Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оскорбленный подчиненный





 

Любой ярко выраженный подчиненный – кандидат на эмоциональное или физическое оскорбление. Это относится и к типам, которые мы уже рассмотрели: милому подчиненному, "эхо" и мстителю. Они – не мазохисты. Они не получают удовольствия от оскорблений. Но у них все-таки есть две серьезные проблемы: низкое самоуважение может делать их чрезвычайно восприимчивыми к оскорблению, а самые сильные навыки межличностного общения скорее дозволяют, чем противостоят, оскорбительное поведение их партнеров.

Например, милый подчиненный отреагирует на оскорбление тем, что постарается снести его, надеясь, что, если он будет достаточно милым и приятным, оскорбление "прекратится". "Эхо" постарается еще в большей степени стать той личностью, которую хочет видеть в нем его партнер. Мститель найдет способ косвенной мести, которая всего лишь разозлит его партнера еще сильнее, что вызовет большее оскорбление.

Оскорбленный подчиненный определяется собственной тенденцией закончить свой путь в оскорбляющих его взаимоотношениях. Он страстно желает найти себе "прекрасного человека", но это, кажется, так и не получается. Очень хочется навесить на оскорбленного подчиненного ярлык настоящего мазохиста – того, кто "нуждается" в наказании. Но я не думаю, что это тот случай. Оскорбленные подчиненные так же страдают от своих несчастливых оскорбительных взаимоотношений, как любой другой на их месте. От большинства людей они отличаются чрезмерным количеством полученных в детстве уроков, заставлявших их испытывать постоянные страдания и чувство вины.

 

"Это — не то же самое"

 

Моя клиентка Ли, привлекательная сорокалетняя женщина-менеджер, пережила два "оскорбительных" брака. Ее первый муж работал в магазине спортивных товаров. Хотя он и был "очаровательным для других, узнав его получше, вы видели, что в нем есть какая-то настоящая подлость". Хотя он никогда не наносил Ли физических оскорблений, он постоянно унижал ее.

 

Бывали случаи, когда он впадал в какое-то крикливое бешенство. Я была дурой. Я была, "как корова". Я была виновата в том, что он не стал менеджером, потому что не мог хорошенько выспаться из-за плача ребенка. Он немного сделал для моего "я".

 

После нескольких романов он, наконец, ушел от нее и их грудного ребенка к "более атлетичной коллеге".

Ли считала, что ее второй муж, коммивояжер...

 

...будет моим благородным рыцарем, потому что он принял меня и моего сына. Но у него были проблемы с пьянством. И в отличие от Уоллеса он иногда по-настоящему бил меня, но только тогда, когда был пьян. Я терпела это четыре года. Когда он был трезв, мне казалось, что дела у нас идут лучше. Но это никогда не продолжалось дольше пары дней. Впоследствии мне пришлось положить этому конец, когда он начал бросаться на Ричи.

 

Пять лет спустя она обратилась к психотерапевту из-за растущей депрессии, вызванной романом, который продолжался в течение двух лет с женатым мужчиной, инженером производственной фирмы, в которой она работала.

 

У меня больше нет иллюзий насчет того, что Брок ради меня оставит свою жену. Он уже даже не уделяет мне столько времени, сколько раньше, и я уверена, что он встречается еще с какой-то девушкой на фабрике. Он отрицает это, но он не из тех, кто вызывает доверие. Плохо то, что я не могу остановиться. Другие ребята назначают мне свидания, но это – не то же самое. Я мучаю себя из-за Брока вместо того, чтобы закончить все и найти хорошего человека.

 

В нашей первой беседе с Ли я выяснил, что ее влечение к мужчинам, которые оскорбляли ее или пренебрегали ею, восходило ко времени учебы в выпускном классе школы. Ясно было, что она создала самый мучительный и разрушительный из всех стилей подчиненного.

 

Date: 2015-09-25; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию