Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало Первой мировой войны





В середине июня 1914 года в Конопиште состоялось совещание между Вильгельмом II и главнокомандующим австрийской армией, наследником престола эрц-герцогом Франц-Фердинандом. Было решено использовать маневры, планируемые на границе Боснии и Сербии, как повод для развязывания европейской войны.

28 июня 1914 г. на улице города Сараево, где находился штаб австрийской армии, Франц-Фердинанд и его жена были застрелены членом националистической организации Боснии “Черная рука” Гаврилой Принципом.

5 и 6 июля в Потсдаме прошли переговоры между представителями Австро-Венгрии и Германии. 20-23 июля в Петербурге состоялась беседа между Николаем II и президентом Франции Пуанкаре.

23 июля правительству Сербии был вручен ультиматум с требованиями: ликвидировать пропаганду и всякую политическую борьбу, направленные против Австро – Венгрии.

24 июля было принято решение о мобилизации в России 4 военных округов: Киевского, Одесского, Московского и Казанского, а так же балтийского и черноморского флота.

25 июля Сербия ответила на ультиматум готовностью разрешить конфликт.

Тем не менее 28 июля начались военные действия на австро – сербской границе.

29 июля Англия заявила о своей готовности вступить в войну. 31 июля был объявлен Указ о всеобщей мобилизации в России. А 1 августа была объявлена общая мобилизация в Германии.

В 19 часов вечера 1 августа германский посол граф Пурталес вручил министру иностранных дел России Сазонову ноту об объявлении войны.

2 августа Германия потребовала от Бельгии пропустить немецкие войска к границам Франции. 3 августа Германия объявила войну Франции под предлогом замеченных над территорией Германии французских самолетов (впоследствии немецкое правительство признало, что никаких самолетов никто не видел). В тот же день британское правительство послало ноту протеста Германии с требованием не нарушать нейтралитета Бельгии.

В 23.20 3 августа первый лорд адмиралтейства Уинстон Черчилль дал радиограмму английским военным кораблям, начать военные действия против Германии. 23 августа войну Германии объявила Япония, а 29 октября военные действия против России начал совместный германо – турецкий флот под командованием немецкого контр-адмирала Сушона.

 

3. Начало войны сопровождал рост патриотических настроений во всем мире. Патриотизм и воодушевление были связаны не только со стремлением к защите своего Отечества, но и с призывами добиться воссоединения и независимости Польши, Прибалтики, Украины, Армении, балканских народов. В дальнейшем эти требования стали идеологической основой для отказа ряда демократов от лозунга “мир без аннексий и контрибуций”.

Многие социал – демократы в европейских парламентах поддержали свои правительства и проголосовали за военные кредиты. Лишь незначительная часть их выступила категорически против войны, указывая на ложь военной пропаганды.

В этой войне впервые соединились в одно целое антивоенное, революционное и национально – освободительное движения. Однако те, кто это отчетливо понимали, преследовались национал – шовинистами.

25 июля, выступая на митинге, Жан Жорес, один из лидеров социалистического движения во Франции, говорил: 1 “В час, когда нам угрожают убийства и варварство, у нас есть лишь одна возможность сохранить мир и спасти цивилизацию-пролетариат должен сплотить свои силы, насчитывающие великое множество братьев: французов, англичан, немцев, итальянцев, русских, - и мы призываем эти десятки тысяч людей объединиться с тем, чтобы единодушное биение их сердец развеяло страшный кошмар”. 31 июля 1914 года в кафе “Круассан” Жорес был застрелен. Убийцу задержали, но в 1919 году суд оправдал его.

7 августа Ленин, лидер большевиков, был арестован австрийскими властями в Поронине (Галиция), где он жил. Однако затем ему разрешили выехать в Швейцарию. В начале октября 1914 года появился манифест ЦК РСДРП “Война и российская социал - демократия”, призывавший к “превращению империалистической войны в гражданскую”.

1 В Первой мировой войне отчетливо проявилась идеологизация общественного сознания в XX веке. Деникин А.И., отличавшийся аналитическим умом, писал: 1 “Наряду с аэропланами, танками, удушающими газами и прочими чудесами военной техники, в последней мировой войне появилось новое могучее средство борьбы – пропаганда…Широко поставленные технически, снабженные огромными средствами органы пропаганды Англии, Франции и Америки, в особенности Англии, вели страшную борьбы словом, печатью, фильмами и… валютой, распространяя эту борьбу на территории вражеские, союзнические и нейтральные, внося ее в области военную, политическую, моральную и экономическую”[12].

Date: 2015-09-24; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию