Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д). Депрессия





Аффективное состояние, характеризующееся отрицательным эмоциональным фоном, изменением мотивационной сферы, когнитивных представлений и общей пассивностью поведения- это депрессия.

При общей, или острой, депрессии, должны присутствовать по крайней мере пять из перечисленных ниже симптомов в течение последних двух недель, и они должны репрезентовать изменение, по сравнению с предыдущим поведением или настроением. Депрессивное настроение или потеря интереса должны присутствовать.

1. Депрессивное настроение почти каждый день. (Раздраженность может быть особенно сильна у детей и подростков).

2. Полная или очень заметная потеря удовольствия почти на все это время.

3. Существенное улучшение или ухудшение аппетита, веса, или и того, и другого.

4. Расстройства сна – либо бессонница, либо непомерная сонливость – почти каждый день.

5. Ощущение возбужденности или чувство сильной медлительности.

6. Потеря энергии и повседневное ощущение усталости.

7. Ощущение вины и никчемности почти все время.

8. Неспособность сосредоточиться, отмечаемая почти каждый день.

9. Повторяющиеся мысли о смерти или самоубийстве.

К тому же должно быть соответствие другим критериям: симптомы, перечисленные выше, не должны следовать за или сопутствовать маниакальным эпизодам (как это бывает при биполярном или других расстройствах); они должны ухудшать важное нормальное функционирование (такое как работа или личные взаимоотношения); они не должны быть вызваны наркотиками, алкоголем или другими веществами; а также они не должны быть вызваны нормальной скорбью (см. ниже).

2. Хроническая депрессия (Дистимия). Хроническая, но мягкая, депрессия или дистимия, характеризуется многими такими же симптомами, которые присутствуют при общей депрессии, но они менее интенсивны и длятся значительно дольше – по крайней мере два года. Эти симптомы были описаны как «вуаль печали», покрывающая большинство видов деятельности. Как правило, нет проблем с аппетитом или сексуальным желанием; мания, острое возбуждение и малоподвижное поведение не присутствуют. Как правило, не присутствуют и суицидальные идеи. Возможно, из-за длительности симптомов, пациенты, страдающие от хронической депрессии, не демонстрируют заметных изменений в настроении или в повседневном функционировании, хотя у них ослаблена энергия, общее недовольство и ощущение неудовлетворенности и безнадежности. Они могут страдать от эпизодов общей депрессии; в таких случаях состояние известно как двойная депрессия. Семейная жизнь таких пациентов часто расстроена, из- за их пониженного уровня эмоциональной, психической и физической энергий.

4. Сезонные эмоциональные расстройства. Сезонные эмоциональные расстройства (СЭР) характеризуются ежегодными эпизодами депрессии осенью или зимой, которые ослабляются весной или летом, и которые может сменять маниакальная фаза. Другие симптомы включают в себя усталость, тенденцию к перееданию – особенно углеводов – и чрезмерному сну зимой. (Меньшинство людей с СЭР имеют более распространенные депрессивные симптомы недоедания и бессонницы). СЭР может длиться около пяти месяцев у тех, кто живет в северной части Америки.

5. Предменструальное дисфорическое расстройство. Синдром тяжелой депрессии, раздражительность и напряжение перед менструацией известны как предменструальное дисфорическое расстройство (ПДР) (также называемое поздне- лютеальным дисфорическим расстройством). Оно поражает, согласно оценкам, от 3 % до 8 % женщин в репродуктивном возрасте. Диагноз ПДР зависит от наличия пяти симптомов депрессии (см. выше), которые случаются в течение большинства менструальных циклов, с ухудшением симптомов за неделю или около того перед менструальным периодом и снижением после него.

Date: 2015-09-25; view: 652; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию