Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборонительные бои в секторе Московского моря и на западных подступах к городу Клин и городу Истра 19-20 ноября





 

 

Противник в течение 19 и 20 ноября продолжал развивать наступле-ние завидовской и тургиновской группировками, встречая упорную и ак тивную оборону наших войск. Перед фронтом 30-и армии по прежнему действовали части 129-й, 86-й пехотных, 14-й моторизованной, 6-й и 7-й танковых дивизий.

На правом фланге армии (5-я стрелковая и 46-я кавалерийская дивизии) попытки противника (129-я и 86-я пехотные дивизии) переправиться в течение 19 и 20 ноября на левый берег реки Волги были отбиты.

Ведя ожесточенные бои с войсками 30-й (центр и левый фланг) и 16-й армий, противник стремился расколоть фронт этих армий на отдельные изолированные части и уничтожить их. Войска центра и левого фланга 30-й армии в течение 19 и 20 ноября вели тяжелые бои с превосходящими силами пехоты и танков противника.

К исходу 20 ноября войска армии занимали рубеж по северо-восточному берегу реки Волги, Щелково, Первомайск, в районе Владыкино, затем Концово, Жуково, Решетниково, Копылово. 6-я немецкая танковая дивизия стремилась из района Спас-Заулок, Решетниково прорваться в район Клина.

Войска 16-й армии в течение 19 и 20 ноября вели упорные сдерживающие бои с пехотой и танками противника на всем фронте, отходя с боями на новый оборонительный рубеж.

Противник, несколько ослабив свой нажим на Чисмену, основные усилия направлял на Тарасово (вдоль шоссе Теряева Слобода – Павельцово), а также на Румянцево (юго-восточнее Ново-Петровского 5 км), Онуфриево (южнее озера Тростенское), стремясь здесь продвинуться к Истре. Ожесточенные бои происходили у Деньково, Ново-Петровское.

К исходу 20 ноября 16-я армия по приказу командующего фронтом отошла на новый оборонительный рубеж Пупцево (западнее Павельцово 5 км), Филатово Савино, Надеждино, Ядромино и южнее на Сорокине (схема 8).

За 5 дней наступательных боев (16-20 ноября) подвижные части немцев продвинулись к востоку от Волоколамска на 15-25 км, т.е. наступали со средним темпом 3-5 км в сутки. Такой темп нужно признать весьма небольшим даже для пехотных соединений, не говоря уже о мотомеханизированных войсках.

Несмотря на наличие мощной мотомеханизированной группы, поддержанной авиацией, противник не смог прорвать фронт и выйти в оперативную глубину нашей обороны для окружения и разгрома войск Красной Армии.

На данном этапе операции немцам не удалось осуществить действий мощным бронированным клином, глубоко врезающимся в оборону и раскалывающим ее на отдельные части.

На фронте 5-й армии противник в течение 19 и 20 ноября силами 87 и 78-й пехотных дивизий при поддержке небольшого количества танков повел наступление, имея задачей, с одной стороны, поддержать части 4-й танковой группы, с другой – сковать резервы на фронте 5-й армии. Преодолевая сопротивление наших войск, немцы к исходу 20 ноября овладели Андреевское, Хаустово, Локотня (северо-западнее, западнее и юго-западнее Звенигорода 15 км). Правофланговые части 5-й армии отошли и закрепились на новом оборонительном рубеже Иглово (северо-западнее Звенигорода 12 км), Андриянково и южнее.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию