Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сосредоточение 10-й резервной армии





 

 

Сосредоточение 10-й резервной армии происходило следующим образом: еще 21 октября 1941 года Ставкой Верховного Главнокомандования была дана директива о сформировании к 2 декабря 1941 года 10-й резервной армии с непосредственным подчинением ее Ставке.

В состав армии включались: 326-я стрелковая дивизия – Пенза; 324-я – Пенза; 322-я – Кузнецк; 330-я – Сызрань; 323-я стрелковая дишгшя Петровск. Кроме того, две стрелковые бригады должны были прибыть из Уральского военного округа. Штаб армии развертывался в городе Кузнецке.

29 ноября 1941 года части этой армии были передислоцированы в следующие пункты: 328-я стрелковая дивизия – Турлатово, Выгородок; 322-я стрелковая дивизия – Рыбное; 330-я стрелковая дивизия – Рязань; 323-я стрелковая дивизия – Спасск-Рязанский; 326-я стрелковая дивизия – Шилово; 57-я кавалерийская дивизия – Канино (северо-восточнее Ряжска); 75-я кавалерийская дивизия – Рязань.

Штаб армии и части связи находились в Шилово.

Так же, как и в 1-й армии, сосредоточение войск несколько задерживалось: из 152 эшелонов, находившихся в пути, к 1 декабря прибыло в назначенные районы только 64; в движении находилось 44, под погрузкой 44. В связи с этим сосредоточение армии предполагалось закончить к 5 декабря вместо установленного Ставкой срока 2 декабря 1941 года.

Обеспечение армии было неполным. Так, 57-я и 75-я кавалерийские дивизии оставались еще невооруженными и без конской амуниции. Недостаточное вооружение было у 325-й и 326-й стрелковых дивизий; кроме того, эти дивизии не имели средств связи и транспорта.

324-я стрелковая дивизия не была полностью обеспечена станковыми пулеметами, ППШ, зенитными средствами, минометами, гаубицами, имуществом связи и инженерным имуществом. 322, 330, 328 и 323-я стрелковые дивизии основными видами вооружения были обеспечены и могли быть по сосредоточении введены в бой. Они нуждались только в некотором довооружении и доукомплектовании автотранспортом.

325-я и 326-я стрелковые дивизии не имели артиллерии ПТО и были слабо обеспечены минометами и пулеметами. Кроме того, части армии были слабо снабжены средствами связи, инженерным имуществом и автотранспортом.

Довооружение частей и соединений армии продолжалось в пути следования и в районе сосредоточения.

Боевой состав армии определялся следующими цифрами: людей 94 180, винтовок 62 187, станковых пулеметов 409, ручных пулеметов 3141, минометов 646, орудий 215.

К 5 декабря части 10-й резервной армии были расположены в следующих пунктах: 385-я стрелковая дивизия, 83-й кавалерийский и 207-й стрелковый полки – Ухолово, 346-я стрелковая дивизия – город Ряжск, 325-я стрелковая дивизия – город Спасск-Рязанский, 323-я стрелковая дивизия – город Троица, 328-я стрелковая дивизия – город Редкино, 761-й артиллерийский полк – город Рязань, 322-я стрелковая дивизия – Ходынево.

Передислоцирование армии имело целью сосредоточить ее ближе к фронту, за стыком двух фронтов – Юго-Западного и Западного. До 6 декабря армия находилась в подчинении Ставки Верховного Главнокомандования, а 6 декабря 1941 года она была передана в Западный фронт в составе 325, 323, 324, 328, 322, 326, 330 и 239-й стрелковых, 57, 75 и 41-й кавалерийских дивизий.

Однако уже 5 декабря командующий армией получил от Военного Совета Западного фронта следующую директиву:

"10-й резервной армии с исходного положения Захарова, Пронск нанести главный удар в направлении Михайлов, Сталиногорск. Вспомогательный удар стрелковой дивизией из Зарайск, Коломна, через Серебряные Пруды в направлении Венев, Кураково.

Начало наступления армии с исходного положения с утра 6 декабря".

Таким образом, все три резервные армии к началу декабрьского контрнаступления закончили сосредоточение в назначенных им районах и приступили к выполнению боевых задач.

Кроме этих резервных армий, в состав Западного фронта в ноябре – начале декабря были переданы восемь стрелковых и семь кавалерийских дивизий, четыре стрелковые бригады, один воздушно-десантный корпус и большое количество специальных частей.

20 ноября является важной датой в решении Верховного Главнокомандующего. Глубокие резервы располагались на линии Вологда, Пенза. С принятием решения на переброску резервных армий в новые районы сосредоточения уже, по сути дела, принимается принципиальное решение на контрудар под Москвой, а не только на пассивную защиту столицы. Резервы сосредоточивались, как мы уже отмечали, за флангами наших войск и против охватывающих флангов противника.

Резервы Верховного Главнокомандования сыграли решающую роль в ходе сражения под Москвой.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию