Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нравственные уроки





Общественность требовала извлечь нравственные уроки из войны. Видимо это явилось основной причиной большого числа памятников героям войны, призывавших почтить их подвиг. На постаменте памятника Степану Осиповичу Макарову, установленного в 1913 г. в Кронштадте, были высечены слова "Помни войну!". Состоялось торжественное перезахоронение тела одного из выдающихся героев обороны Порт – Артура Романа Иссидоровича Кондратенко на Никольское кладбище в Александро-Невской лавре.

Дальневосточная армия, которая после заключения мира 6 месяцев простояла на Сыпингайских высотах, так как царь боялся отправлять ее внутрь страны, приняла активное участие в демократической революции 1905-1907 гг. Моряки "Варяга" А. Д. Войцеховский и П. Е. Поликов служили на броненосце "Потемкин", минер В. Ф. Бакалов на "Георгии Победоносце". Машинист С. Д. Крылов участвовал в Московском вооруженном восстании и поднял Красный флаг над Курским вокзалом. Экипаж "Варяга" участвовал и в Октябрьской революции, и в Гражданской войне[7].

Международный кризис 1904-1907 годов, связанный с переделом империалистами Северной Африки, Манчжурии и Средней Азии, едва не завершился мировой войной и привел к революционному взрыву в России, а так же в Индии, Иране, Турции, Китае.

2. 2. 30 июля 1907 г. было подписано соглашение между Россией и Японией о разделе сфер влияния в Северо-Восточном Китае. 31 августа 1907 г. было подписано соглашение между Англией и Россией по разделу Ирана. Иран был поделен на три зоны: северная отошла в сферу влияния России, южная - Англии, центральная объявлялась нейтральной. Сферой влияния Англии объявлялся так же Афганистан. Обе стороны обязывались не вмешиваться в дела Тибета.

Так сложилась "Тройственная Антанта" (Англия-Франция-Россия) в 1904-1907.

В течение 1908-1909 гг. Германия прикладывала все усилия, чтобы расторгнуть военно-финансовые блоки, сложившиеся в Европе. Используя старый монархический союз с Австро-Венгрией и Россией, а так же договоренности на Балканском полуострове, где сохранились неурегулированные европейские противоречия. Лишь в 1909 г., после выхода из Боснийского кризиса, вызванного старыми обязательствами России перед Австро-Венгрией, происходит подтверждение правительством России Тройственной Антанты.

GВыводы: Русско-японская война ускорила структурные изменения общественных отношений в России и мире. Смысл и значение ее свелись к приведению внутри- и внешнеполитической системы управления обществом в соответствие с политическими целями.

 

Дополнительный материал:

Марокканский кризис. Исход русско-японской войны был непосредственно связан с Марокканским кризисом. "Сердечное согласие" Англии и Франции (Антант кордиал), заключенное 8 апреля 1904 г., признавало права Франции в Марокко и Англии в Египте. За этим последовал крупный заем Марокко Францией в том же апреле 1904 г.[8].

31 марта 1905 г. Вильгельм II, прибыв в марокканский порт Танжер, заявил, что Германия окажет сопротивление господству какой-либо державы в Марокко. Он отказался вести какие-либо переговоры с Делькассе, министром иностранных дел Франции. В случае военных действий, Англия обещала Франции ввести в Северную Африку 100-115 тыс. корпус.

Однако начавшееся в России, военно-финансовом партнере Франции, восстание в черноморской эскадре, на которую рассчитывало французское правительство в случае войны, вызвало правительственный кризис и во Франции. Делькассе вышел в отставку. Марокканский вопрос был вынесен на международную конференцию, проходившую 15 января-4 апреля 1906 года в Альхесирассе (на юге Испании).

Подготовка конференции совпала с проведением переговоров в Портсмуте по итогам русско-японской войны в августе-сентябре 1905 г. Оказавшись в изоляции Николай II обратился в поисках поддержки к Германии. 24 июля 1905 г. в норвежских фьордах, в Бьерке Вильгельмом II и Николаем II был подписан союзный договор. Тщательно выстраивавшиеся планы военно-финансовой Антанты грозили рухнуть. Министр иностранных дел России Ламздорф прямо заявил, что Германия пытается выйти из изоляции за счет России.

На Альхесирасской конференции выявилась новая расстановка политических сил в Европе. Францию поддержали не только Россия, и Англия, но и Италия.

Сближение Италии с Францией предшествовало сближению последней с Англией. Еще в 1900 году было заключено секретное соглашение о разделе Северной Африки. Италия получила поддержку Франции в захвате Триполитании. В 1902 г. было заключено соглашение о взаимном нейтралитете. Напомним, что Италия входила в Средиземноморскую Антанту с Англией. Таким образом, после заключения Англо-Французской Антанты, Германия оказывалась в изоляции. Предпосылкой этой изоляции, по оценкам современников, была концессия на строительство Багдадской железной дороги, купленная у правительства Турции Германией в 1903 г.

Результатом стала победа Франции на конференции в Альхесирассе. С этого времени актуальным стало сближение Англии и России.

 

**В чем выражалось влияние биржевых кругов на международные отношения в 1900-1907 гг.?

Какова взаимосвязь внешне- и внутриполитического развития России в 1905-1907 гг.?

 

Литература по истории русско-японской войны:

1.История русско-японской войны.1904-1905.М.,1977.

2.Мельников, Р. М. Крейсер "Варяг". Лг.,1975.

3.Пак Чон Хе. Русско-японская война 1904-1905 гг. и Корея. М.,1997.

4.Романов, Б. А. Очерки дипломатической истории русско-японской войны. 1895-1907.М.-Л.,1955.

5.Степанов, А. Порт-Артур. М.,1982.

6.Семанов, С. Н. Макаров. М.,1972.

 

Понятия: Империалистическая война, концессия, контрибуция.

 

Date: 2015-09-24; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию