Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратиграфическая шкала. Стратиграфия (лат. стратум - слой, греч





Стратиграфия (лат. " стратум " - слой, греч. " графо " - пишу) - наука, изучающая последовательность формирования горных пород и периодизацию геологической истории, метод определения относительного возраста горных пород.

Одну из первых таких шкал по материалам Саксонии создал немецкий геолог А.Г.Вернер (1749-1817), считавший, что в каждую эпоху на земном шаре образовывались горные породы определенного состава. Опираясь на этот принцип, Вернер подразделил все породы на:

v " первозданные ";

v " переходные ", " слоистые " и " наносные " формации - более молодые. Каждая из них характеризовалась различным минеральным составом.

Затем стратиграфический метод дополнился данными палеонтологии.

Палеонтологический (и биостратиграфический)метод (греч. “ палайос ” - древний, “ онтос ” - сущее, “ логос ” - учение) - науки о населявших некогда Землю животных и растениях. В большинстве осадочных пород содержатся "законсервированные" остатки животных и растительных организмов соответствующего времени, превратившиеся в окаменелости.

В 1799 г. англичанин У.Смит (1769-1839) обратил внимание на то, что в некоторых далеко отстоящих друг от друга пластах горных пород содержатся одинаковые окаменелости. Это натолкнуло Смита на мысль, что слои с одинаковыми окаменелостями являются одновозрастными. Так возник биостратиграфический метод установления относительного возраста и последовательности залегания пластов осадочных горных пород. Он совершили подлинную революцию в стратиграфии.

Стратиграфическая шкала - это графическое изображение последовательности напластования геологических образований в конкретном районе или в целом по земному шару. Опираясь на результаты палеонтологических исследований и принцип Смита, геологи подразделили всю толщу осадочных слоев земной коры на ряд естественных серий. Каждой из них соответствует свой определенный комплекс ископаемых окаменелостей. Это позволило разработать стратиграфические шкалы, основанные на эволюции органического мира и выделении естественных этапов развития Земли. Стратиграфические подразделения являются вещественным выражением отрезка относительного геологического времени, и каждому из них соответствует эквивалентное ему геохронологическое подразделение.

Стратиграфическая шкала разрабатывалась как шкала относительной последовательности геологических событий. В подразделениях объем их (продолжительность во времени) различен. Различают общую для зависимости от значимости события, которое представляют стратиграфические всего земного шара, региональные и локальные (местные) стратиграфические шкалы.

Общая для всего земного шара стратиграфическая шкала была разработана в 1881 г., она совместила стратиграфическую и геохронологическую (греч. " ге "- земля, «хронос " - время) шкалы. В этой шкале, опиравшейся на этапы развития органического мира, история Земли подразделялась на 4 эры, названия которых отражают состояние развития органического мира на Земле во время формирования отложений соответствующей группы:

1) архейская (или археозойская) (греч. "архэос" - изначальный, "зоэ" - жизнь),

2) палеозойская (греч. "палайос" - древний),

3) мезозойская (греч. "мезос" - средний)

4) кайнозойская (греч. "кайнос"-новый) эры.

В 1887 г. из состава архейской эры была выделена протерозойская (греч. "протерос" - первичный) – эра первичной жизни.

В настоящее время в разрезе земной коры выделяются пять групп: архейская (археозойская), протерозойская, палеозойская, мезозойская и кайнозойская группы. Их названия отражают представления о состоянии развития органического мира на Земле во время формирования отложений соответствующей группы.

Эры стали подразделяться на «периоды» и т. д. (табл. 5.1).

 

Таблица 5.1.Шкала стратиграфических и геохронологических подразделений
Стратиграфические подразделения Геохронологические подразделения
Группа Эра
Система Период
Серия (отдел) Эпоха
Ярус Век
Зона Фаза

 

Стратиграфическим эквивалентом эры является «группа». Группы подразделяются на системы. А системы, в свою очередь, состоят из серий (отделов), ярусов и зон.

 

Date: 2015-09-25; view: 815; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию