Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий ход Московской операции





 

 

В настоящем описании рассмотрены события большого политического и военного значения, развернувшиеся на московском стратегическом направлении и охватившие отрезок времени с половины октября 1941 года но конец января 1942 года, т.е. три с половиной месяца Великой Отечественной войны.

В нем кратко освещен провал первого (октябрьского) наступления немцев на Москву, приведшего их к затяжным боям на калининском, собственно московском и тульском направлениях без каких-либо решительных результатов.

Ослабление напряженности боевых действий с начала ноября на московском направлении (с целью производства перегруппировок, подтягивания сил и подготовки немцами нового наступления) явилось необходимой для них оперативной паузой и вместе с тем при рассмотрении общего хода событий представляет собою ту логическую грань, которая отделяет завершение первого наступления от начала второго.

С половины ноября началось второе генеральное наступление немцев на Москву. Эти и последовавшие за ними события, в соответствии с общим ходом их, могут быть разделены на такие законченные периоды (этапы):

1. Второе генеральное наступление немецко-фашистских войск на Москву и оборонительное сражение на Западном фронте (16 ноября – 5 декабря 1941 года). В результате этого периода немецко-фашистские войска на обоих флангах продвинулись вперед, глубоко вклинившись, в паше расположение, и нависли над Москвой с севера и юга. Но в ходе борьбы изменилось соотношение сил и взаимное положение сторон.

Немцы истощились в упорных боях с войсками Красной Армии; к концу этого периода они уже не имели сил для дальнейшего наступления и должны были перейти к обороне в невыгодном положении, готовясь отступать под нарастающими ударами Красной Армии. Войска Красной Армии изматывали и истощали наступавшего врага, ведя упорную и активную оборону на дальних и ближних подступах к Москве. К концу периода войска Западного фронта, усиленные резервами Верховного Главнокомандования, остановили противника, заставила его перейти к обороне в неблагоприятных для него условиях и готовились к решительному контрнаступлению на обоих флангах, имея теперь превосходство в силах над немцами и занимая более выгодное оперативное положение.

2. Контрнаступление Красной Армии на Западном фронте и поражение немецко-фашистских войск под Москвой (6-24 декабря). В результате декабрьского контрнаступления наших войск противник потерпел жестокое поражение. Обе его фланговые ударные группировки были разбиты и спешно отступали на запад. Центр пока сдерживал атаки войск Красной Армии. В дальнейшем на северном крыле немцам удалось временно остановить наше наступление на укрепленном рубеже рек Лама и Руза. На юге наши войска быстро форсировали Оку между Калугой и Белевом и, стремительно развивая свой удар, преследовали противника.

3. Дальнейшее наступление войск Западного фронта с рубежа рек Лама, Руза, Нара, Ока (25 декабря 1941 года – 31 января 1942 года). Этот период (почти равняющийся по своей продолжительности двум предыдущим) дал Красной Армии большой выигрыш пространства; противнику был нанесен ряд частных поражений; цельность его фронта была нарушена, создались благоприятные предпосылки для окружения войсками двух фронтов (Калининского и Западного) главных сил немцев, находившихся на московском стратегическом направлении. Но развертывавшиеся в январе события (описанные в третьей книге труда) не получили еще к этому времени своего логического завершения и продолжали развиваться в феврале. Для, удобства рассмотрения этот длительный этап может быть подразделен на три более коротких частных периода боевых действий в соответствии с тем, как перемещался центр тяжести событий в масштабе фронтовой операции.

• 25 декабря – 10 января – основное продвижение поиск и главные события происходили на левом крыле фронта с выходом па рокаду Вязьма, Брянск.

• 10-20 января – прорыв немецкой обороны на правом крыле и развитие наступления на гжатском направлении.

• 20-31 января – главные события развертывались в центре: окружение юхновской группировки; раскол фронта в направлении Вязьмы.

Все эти действия были связаны между собой как тем, что они происходили в пределах одного фронта, так и последовательностью развития в пределах своего крыла или центра. Иногда события в рамках крыла не заканчивались полностью в данный отрезок времени, а продолжались и в дальнейшем. Но центр тяжести боев в масштабе фронта и основные события перемещались в такой последовательности: до 10 января – на левом крыле; вторая декада января – на правом крыле; позже – в центре и на прилегавших к нему направлениях.

В соответствии с делением Московской операции на основные этапы в настоящем описании было произведено рассмотрение этих этапов, а также даны выводы и заключения по каждому из них.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию