Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Европейские кризисы 1908-13 годов





В сентябре 1908 года на встрече министров иностранных дел России и Австро – Венгрии (Извольского и барона Эренталя) были подтверждены соглашения по Боснии и Герцеговине. Извольский пытался добиться согласия Англии и Франции на их аннексию Австро - Венгрией. Но безуспешно: Англия отказалась, а Франция уклонилась от ответа. Не смотря на это, 7 октября 1908 года Австро-Венгрия официально объявила об аннексии. Под влиянием Германии в феврале 1909 года ее поддержала Турция, за денежную компенсацию. От России требовалось добиться такого согласия от Сербии.

В результате в 1908 году в России разразился правительственный кризис. Извольский подал в отставку. Оказались обострены отношения России и с Сербией, и с Англией. Едва не распалась Антанта. Однако кризис был преодолен, что способствовало окончательному оформлению российско – английского союза и стабилизации внутриполитического положения в России. Одновременно началось сближение неолиберальных партий октябристов и кадетов, создавших в 1912 году про - военную прогрессистскую партию.

Весной 1911 года произошел очередной кризис в Марокко. Франция ввела свои войска в город Фец, столицу Марокко, под предлогом подавления восстания населения. Германия в знак протеста послала канонерскую лодку “Пантера” в порт Агадир. Возникла угроза войны. 21 июня премьер – министр Англии, Дэвид Ллойд - Джордж объявил о готовности оказать военную помощь Франции. Россия заняла уклончивую позицию. Но Италия и Австро – Венгрия поддержали Англию. В результате Германия вынуждена была уступить, получив взамен малоценную часть французского Конго. Италия, воспользовавшись общим согласием европейских стран, после короткой войны с Турцией (28. 09. 1911 – 18. 10. 1912), захватила Триполи и Киренаику, на севере Африки, где образовалось государство Ливия.

Марокканский кризис совпал с балканским. Той же весной 1911 года началось формирование военного блока балканских государств, под эгидой Россией, направленного против Турции и Австро - Венгрии. В него вошли Болгария, Сербия, Греция и Черногория (на основе устного соглашения с Сербией).

В начале октября 1912 года состоялась I Балканская война между этим блоком и Турцией. Центральным вопросом в войне стал Албанский. 28 ноября 1912 года была провозглашена независимость Албании под контролем европейских государств и при сюзеренитете султана, вопреки стремлению Австро – Венгрии установить свой протекторат (покровительство). 30 мая 1913 года в Лондоне был подписан мирный договор. В результате войны Турция сохранила в Европе только Стамбул и зону проливов. Сербия получила выход в Средиземное море. Но такой мир не устроил Болгарию, хотя она и присоединила значительную часть Фракии, освободившейся от ига Турции.

29 июня 1913 года Болгария, спровоцированная Германией, напала на бывших союзников. 2 балканская война означала раскол балканского союза. Болгария проиграла. 10 августа ею был подписан договор с Сербией, Грецией и Румынией, а 29 сентября с Турцией.

В результате Балканских войн, позиции Германии и в Турции, и в Болгарии усилились. В Турцию была направлена военная миссия во главе с генералом Лиманом фон Сандерсом, в качестве командующего турецкими войсками. После протеста, заявленного Россией, Сандерс остался в качестве инспектора войск.

Однако несмотря на остроту кризисов, широкомасштабная европейская война не началась ни в 1908, ни в 1911, ни в 1913 годах. Почему?

Изменение структуры внутри и внешне политических взаимоотношений делало уязвимой политическую обстановку в Европе. В результате сложилось некое неустойчивое равновесие, мозаика, состоящая из ряда взаимно дополняющих друг друга договоров между Англией, Францией, Италией, Австро – Венгрией, Германией и Россией, и политики взаимных уступок во время европейских конфликтов.

Так как война грозила мощным потрясением всей сложившейся системы мировых взаимоотношений, необходимыми предпосылками были: включение многих стран в мировую политику, оформление нового типа международной дипломатии и соответствующей ей идеологии.

В этой обстановке решающим мог оказаться толчок извне, который нарушил бы это равновесие, раз и навсегда придав европейским конфликтам характер мировых.

Date: 2015-09-24; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию