Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеи национального единства и коалиции сверхдержав





Так как расширение международного права произошло за счет втягивания в правовые отношения всех народов земного шара, важнейшей частью новой политики является - национальная.

Вильсон внес новое содержание в понятие нация ( “общность людей, объединенных государственными интересами”). Обращаясь к иммигрантам из американского доминиона Пуэрто – Рико, в Филадельфии, 10 мая 1915 года, он указывал, что можно не писать, не читать по-английски, но, если ты уважаешь и чтишь американские законы, можешь стать американским гражданином, и наоборот. Многое определяет свободный выбор своей национальности. Вильсон, таким образом, завершил формирование демократической идеологии, ставшей средством политической борьбы[16].

Основной идеей Вильсона была коалиция сверхдержав (США-Англия-Германия).

С этим предложением в июле 1913 года эмиссар президента Эд. Хауз направляется в Лондон. Понимали ли они, что в предгрозовой Европе этот союз маловероятен? Очевидно.

В одном из частных писем Вильсону в этот период времени Хауз писал: 1 “Стоит Англии дать согласие, как Франция и Россия тотчас же набросятся на Германию и Австрию. Англия не хотела бы совсем раздавить Германию, так как тогда она столкнулась бы один на один со своим старинным врагом – с Россией; но если Германия будет беспредельно увеличивать свой флот, у Англии не останется выбора”[17].

Предполагаемая коалиция США – Германия – Англия порождала у Вильгельма II иллюзию возможного дружественного нейтралитета США – Англия – Италия, которую поддерживал и Лондон. В изоляции оказывались Франция и Россия.

Одним из важнейших объектов на переговорах являлся Китай. Американцы видели свои перспективы в политике “открытых дверей”, которая вызывала противоречия с Японией, и с Англией (старательно смягчаемые американским правительством: так в 1913 году, когда правительство Калифорнии запретило японцам владеть землей на территории штата, то президент обещал компенсацию из федерального бюджета). 1 Проф. Уткин указывает, что на доклад посла кайзеровской Германии в Лондоне князя фон Меттерниха о том, что министр иностранных дел Англии сэр Эдуард Грей считает войну между США и Англией “немыслимой”, кайзер Вильгельм II отметил: “Очень поверхностно. Такая война могла и может произойти между США и Британией или Японией”[18].

Все это укрепляло надежды Германии на возможный нейтралитет США.

1 июля 1914 года, когда решался вопрос о начале войны, в Потсдаме состоялась встреча Хауза и Вильгельма II. 2 и 3 июля Хауз беседует с представителями английского правительства.

GВывод: Таким образом, вмешательство США в критический момент с “миротворческой инициативой” на деле означало провоцирование войны. Уже в самом ходе войны мы увидим аналогичную ситуацию при посредничестве США во время предложений мирных переговоров (См. например события декабря 1916 года).

 

**Назовите важнейшие причины Первой Мировой войны?

Каковы были ее предпосылки?

Какова роль внешней политики США в изменении структуры европейских отношений?

 

Понятия: аннексия, статус-кво, протекторат, пацифизм, нация

 

Литература:

1.Ольденбург С.С. Царствование императора Николая II. Любое изд.

2.Первая Мировая война. Пролог XX века. Отв. Ред. Мальков В.Л. М., 1999.

3.Уткин А. И. Дипломатия Вудро Вильсона. М., 1989

 

Date: 2015-09-24; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию