Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ослабление Османской империи





Еще недавно грозная Османская империя, в силу экономической и военно-технической отсталости, в XVIII веке начала рассматривать­ся в столицах европейских держав как объект экспансии.

Свою внутреннюю слабость Османская империя компенси­ровала завоевательной политикой. В начале XVIII века основ­ные противники Турции в Европе — Россия и Австрия — были вовлечены в войны (Северную войну и войну за испанское на­следство). Такие страны, как Франция и Швеция, были заинте­ресованы в союзе с ней. Однако успехи Турции (отвоевание у России Азова, у Венеции — Морей) были невелики. В последу­ющие десятилетия в результате войн с Россией и Австрией она понесла значительные потери.

Турция была вынуждена ввести для промышленных стран режим капитуляций. Впервые он был установлен в 1536 г., окончательно ут­вержден в 1740 г. и распространялся только на подданных француз­ской короны. Этот режим предусматривал их неподсудность турец­ким судам, освобождение от налогов и сборов, низкие таможенные пошлины на ввозимые товары.

Первое время режим капитуляций не воспринимался как унижающий национальное достоинство. В нем видели льготу, даро­ванную султаном королю Франции за дипломатическую поддержку Турции против России и Австрии. Но когда такие же условия Тур­ции стали навязывать другие европейские державы, режим капиту­ляций, содействовавший наводнению страны иностранными товара­ми, разорению ее собственного производства, стал показателем ее зависимого и неравноправного положения.

Давление на слабеющую Османскую империю оказывалось не только с севера, но также с юга и востока.

Среди арабских племен широко распространилось религиозное учение Мухаммеда ибн Абд-аль-Ваххаба, который требовал воз­вращения к истокам исламского учения, строгим нравам, считал османских завоевателей вероотступниками. Арабские племена, принявшие ваххабизм, под руководством эмира Мухаммеда ибн Сауда (правил в 1747—1765) начали войну за объединение под сво­ей властью всей Аравии, а к концу XVIII века начали совершать на­беги на османские владения.

Date: 2015-09-25; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию