Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революционный кризис в 1915 –16 гг. Причины революционных преобразований в воюющих странах





Война ускорила идеологизацию общественного сознания, вовлечение в мировые политико – правовые отношения в качестве активных партнеров все большего числа народов и стран. Геополитические изменения сделали важнейшей правовой проблемой - национальную.

Война обострила национальные противоречия. Военные действия непосредственно были связаны с освободительным движением в Польше, Иране, на Балканах, в Турции, в Мексике.

1 Решающую роль в политико – правовых преобразованиях стали играть армии, которые и по многочисленности, и по демократическому составу являлись - народными.

Антивоенная и революционная пропаганда широко использовалась с подрывной целью. Воюющие страны тратили немалые средства для возбуждения революционных восстаний на территории противника.

Ура-патриотизм 1914 года, вызванный лозунгами справедливой борьбы за освобождение от рабства Балкан, Кавказа и других регионов, привел в армии добровольцев из числа известных журналистов, музыкантов, выдающихся философов, писателей, ученых. По фронтам I Мировой войны носил в вещевом мешке том Льва Толстого и свой “Логико – философский трактат” гений XX века, доброволец в австрийской армии, Людвиг Витгенштейн. Английским шпионом был знаменитый новеллист Сомерсет Моэм. Как очевидцы писали свои романы Анри Барбюс, Эрнест Хемингуэй, Ремарк и Гашек. Их произведения, проникнутые пацифизмом, лучше всего выразили всенародный протест против “цепной реакции насилия”.

 

**Каков характер военных действий в 1914-15 гг?

В чем проявился безнравственный характер войны?

Можем ли мы сказать о зарождении фашизма на примерах военных преступлений 1915 г.? Обоснуйте свою точку зрения.

 

Понятия: геноцид, национал – шовинизм

 

Литература и источники:

1.Германские источники о геноциде армян: Период первой мировой войны. Сборник документов и материалов в 2-х томах. (Под ред. проф. Степаняна С.С. Составители – д.и.н. С.С. Степанян, Н.К. Багдасарян). Ереван. “Айастан”. 1991. Том 1.

2.Деникин А.И. Очерки русской смуты. Крушение власти и армии. М., 1991

3.Первая Мировая война. Пролог XX века. Отв. Ред. Мальков В.Л. М., 1999

4. Уткин А.И. Дипломатия Вудро Вильсона. М., 1989

Дополнительный материал:

Date: 2015-09-24; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию