Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симптомы фобических расстройств





Фобии – всеохватывающий и иррациональный страх – весьма распространены, однако они различаются по своей тяжести. В большинстве случаев люди могут избежать или по крайней мере перетерпеть фобическую ситуацию, но в некоторых случаях, как, скажем, при агорафобии (боязни открытого пространства / толпы), тревожность, ассоциированная с объектом страха или ситуацией, может быть разрушительной.

Агорафобия. Примерно у половины людей с паническим расстройством развивается агорафобия, что весьма ошибочно описывается как боязнь открытого пространства – термин произошел от греческого слова агора, которое означает рынок, базар. В своей самой острой форме агорафобия характеризуется парализующим ужасом, охватывающим человека в местах или ситуациях, когда пациент чувствует, что не может быть спасения или приемлемой помощи в случае нападения на него. (Один из пациентов сравнивал свой ужас перед выходом на улицу с открыванием двери в местность, наполненную змеями). Поэтому страдающие от агорафобии люди ограничивают себя местами, в которых они чувствуют себя защищенными, – как правило, домом. Пациент с агорафобией часто составляет сложные планы с целью избежать встречи с ситуациями или местами, которых он боится.

Социальная фобия и перформансная тревожность. Социальная фобия – это страх того, что человека будут публично рассматривать и унижать. Ассоциированные симптомы различаются по интенсивности, распределяются от мягкой и терпимой тревожности до резко выраженных панических приступов. Как правило, страх направлен на определенные занятия, как, например, что-то писaть на глазах у других или справлять малую нужду в общественном туалете. Иногда социальная фобия проявляется в чрезмерной застенчивости и дискомфорте в общественных местах; человек часто краснеет, дрожит, потеет – вот типичные симптомы.

Перформансная тревожность, или боязнь сцены – это разновидность социальной фобии, которая проявляется, когда человеку нужно выступать перед аудиторией; симптомы включают учащенное сердцебиение, пересыхание во рту и нервную дрожь.

Простые фобии. Простая фобия – это иррациональный страх перед специфическим объектом или ситуацией. В большинстве своем общие фобии – это страх перед животными (как правило, пауками, змеями или мышами), полетом (птеригофобия), высотой (акрофобия), водой, общественным транспортом, закрытым пространством (клаустрофобия), зубными врачами (одонтиатофобия), грозой, туннелями и мостами. Сталкиваясь с таким объектом или ситуацией, человек с фобией переживает ощущение паники, потливость, учащенное сердцебиение, позыв к бегству и утрудненное дыхание. Большиство людей с фобией осознают иррациональность своего страха, и многие испытывают интесивную тревожность, чтобы не раскрыть своего расстройства перед другими. Простая фобия принадлежит к числу наиболее распространенных медицинских расстройств; однако во многих мягких случаях они не настолько серьезны, чтобы требовать лечения.

 

Date: 2015-09-25; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию