Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любовь и мститель





 

Личность мстителя может показаться не чрезмерно подчиненной. Многие из них очаровательны и оживлены в обществе; но это не значит, что они могут защитить себя в интимных взаимоотношениях. Комбинация общительности и уступчивости может быть почти невыносимой для некоторых типов ведущих, особенно для авторитариста (см. главу 14), которому необходимо контролировать взаимоотношения и в то же время иметь партнера, который бы представлял остальному миру его приятное отражение. После того, как взаимоотношения наладятся, ведущий считает своего партнера счастливым и довольным своей ролью подчиненного. Он самодовольно предается собственным занятиям и заботам.

Таким образом, ведущий в основном слеп и глух к несчастьям своего партнера. Последний продолжает использовать уступчивость подчиненного, но обида вырастает из его чувства бессилия, зависимости и эмоционального пренебрежения им. Мститель не может найти способ лавировать между своими гневом и обидой и выступить в свою защиту. Он может получить некоторое облегчение, излив свои чувства другим. Но в момент, когда он едва может сдерживать свою растущую враждебность, он достигает бессознательного компромисса: он выражает свой гнев косвенно и таким образом поддерживает видимость уступчивости. Его основной козырь – острое ощущение того, какие именно косвенные действия ударят ведущего "по самому больному месту.

Обычная тактика мстителя – флирт. В обществе он может действовать чрезвычайно соблазнительно, если находится в поле зрения своего партнера. Его партнер почувствует себя неуверенно и униженно. После этого мститель получит от партнера нагоняй за такое поведение. Ответ мстителя – он просто старался быть дружелюбным. Как можно ожидать, внебрачные связи обычны для мстителей.

Взаимоотношения Барбары и Стюарта показывают, как их модель поведения ведущий/подчиненный разрушительно саморазвивается. Магазинные кутежи Барбары подвигли Стюарта к более авторитарным действиям: он был "вынужден", например, забрать у нее кредитные карточки. Но его контроль всего лишь заставил ее почувствовать б о льшую зависимость и бессилие и б о льшее желание отомстить.

 

Date: 2015-09-25; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию