Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Московское восстание в декабре 1905 года





1 Новый этап революции совпал с углублением международного кризиса. С 15 января по 7 апреля 1906 г. происходила Альхесирасская конференция. Для финансовой буржуазии позиция русского правительства имела принципиальное значение, так как речь шла о выходе России из изоляции, в которой она оказалась летом 1905 года, и создании военно-финансовых блоков накануне европейской (Мировой) войны.

Усилилось давление на Россию извне. В ноябре 1905 г. Германия стянула войска к русской границе, готовясь в декабре ввести свой флот в восточную часть Балтийского моря, в соответствии с “Союзом трех императоров”. ¨Одновременно немецкие банкиры потребовали высылки золота на сумму около 60 млн. руб. (По данным американской прессы). Золото было отправлено, хотя размен в банках ассигнаций на золото не прекращался. Правительство встало перед угрозой финансового краха[9].

7 декабря 1905 г., в разгар внешнеполитического кризиса, под руководством Московского Совета начинается вооруженное восстание в Москве. Накануне восстания были арестованы руководители Московского комитета РСДРП (б) В. Л. Шанцер - Марат и М. И. Васильев-Южин. К началу восстания было подавлено выступление московского гарнизона, начавшееся в конце ноября. Из-за ареста президиума Петросовета в Петербурге восстание не было поддержано. Все это обрекало восстание на поражение.

Однако оно началось. Важнейшую роль в восстании сыграли эсеры. Их влияние сказалось на тактике террора. Были созданы рабочие дружины (до 8 тыс. чел.). Руководитель эсеров – боевиков, террорист Б. В. Савинков, известный как писатель-символист В. Ропшин, в романе “То, чего не было” описал начало террора и смерть начальника охранного отделения полиции на Пресне. ¨ “…внезапно … из прихожей поднялся и, наполняя низкие комнаты, повис в воздухе … пронзительный женский щемящий вопль. …Не умолкая ни на минуту, … она бросилась на колени и, ловя ноги …, хватаясь за них и целуя их сапоги,…повторяла одно, лишенное смысла слово:

-Спасите!.. Спасите!.. Спасите!..

…Володя, бледный от гнева, решительно подошел к женщине…Крепко держа женщину на руках и зажимая ей рот платком, он быстро, уверенным шагом, вышел в прихожую… вернувшись и заперев двери на ключ,…отчетливо и громко сказал:

-Ну-с, господин Слезкин, по постановлению московской боевой дружины вы приговорены к смертной казни…через повешение, - понизив голос, прибавил он. - Эй, кто там?.. Веревку!..

Никто не пошевелился. Володя нахмурился…

…Вдруг … дернул вверх головой:

-Трусы! Все трусы!.. – пробормотал он и, избегая глаз Слезкина, незаметным проворным движением выхватил из кармана маленький, тускло-синий револьвер и, сжав губы, почти не целясь, выстрелил в угол…”[10].

До 450 дружинников действовали на Пресне, группами по 3-4 человека. Из Иваново- Вознесенска прибыл вооруженный рабочий отряд во главе с молодым большевиком М. В. Фрунзе.

Центрами восстания стали рабочие районы: Замоскворечье, Рогожская застава, Пресня. Исполком Моссовета контролировал работу водопровода, снабжение продовольствием в кредит, цены.

Правительство по Николаевской железной дороге перебросило из Петербурга гвардейские Ладожский и Семеновский полки, которые начали расправу над восставшими. С 15 по 19 декабря шли кровопролитные бои.16 декабря штаб пресненских боевых дружин издал последний приказ: 1 “Весь мир смотрит на нас. Одни - с проклятием, другие - с глубоким сочувствием... Враг боится Пресни... Будущее за рабочим классом. Поколение за поколением во всех странах на опыте Пресни будут учиться упорству”. 19 декабря восстание было прекращено. Часть дружинников спас один из руководителей восстания - эсер Ухтомский Алексей Владимирович, вывезший их на паровозе. Сам он был казнен карателями.

1 11 декабря 1905 г. правительство опубликовало закон о выборах в Государственную (законодательную) Думу. 29 декабря был подписан заем на 100 млн. руб. у французских банкиров (Ротшильда) в обмен на обещание русского правительства оказать на Германию давление по вопросу Марокко.

Date: 2015-09-24; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию