Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аграрные реформы





С июля 1906 по сентябрь 1911 года Председателем Совета министров России являлся Петр Аркадьевич Столыпин (1862-1911). При нем были осуществлены аграрные реформы, проект которых был подготовлен Министерством внутренних дел еще в 1903 году.

Реформы проводились в два этапа: 9 ноября 1906 года появился Указ императора о выходе из общин. Крестьяне были уравнены в правах с другими сословиями.

С 1907 по 1917 годы из общин вышла 1/5 хозяев (по данным правительственной комиссии: в основном те, кто были с “даровыми” приусадебными наделами).

14 июня 1910 года и 29 мая 1911 года были изданы аграрные законы, согласно которым участки земли, находившиеся в пользовании крестьян, переходили в их частную собственность. Крестьянин мог выделить земли в “отруб” (свести воедино) или в “хутор” (вынести за пределы села). Обычно это встречало сопротивление “мира”, так как речь шла об общинных землях. Крестьяне использовали оружие в борьбе за свои права.

Но аграрная политика правительства способствовала капитализации сельского хозяйства. Уже к 1917 году половина хлеба продаваемого на внутреннем и внешнем рынке поставлялась крестьянами, а не помещиками. 1/10 от общего числа хозяйств составляли хутора и отруба. “Избыточное” деревенское население переселялось в Сибирь, на Кавказ, в Среднюю Азию. Им предоставлялись выгодные кредиты Крестьянским банком.

В то же время согласно расследованию Думой хода переселений: более 100 тысяч крестьян оказались “пропавшими” или умерли голодной смертью. В 1911 году 116 тысяч, или свыше 60 % переселенцев, вернулось обратно.

1 Особенностью наделения крестьян землей в частную собственность явилось то, что эта политика встретила сопротивление как либерально – демократического большинства I и II Дум, так и крестьян. Она была осуществлена по инициативе правительства при поддержке церкви.

Date: 2015-09-24; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию