Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облик и противоречия английского общества в конце XVIII в





Развитие предпринимательской деятельности, переход к промыш­ленному производству в Англии носили органичный характер: они были продуктом постепенного, эволюционного развития, не требо­вали каких-либо особых поощрительных мер со стороны государ­ства, кроме проведения типичной для своего времени протекцио­нистской политики.

Вместе с тем, как показал опыт Англии, промышленный перево­рот породил в обществе новые противоречия, обострение которых потребовало расширения функций государства по обеспечению об­щественного порядка.

Развитие промышленности привело к разорению мелких, ремес­ленных, полукустарных производств, части мануфактур. Рост числа безработных, лишенных средств к существованию, потребовал зна­чительного повышения налога на городских сельских собственников в пользу бедных, направлявшихся в работные дома. Труд неквали­фицированных работников, которые составляли основную массу ар­мии безработных, ценился очень низко. Машинное производство предполагало выполнение лишь самых простых функций, не требу­ющих физической силы. В этих условиях предприниматели предпо­читали использовать труд детей и женщин. К концу XVIII века в раз­личных отраслях лишь от 10 до 25% рабочих составляли взрослые мужчины старше 18 лет.

Крайняя бедность заставляла многих родителей отправ­лять детей на фабрики начиная с шестилетнего возраста, не­смотря на большую продолжительность рабочего дня (14— 17 часов) и тяжелые условия труда. В большинстве цехов отсутствовала вентиляция, спертый воздух заполнялся пыле­выми взвесями. Недоедание, отсутствие полноценного отдыха вели к росту заболеваемости и высокой смертности среди фа­бричных работников.

Их протест принимал различные формы. Многие неимущие ви­дели причины своих бедствий в появлении машин. Движение за их уничтожение в 1760-е гг. получило название луддизма — по имени Неда Лудда, первым сломавшего станок, на котором он ра­ботал. При концентрации большого числа неимущих в городах малейший повод становился причиной массовых беспорядков. Луддизм получил такой размах, что в 1769 г. был принят закон, вводящий самые строгие наказания вплоть до смертной казни за разрушение машин и фабричных зданий. В 1779 г. при подавлении беспорядков в Ланкашире властям пришлось даже использовать артиллерию.

Другой, также постепенно распространявшейся формой протес­та стало создание рабочих союзов, проведение забастовок с требова­нием повышения заработной платы. Одна из первых таких забасто­вок произошла в городе Нориче, где несколько сот ткачей бастовали шесть недель, протестуя против низкой оплаты труда. Создание рабочих союзов было запрещено законом 1799 г., соглас­но которому те, кто побуждал других бросать работу, устраивал ми­тинги или присутствовал на них, подлежали трехмесячному тю­ремному заключению. Однако борьба между рабочими и властями не стихала.

Другие причины обострения внутриполитического положения в Англии 1760—1780-х г. были связаны с изменениями в составе правящего слоя.

В прошлом владельцы ремесленных мастерских, небольших ма­нуфактур нередко трудились рядом со своими работниками. На про­мышленных предприятиях непосредственное руководство осуще­ствляли управляющие. Образ жизни и уровень доходов владельцев фабрик позволил им стать вровень с банкирами и крупными ленд­лордами. Однако представительство интересов промышленной бур­жуазии в парламенте было ограничено.

Наибольшее влияние на состав парламента оказывал узкий круг землевладельцев, крупных финансистов. Многие избира­тельные округа, особенно в сельской местности, представляли собой так называемые «гнилые местечки». Там, благодаря имущественному цензу, право голоса имело всего несколько десятков человек. Повлиять на их выбор лендлордам не со­ставляло труда. Предприниматели в этих условиях не могли обеспечить свои интересы, в частности ужесточение законов, направленных против рабочего движения.

В партии вигов, отражавшей интересы торгово-промышленного капитала, сформировалось радикальное крыло, выступавшее за реформу избирательной системы, расширение рамок избирательного права. С такой инициативой, в частности, выступил У. Питт-старший (1708—1778), лидер вигов, неоднократно возглавлявший прави­тельство. В 1770 г. он внес в палату лордов предложения о реформе парламента, расширении рамок избирательного права, с тем чтобы обеспечить более широкое представительство интересов предприни­мателей городов.

Проведению реформ помешали внешние факторы — начавшая­ся война за независимость в Северной Америке, а также восстание против английского государства в Ирландии в 1898 г.

Date: 2015-09-25; view: 1123; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию