Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наличные расчеты. Туристская путевка как бланк строгой отчетности





 

При наличных расчетах с населением, т. е. когда вы получаете деньги от туриста, необходимо выдать документ, подтверждающий факт приема денежных средств. Законом допускаются два варианта: выдача кассового чека или выдача бланка строгой отчетности по утвержденной форме. Выдача иных документов, например «корешка» от приходно‑кассового ордера или товарного чека, законом не предусмотрена и не является легальным отражением прихода наличных денежных средств.

БСО «Туристская путевка» – это документ, отражающий условия путешествия и факт оплаты туристского продукта. Закон указывает, что туристская путевка является неотъемлемой частью договора о реализации туристского продукта и используется как бланк строгой отчетности, т. е. заменяет кассовый чек при наличных расчетах с населением.

Возможность применения бланка строгой отчетности вместо кассового аппарата установлена Федеральным законом № 54‑ФЗ «О применении контрольно‑кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Порядок изготовления, применения, хранения и учета бланков строгой отчетности установлен Постановлением Правительства РФ № 359 от 6 мая 2008 г.

Для реализации туристского продукта предусмотрен специальный бланк, форма которого утверждена Приказом Министерства финансов РФ № 60н от 9 июля 2007 г. Бланк называется «Туристская путевка» (см. приложение 3), печатается типографским способом с использованием специальных средств защиты от подделки и с обязательным слоем самокопирующейся бумаги. Разъяснения по порядку применения туристской путевки дал Ростуризм (Федеральное агентство по туризму) (см. приложение 4).

Многие туристические агентства, особенно начинающие, пользуются правом применения бланка строгой отчетности «Туристская путевка» вместо кассового аппарата и печатают тираж путевок на сезон вперед. Заказать печать можно в типографии, в туристических ассоциациях или воспользоваться формой онлайн‑заказа на сайте www.travelexpert.ru.

Новая форма туристской путевки и установленный порядок ее применения вызвали массу споров и привели к противоречиям, многие из которых не разрешены и на сегодняшний день. Ситуация даже рассматривалась Верховным судом РФ, который принял решение об отмене формы путевки как не соответствующей закону, а затем, уже в кассационной инстанции, отменил это решение и оставил БСО «Туристская путевка» в силе.

Дополнительную сложность в применении турпутевки как бланка строгой отчетности прибавил Минфин РФ, который запрещает выписывать турпутевку на предоплату, указав на обязательную выдачу в этом случае кассового чека. Поскольку специфика туристической деятельности почти всегда предполагает внесение предоплаты по туру, получается абсурдная ситуация: закон позволяет применять бланк турпутевки вместо кассового чека, но в то же время контролирующий орган требует на предоплату кассовый чек – таким образом, предпринимателю необходимо иметь и кассу и бланки.

Кроме того, туристская путевка применяется только для комплексного туристского продукта, для отдельных услуг она неприменима. Поэтому многопрофильные туристические агентства приобретают кассовый аппарат для отражения наличного прихода по отдельным услугам (например, за экскурсию и услугу по бронированию гостиницы).

 

Date: 2015-09-24; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию