Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль оборонительных рубежей и Московской зоны обороны в разгроме немцев под Москвой





 

 

Замысел Верховного Главнокомандования по созданию многополосной системы обороны Москвы

Еще в начале войны было предусмотрено создание нового оборонительного рубежа между Вяземским оборонительным рубежом и Москвой, так называемой Можайской линии обороны.

Приказом Ставки Верховного Главнокомандования за № 00409 от 18 июля 1941 года намечалось строительство главного оборонительного рубежа по линии Кушелево, Ярополец, станция Колоть, Ильинское, Детчино и тылового оборонительного рубежа по линии Нудоль, озеро Тростенское, Дорохове, Боровск, Высокиничи. Созданием Можайской линии обороны предполагалось закрыть дальние подступы к Москве на волоколамском, можайском и малоярославецком направлениях, т.е. на удалении 120-130 км от Москвы.

Вошедшие в состав войск Можайской линии обороны 32, 33 и 34-я армии 22 июля приступили к оборонительным работам на этом рубеже, но через восемь дней эти армии получили новое назначение, и постройка оборонительной системы была приостановлена.

В августе, после захвата германскими войсками города Смоленска, угроза для Москвы становилась более реальной, поэтому оборонительные работы на Можайской линии обороны были возобновлены, причем рубежи на флангах намечалось продлить:

а) на главной позиции: правый фланг – до Московского моря и Волжского водохранилища, что обеспечивало бы северный фланг мощной водной преградой; левый фланг – Полотняный Завод, восточный берег реки Угры до впадения в Оку, что прикрывало город Калугу;

б) на тыловой оборонительной полосе: правый фланг – до города Клина; левый фланг – юго-восточнее города Калуги.

Кроме того, 8 августа Военно-инженерное управление Красной Армии отдало приказ о развертывании строительства второго тылового рубежа по линии Хлебниково, Сходня, Нахабино, Красная Пахра, Домодедово.

Затем было установлено строительство на важнейших операционных направлениях промежуточных оборонительных рубежей в районах:

1) Теряева Слобода, Волоколамск;

2) Можайск, Верея;

3) Малоярославец;

4) Солнечногорск;

5) Истра;

6) Звенигород;

7) Кубинка;

8) Наро-Фоминск;

9) Каменка.

Таким образом, по замыслу Ставки Верховного Главнокомандования система обороны подступов к Москве должна была состоять из трех сплошных оборонительных полос, отстоящих одна от другой на 30-60 км, а между ними – промежуточных оборонительных рубежей на важнейших операционных направлениях. Глубина фортификационной подготовки по обороне Москвы достигала 120-130 км.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию