Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие наступления 10-й армии и 1-го гвардейского кавалерийского корпуса после занятия Козельска и Белева





 

 

После занятия Козельска 2-я гвардейская и 75-я кавалерийские дивизии, преследуя отходящего противника, к исходу дня 29 декабря вышли на фронт: 75-я кавалерийская дивизия – Берды, Пронино, а 2-я гвардейская кавалерийская дивизия – Плюсково, Кащева.

В ночь на 30 декабря обе кавалерийские дивизии достигли района Привалове Рязанцево, Мещовск (который был занят противником), где и сосредоточились. Согласно приказу № 132, отданному генералом Беловым 29 декабря, 2-я гвардейская и 75-я кавалерийские дивизии с наступлением темноты 30 декабря выступили из указанного района и направились по маршруту Беклемишево, Фошня, Мочалово, чтобы занять исходное положение в районе Мочалово, Гороховка, Сулихово для наступления в направлении Шуклева, Марьина. Дивизии должны были отрезать путь отхода противнику из Юхнова на юго-запад.

1-я гвардейская, 57-я и 41-я кавалерийские дивизии к утру 31 декабря вышли на фронт Порослицы, Курбатово, Зубово, Тарасова. Они имели задачей овладеть Юхновом и в дальнейшем развивать удар на Вязьму, направив часть сил на Медынь с целью отрезать противнику пути отхода.

Боевые действия войск группы генерала Белова после 31 декабря проходили в такой последовательности: находившаяся на правом фланге группы с задачей прорваться в юхновском направлении 41-я кавалерийская дивизия с 1 по 4 января вела бои на фронте Солопихино, Зубово. К тому же времени 57-я и 1 -я гвардейская кавалерийские дивизии, получившие такую же задачу, что и 41-я кавалерийская дивизия, с боями преодолевали рубеж Житеевка, Сухолом, Жеремесло (2 км западнее Сухолома), Куркино. Левофланговые 75-я и 2-я гвардейская кавалерийские дивизии наступали в направлении на Давыдове с целью выйти в район западнее Юхнова. К 4 января обе дивизии были остановлены противником на фронте Тибеки, Давыдове, Фошня, Петушки (2 км юго-восточнее Фошни), завязался огневой бой.

6 января немцы силами до трех пехотных полков при поддержке танков и авиации перешли в контратаку с фронта Озеро, Сулихово, Живульки и вынудили части левого фланга группы отойти на) линию Давыдово, Фошня, Беклемишево. На этом рубеже завязался ожесточенный бой. Части 41-й, 57-й и 1-й гвардейской кавалерийских дивизий вели тяжелые бои на прежнем фронте. Войска кавалерийской группы испытывали недостаток боеприпасов. В связи с этим генерал Белов 7 января решил перейти к обороне. С 8 января кавалерийская группа генерала Белова была повернута на Мосальск и выполняла новую задачу фронта.

Войска правого фланга 10-й армии после выхода их в район Козельска находились: 239-я стрелковая дивизия к 1 января с боями подходила к рубежу, Хотень, Клесово, нацеливаясь в обход Сухиничей с севера. 324-я стрелковая дивизия 29 декабря вышла на фронт станция Музалевка, Меховое, имея задачей удар на Сухиничи с юго-востока. 326-я стрелковая дивизия 2 января с боями подошла к линии Музалевка, Березовка, Слободка, действуя в западном направлении. 323-я стрелковая дивизия 30 декабря находилась в районе Волконское, готовясь наступать в западном направлении, в обход Сухиничей с юга. 325-я стрелковая дивизия была сосредоточена в Козельске. 328-я и 330-я стрелковые дивизии к 1 января выводились в район Козельска в составе главной группировки армии. 322-я стрелковая дивизия была оставлена в Белеве в качестве его гарнизона с задачей обеспечения левого фланга армии.

С 1 по 5 января 10-я армия правофланговыми частями наступала на Мещовск, Серпейск, а центром (334-й и 239-й стрелковыми дивизиями) вела бой за Сухиничи. Попытка взять Сухиничи лобовым ударом окончилась безуспешно. Командование армии решило, не приостанавливая наступления, блокировать Сухиничи. Остальные дивизии в указанный период времени заканчивали выдвижение из районов Белева и Козельска на людиново-кировское направление.

С этого времени начинается новый этап боевых действий армий левого крыла, в течение которого они вели борьбу за выход на Варшавское шоссе и железнодорожную рокаду Вязьма-Брянск.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию