Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборонительные бои на волоколамском направлении 18 ноября





 

 

16-я армия во взаимодействии с соседом справа (30-я армия) в течение 18 ноября вела напряженные бои с наступающим противником. Особенно упорные столкновения развернулись на участке Поповкино (8 км северо-восточнее Волоколамска), Горюны, Язвище. Боями вновь было подтверждено, что перед 16-й армией действует 4-я танковая группа в составе 2, 5, 10 и 11-й танковых дивизий, дивизии СС и частей 106, 35 и 87-й пехотных дивизий при поддержке авиации из состава 2-го воздушного флота.

Наиболее мощная группировка противника действовала на волоколамском направлении, где с утра 18 ноября войска 2, 5, 10 и 11-й танковых дивизий и 35-й пехотной дивизии при поддержке бомбардирошучной и истребительной авиации развивали наступление в восточном и северовосточном направлениях.

Усилиями наших частей наступление немцев было остановлено на фронте: 35-я пехотная дивизия – Ботово, Строково, 2-я танковая дивизия – Голубцово, Ситниково, Никита, Шишкино; части 11-й танковой дивизии (два батальона 110-го и 111-го моторизованных полков) с танками – разъезд Аннино, Копытцево, 5-я танковая дивизия – Язвище, Гребеньки, а 10-я танковая дивизия – Горки, Рождествено.

К исходу 18 ноября наши войска заняли прерывистую ломаную линию: Васильково, Жестоки, Кузьминское, Харланиха 2-я, Поповкино, Медведково, Покровское, Давыдково и далее на юг Рождествено, восточнее Покровское, Барынино.

Подвижная группировка противника из четырех танковых дивизий (350-400 танков) действовала на 35-40-км фронте, что дает среднюю насыщенность до 10-12 танков на 1 км фронта, а на отдельных направлениях вдоль Волоколамского шоссе – 30 и более танков на 1 км фронта.

В течение 19-20 ноября 4-я танковая группа сосредоточивалась на рубеже Буйгород (11 км северо-восточнее Волоколамска), Горюны, Деньково, Скирманово. По показаниям захваченных пленных было установлено, что в районе Ваюхино, Михайловское сосредоточилась 252-я пехотная дивизия.

В то время как 4-я танковая группа противника развивала главный удар на волоколамском направлении против центра и левого фланга 16-й армии, стремясь во взаимодействии с 3-й танковой группой окружить и разгромить войска 30-й и 16-й армий, на фронте 5-й армии крупных активных действий не было. Лишь на отдельных участках противник производил боевую разведку (силами от взвода до батальона пехоты).

Войска 5-й армии продолжали занимать и укреплять прежний рубеж и вели активную разведку, имея задачей сковать противника на фронте армии.

Немецко-фашистские войска, встречая ожесточенное сопротивление армий правого крыла, переходивших в контратаки, продвигались довольно медленно. В основном наступление противника велось по дорогам и вдоль дорог, что в связи с приведением нашими саперами ряда участков в негодное состояние (минирование, подрыв и разрушение отдельных участков и т.д.) уменьшало подвижность мотомеханизировавных частей противника. Активные действия нашей авиации, поддерживавшей наземные войска, невзирая на плохие метеорологические условия, также способствовали снижению темпов наступления противника.

Артиллерия обеспечивала выполнение поставленных перед армиями задач, уничтожала живую силу, танки, особенно в местах их скопления. Артиллерия весьма успешно подавляла огневые средства противника и препятствовала подходу резервов, рассеивая их и нанося значительный урон.

Танковые бригады, несмотря на малочисленность танков, наносили немцам серьезный урон в материальной части и живой силе. Танковые бригады, как правило, взаимодействовали с пехотными соединениями, однако имело место объединение нескольких танковых бригад для выполнения самостоятельных задач

 

 

Date: 2015-09-22; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию