеют большие заслуги в деле обороны Москвы и в разгроме немецко-фашистских захватчиков.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию