Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Геологические процессы





Любые процессы и явления, которые приводят к изменению химического состава, строения или рельефа Земли называются геологическими процессами.

Изучением геологических процессов занимается отдельное научное направление – д и н а м и ч е с к а я г е о л о г и я.

Профессор геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова В.Т. Трофимов отмечает, что даже на фоне других явлений природы геологические процессы отличаются целым рядом особенностей – исключительной энергоемкостью и инерционностью.

«Энергоемкость» – означает, что для их осуществления и «запуска» требуется очень много энергии. «Инерционность» – связана с тем, что если процесс однажды запущен, то что бы его остановить или изменить направление его течения надо так же затратить не меньшее количество энергии.

Кроме того, следует учитывать, что в природе один геологический процесс может инициировать целую цепочку других – «наведенных» процессов и тогда ситуация может принимать лавинообразный характер.

Геологические процессы подразделяются на две большие группы: процессы внешней динамики земли – экзогенные процессы и процессы внутренней динамики – эндогенные.

Принципиальное отличие между ними заключается в расположении источника энергии для их осуществления. Источник энергии для эндогенных процессов находится внутри самой планеты – это процессы радиоактивного распада, процессы гравитационной дифференциации вещества, приливно-отливные явления в литосфере, процессы уплотнения и разуплотнения вещества в недрах – все эти явления сопровождаются выделением энергии.

Источником энергии для эндогенных процессов находится вне планеты Земля. Таковым источником является энергия Солнца. Как правило, энергия так или иначе преобразованная – в энергию ветра, текущей воды, морских волн и т.п.

Еще одна особенность геологических процессов заключается в том, что большинство из них это очень медленные явления и их результат становится заметным только через сотни, тысячи и миллионы лет. Конечно, существует небольшое количество сравнительно быстрых процессов, чей результат человек может наблюдать через несколько часов и даже минут после их начала – обвалы, оползни, землетрясения, извержения вулканов. Однако таких «быстрых» процессов очень немного. «Медленные» процессы, конечно, далеко не столь эффектны, чем «быстрые». Но от этого они не становятся менее грозными. Так, например, ежегодный ущерб от почвенной эрозии в денежном выражении не многим уступает ущербу от землетрясений за тот же период.

При изучении геологических процессов принципиально важно установить направление развития данного геологического процесса и стадию его развития. Здесь возможны следующие случаи:

· Геологический процесс активно развивается в настоящее время

· Геологический процесс «умер» – то есть он прошел полный цикл развития и его возобновление невозможно, если только не изменятся окружающие условия или геологическое строение данного района

· Процесс законсервирован на определенной стадии, но при изменении окружающих условий возможно его возобновление

Надо также учитывать, что из – за медлительности протекания большинства геологических процессов о направлении их развития приходится судить по косвенным признакам – преимущественно по особенностям рельефа и по характеру отложений, чье образование связано с этим процессом.

Date: 2015-09-25; view: 698; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию