Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оперативно-тактические выводы





 

 

1. Начиная новое наступление, противник имел целью путем прорыва и последующего глубокого обхода правого крыла Западного фронта выйти в тыл нашим армиям, окружить и занять Москву. Выполнение этой задачи, возложенной на лучшие германские соединения, обеспечивалось с воздуха действиями 2-го воздушного флота.

Германское командование весьма тщательно, в течение более полумесяца, подготовляло предстоящую операцию, сосредоточивая большие силы (в особенности танковые). Одновременно производилось доукомплектование полков личным составом, подвоз боеприпасов и материальной части для пополнения убыли, происшедшей еще в период первого наступления на Москву.

Сосредоточивая против армий правого крыла фронта подвижные танковые группы (усиленные значительным количеством автоматического оружия, минометов и другой техники), германское командование предполагало осуществить молниеносный удар: прорвать фронт войск Красной Армии и ворваться в Москву с северо-запада.

Операция, задуманная немецко-фашистским командованием в полосе действий правого крыла Западного фронта, проводилась по такому же методу, как и другие операции, осуществленные немцами в течение предыдущего периода Отечественной войны. Это обстоятельство давало возможность предусмотреть необходимые контрмеры с нашей стороны, способствовавшие успеху оборонительного сражения на подступах к Москве.

2. Фашисты просчитались, недооценив силы сопротивления Красной Армии и не приняв в расчет наличия у нее мощных и глубоких резервов. 16-я армия, сдерживавшая основной удар северной группировки немцев, несмотря на широкий вначале фронт и разобщенность своих частей, в результате твердого руководства командования и храбрости личного состава показала образцы упорства, искусства и мужества в боях.

В решающий момент сражения в полосе между 30-й и 16-й армиями, куда немцы вгоняли свой клин, в дело вступили свежие резервные 1-я и 20-я армии. Они вместе с войсками первой линии остановили немцев и заставили их перейти к обороне.

В частности, немцы в боях 4-5 декабря, сосредоточив крупную танковую группу (в составе вновь прибывшей в район Никольское, Белый Раст 1-й танковой дивизии) и рассчитывая нанести здесь очередной удар по стыку 1-й и 20-й армий своим излюбленным методом бронированного клина, не только не получили возможности осуществить этот удар, но, вследствие своевременно проведенных мероприятий командования Западным фронтом, вынуждены были перейти к обороне.

Успешные действия крупных групп (до полка) танков имели место лишь на отдельных участках фронта, как, например, в процессе наступления немцев на Клин (21-23 ноября). Однако достигнутый при этом тактический результат они были не в состоянии развить в широкий оперативный успех.

При наступлении немцев на 16-ю армию в последний период оборонительного сражения части армии выдерживали (с 1 по 5 декабря) непрерывные и ожесточенные атаки четырех танковых дивизий противника (2, 11, 5 и 10-й), наступавших не менее чем 300 танками на фронте 30-40 км. Однако, несмотря на то, что 16-я армия смогла противопоставить всего лишь 86 танков (по данным на 20 ноября), немцам не удалось добиться решающего успеха и прорвать наши позиции.

Это объясняется тем, что вся оборона войск правого крыла Западного фронта была чрезвычайно упорной, активной и упругой.

В итоге оборонительного сражения линия фронта, принявшая причудливые извилистые очертания, нигде не была прорвана на всю глубину.

3. Немецкое командование не учло особенностей того района театра военных действий на своем северном крыле, где предполагалось осуществить молниеносный удар на Москву с северо-запада.

В районе, где действовали подвижные группы немцев, имеется много лесов. Это вызывало известные затруднения для массированного применения танковых дивизий. Немцы рассредоточивали свои танковые части и лишь в отдельных случаях и на отдельных участках применяли танки массированно, сосредоточивая танковые полки.

Если лесистый характер местности вынуждал танковые соединения двигаться преимущественно по дорогам, то наступавшие заморозки давали возможность немцам совершать движение подвижными частями и вне дорог, по целине (там, где не было крупных лесных массивов).

Возможно также, что германское командование, помимо указанного обстоятельства, считало целесообразным в данных условиях осуществить наступление методом общевойскового боя, путем взаимодействия танков с пехотой, что не противоречило их оперативно-тактической доктрине. Глубокая осень, короткий день, длинные темные ночи и наступившие в последующем холода ограничивали ведение операций, стесняли широкие маневренные действия войск, постепенно привязывая последние к населенным пунктам. Эти условия неблагоприятно отражались и на материальном обеспечении наступающих войск. Примененные нашими войсками при отходе заграждения также сыграли существенную роль, замедляя продвижение фашистов.

4. Немцы в решающие моменты операции (при наличии соответствующих метеорологических условий) стремились к резкому повышению боевой активности своей авиации. Так, например, 18 ноября усилилась деятельность авиации противника, которая бомбардировала различные объекты, вела разведку и прикрывала свои войска.

Во время проведения операций под Клином плохие метеорологические условия значительно ограничили действия авиации; так, например, 24 ноября на всем Западном фронте противник произвел всего 30 самолето-вылетов. 27 ноября авиация противника вновь резко повысила свою боевую деятельность в связи с ожесточенными боями в районе Рогачева и в районе Истры.

2 декабря, то есть в период нарастания кризиса оборонительного сражения на ближних подступах к Москве, авиация противника опять усилила свою боевую работу, содействуя наземным войскам.

Ее действия в основном были направлены против наших войск на поле боя. В этом случае удару авиации подвергались живая сила и боевые средства, находившиеся в непосредственной близости к фронту. Однако несмотря на хорошо организованное в целом взаимодействие авиации с наземными войсками, были случаи, когда фашистская авиация атаковала свои части.

Во второй половине ноября с ухудшением метеорологических условий противник бомбардировал и обстреливал наши войска с малых высот, производя одиночные самолето-вылеты. Так, например, 24 ноября самолет противника бомбардировал дорогу у Дмитрова с высоты 15 м.

5. Немцы стремились к такой группировке сил и организации боя, которые обеспечивали бы превосходство в силах и в технических средствах на наиболее важных участках. Германское командование в ходе боев полностью использовало свою материальную часть и технику, организуя взаимодействие между родами войск. В ряде боев в районе Клина, т.е. на решающем участке, немецкое командование сосредоточило наиболее мощную группировку подвижных войск и пехоты (три танковые и три пехотные дивизии).

Немецкие войска в ходе наступления ввели свои силы в первый боевой эшелон, не сохранив более или менее крупных резервов. Только в конце наступления появилась танковая дивизия, переброшенная с левого фланга на правый (1-я танковая дивизия). Это произошло потому, что немцы еще в период предыдущих операций понесли большой урон в живой силе и технике. Кроме того, немецкое командование, по-видимому, считало, что очень важно обеспечить силу первого удара, которым можно было бы сломить сопротивление наших войск, уже ослабленных предшествующими операциями. Возможность сосредоточения нами крупных резервов (участие которых фактически и решило исход оборонительного сражения на правом крыле фронта в нашу пользу) не была предусмотрена немцами.

Темпы продвижения немецких подвижных групп, действовавших против нашего правого крыла фронта, были невелики и достигали 4-5 км в сутки (за 20 суток немцы прошли около 90 км).

В ходе наступления немцы несли все более и более тяжелые потери в живой силе и технике и встречали на своем пути все возраставшие трудности, вследствие чего их наступательный дух постепенно падал. У наших же войск росла уверенность в конечном успехе сражения.

6. В организации обороны войск Красной Армии на правом крыле фронта заслуживает внимания следующее: оборона в основном строилась не как сплошная оборонительная позиция времен первой мировой войны, а как система опорных пунктов и узлов сопротивления (создаваемых на взвод-батальон) с применением ДОТ, ДЗОТ и использованием населенных пунктов, где постройки приспосабливались для обороны. Примером могут служить: а) укрепление оборонительной полосы 16-й армии на рубеже Харланиха, Ченцы, Нелидово (искл.), Скирманово, озеро Тростенское (вторая линия обороны была та к же укреплена и занята частями второго эшелона обороны на рубеже Теряева Слобода, Деньково, Ново-Петровское); б) создание оборонительного рубежа на реке Истре. Кроме того, оборона 16-й армии на рубеже Харланиха, озеро Тростенское подкреплялась довольно крупными резервами – группой кавалерийских дивизий, расположенных на стыке с 30-й армией в районе Клина.

В течение оборонительного сражения положительно влияющим фактором являлось наличие в армиях резервов, что имело большое значение во время боев на ближних подступах к Москве на фронте 16-й армии в период 2-5 декабря, когда из резерва Ставки были выдвинуты 354-я стрелковая дивизия, 36,40 и 49-я стрелковые бригады. Это дало возможность войскам 16-й армии не только активно оборонять занимаемый рубеж, но с 3 декабря силами центра (а с 4 декабря и левым флангом) перейти в частное контрнаступление.

7. В ходе оборонительного сражения немцы несколько раз окружали те или другие наши части. Но это не приводило к прекращению сопротивления. Наши войска пробивались из окружения, создавали оборону на новых рубежах и в то же время наносили противнику потери в живой силе и технике.

Примерами подобных ситуаций служат:

а) окружение и выход из окружения в районе Клина 107-й мотострелковой, 58-й танковой, 24-й кавалерийской дивизий и 21-й танковой бригады в период 22-24 ноября;

б) окружение 126-й стрелковой дивизии 22 ноября юго-восточнее Клина (в районе Акулово, Мисирево, Фроловское) – к исходу 22 ноября дивизии с боями удалось выйти из окружения в район Борозда, Караваево, Кононово;

в) окружение 17-й кавалерийской дивизии в районе Хлыниха, Жестоки пехотой и танками противника 23 ноября – дивизия с боями сумела выйти из окружения в район Олисово, Полушкино.

Причин тому было несколько. Во-первых, у немцев в ряде случаев не хватало времени, сил и средств для того, чтобы оперативное окружение завершить полностью тактическим окружением и уничтожением. Во-вторых, условия местности (лесные массивы) способствовали ведению боя в окружении более или менее продолжительное время. В-третьих, значительную роль играли мероприятия высшего командования Красной Армии, заключавшиеся в оказании помощи окруженным войскам контрударами других частей. В-четвертых, активность, устойчивость, упорство и гибкость в действиях наших войск в окружении способствовали благоприятному исходу. В-пятых, сказалось высокое моральное состояние войск, стремившихся не только выйти из окружения, но и нанести врагу как можно больше потерь.

8. Опыт оборонительных боев на правом крыле Западного фронта подтвердил огромную роль артиллерии всех типов и калибров в современном бою (особенно в борьбе с танками и автоматическим оружием противника). Артиллерия войск правого крыла фронта (равно как и минометы) своим огнем обеспечивала выполнение поставленных задач нашей пехотой и танками, Она препятствовала подходу резервов противника из глубины. Следует подчеркнуть значение гвардейских минометных дивизионов1, боевая работа которых по уничтожению живой силы и материальной части противника (как при скоплении их в населенных пунктах, так и во время наступления на нашу оборону) дала хорошие результаты.

9. Ход сражения на правом крыле фронта подтверждает значение правильной организации боя и установления взаимодействия всех частей. Положительными примерами хорошей организации оборонительного боя служат действия кавалерийской группы генерала Доватора, отражавшей с 15 по 21 ноября сравнительно небольшими силами попытки крупных сил пехоты и танков противника прорваться на Волоколамское шоссе, а также подобные действия других войсковых соединений. Кавалерийская группа генерала Доватора (50-я и 53-я кавалерийские дивизии) в итоге ряда успешных боев против немецких захватчиков была переименована во 2-й гвардейский кавалерийский корпус.

10. В борьбе с танковыми частями немцев большое значение имела противотанковая оборона войск, описание которой было дано выше.

В особых случаях распоряжением высшего командования заблаговременно создавались противотанковые районы и заграждения в пунктах или на стыках соединений и армии. Примером может служить приказ командующего Западным франтом 5 декабря об организации района противотанковой обороны на стыке 1-й и 20-й армий ввиду появления в районе Никольское, Белый Раст новой крупной танковой группировки противника.

В процессе оборонительных боев на клинском и истринском направлениях против крупных танковых группировок фашистов помимо полевой и противотанковой артиллерии применялись бомбардировочная авиация и зенитная артиллерия ПВО города Москвы (как противотанковая артиллерия). В период с 23 ноября по 5 декабря зенитная артиллерия участвовала в совместных боевых действиях с войсками правого крыла на танкоопасных направлениях (в районах боев за Клин, Солнечногорск, Истринское водохранилище).

Зенитные противотанковые группы ПВО Москвы были использованы в 30-й и особенно в 16-й армиях и своим огнем задерживали наступление немцев, одновременно прикрывая наши части и с воздуха. 76- и 85-мм зенитные пушки с тактико-технической стороны показали себя как вполне эффективное оружие для поражения танков противника.

11. Управление армиями в процессе оборонительного сражения осуществлялось отдачей эпизодических общих приказов, охватывающих боевую работу всех армий правого крыла фронта и отдельных приказов по армиям, в зависимости от той обстановки, которая слагалась на фронте данной армии; прямыми переговорами по ВЧ и по телефону с кодированием; шифром; по радио; посылкой офицеров связи на самолетах, автомобилях и личным выездом командования.

В ходе оборонительного сражения эти методы управления дали положительный результат.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию