Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные элементы фирменного стиля





 

Логотип играет ключевую роль в фирменном стиле турфирмы. Логотипы бывают изобразительные, словесные или комбинированные. При поиске идей пользуйтесь профессиональной дизайнерской литературой, где представлены логотипы разных компаний, в том числе и туристических, со всех стран мира. Изучите логотипы и российских турфирм, открыв, например, журнал «Туризм и отдых».

Рекомендуем отдать предпочтение комбинированному логотипу, который содержит изобразительный элемент – картинку и наименование компании, это повышает рекламную эффективность при его использовании в совместной рекламе с туроператорами, каталогах и других носителях, где возможно разместить только логотип без дополнительной информации.

При дальнейшем применении придерживайтесь простых правил: не используйте логотип с низким разрешением, неправильными пропорциями и не храните исходные файлы в форматах с потерей качества (.jpeg, gif).

Фирменный лозунг (слоган) – постоянно используемый девиз, который помогает потребителям запомнить образ компании. Примеры девизов туристических компаний:

♦ Туроператор «Пегас Туристик»: На крыльях Пегаса навстречу мечте!

♦ Туроператор «V.A.M. ТУР»: Мы знаем Испанию, мы V.A.M. ее покажем

♦ Туристическая компания «Санрайз тур»: Традиции семейного отдыха

♦ Туроператор «Натали турс»: Хорошо упакованный отдых

♦ Туроператор «GTI»: GTI. Простая формула отдыха

♦ Туристическая компания «Турлюкс»: Наше название оправдывает Ваши ожидания

♦ Туристическая фирма «ITS»: Хватит мечтать – пора отдыхать! Отдых – наша работа

♦ «Сеть магазинов горящих путевок»: Вам позавидуют попутчики…

♦ Турбюро «Москва»: Фейерверк незабываемых впечатлений!

♦ Туристическая компания «Роза Ветров»: Держи курс по Розе Ветров!

♦ Группа компаний «РВБ АЛЕАН»: Время отдыхать в России

♦ Туроператор «Express Line»: Экспрессом по Европе Туроператор «Ост‑Вест»: Зарплату и дурак проест, а мир покажет Вам Ост‑Вест

♦ Турфирма «DSBW»: DSBW. Настоящее путешествие с интеллигентной компанией

♦ Консалтинговая Группа «Тревел Эксперт»: Туризм – Наше дело!

Фирменный лозунг может быть временно заменен слоганом, которым сопровождается рекламная акция или новый туристический сезон. Воспользуйтесь бесплатным автоматическим сервисом для создания слогана: referat.yandex.ru/slogan.xml.

 

ИЗ ПРАКТИКИ КОНСАЛТИНГОВОЙ ГРУППЫ «ТРЕВЕЛ ЭКСПЕРТ»

В прошлом году Федеральной антимонопольной службой РФ было рассмотрено дело в отношении турфирмы «X» о нарушении Закона «О рекламе». К новому сезону турфирма подготовила серию рекламных слоганов, прототипом к которым послужило название американской комедии «Сбрось маму с поезда». На улицах появились билборды с рекламой туров со слоганами «Сбрось маму в море за 399 у. е.», «Закопай тещу в песок за 399 у. е.», «Раздену мужа за 399 у. е.». Кроме билбордов подобная реклама появилась и в местной газете. Было вынесено решение, что рекламная кампания турфирмы является незаконной, так как в ней содержится призыв к насилию, жестокости и она имеет агрессивный характер, что противоречит Закону «О рекламе».

Не повторяйте ошибок других турифрм и серьезно отнеситесь к выбору девиза компании.

 

Фирменный цвет – один или несколько определенных цветов, которые являются константами стиля компании. Помните, что цвет тянет за собой шлейф ассоциаций и является мощным психологическим средством восприятия и мотивом поведения потребителя. Существенную роль в продвижении компании на рынке играет постоянство цветового сопровождения. Это позволяет потребителю легко запомнить турфирму и выделить ее среди других. Рекомендуем использовать не более трех основных цветов, а при выборе учитывать специфику продаваемых туристических направлений, ориентироваться на цветовые предпочтения целевых групп потребителей. Женщинам, например, больше импонируют мягкие, нежные тона и сочетания цветов. Мужчин привлекают более резкие и контрастные краски. При выборе также необходимо учитывать символику, сочетаемость и особо обратить внимание на значения выбранных цветов в странах, с которыми вы планируете приоритетно работать.

Фирменный комплект шрифтов способствует запоминанию текстовой информации, является оформительским элементом, имеющим собственный характер, усиливающий впечатление от прочитанной информации.

Фирменные персонажи достаточно часто встречаются в рекламных образах туристических компаний. Например, у туроператора «Русибер» – забавный мышонок, которого одевают и раздевают в зависимости от времени года и продаваемого курорта, туроператор «Ост‑Вест» использует персонажей в стиле комикса.

Чтобы стиль турфирмы был ярким и запоминающимся, основные его элементы должны оставаться неизменными и всегда отображаться полностью, будь это визитка, вывеска или рекламный модуль в журнале.

Основные носители фирменного стиля туристической компании:

♦ визитная карточка специалиста;

♦ визитная карточка фирмы (корпоративная);

♦ фирменный бланк;

♦ фирменный конверт;

♦ туристический конверт;

♦ обложка на паспорт;

♦ фирменная папка;

♦ блокнот для записей;

♦ рекламный блок;

♦ буклет/каталог.

Сувенирная продукция активно применяется в туристическом бизнесе и способствует лояльности клиентов к компании. Делая выбор из широкого спектра сувенирной продукции, руководствуйтесь тем, что может пригодиться клиенту в путешествии, а это зависит от специфики продаваемых туров (пляжный отдых, экскурсионный, экстремальный…). Правило: чем дороже реализуемые туры, тем качественнее должны быть сувениры, которые напомнят о вашей компании.

 

ИЗ ПРАКТИКИ КОНСАЛТИНГОВОЙ ГРУППЫ «ТРЕВЕЛ ЭКСПЕРТ»

Как один из самых оригинальных примеров сувенирной продукции мы можем выделить колоду игральных карт, на которых с одной стороны изображен логотип компании со слоганом на фирменном цвете, с другой – помимо необходимых для игры мастей в роли валетов, дам, королей и тузов – сотрудники туристической компании. Был и более простой вариант игральных карт: на обороте карты – фирменный цвет и логотип. Такую сувенирную продукцию рука не поднимется выкинуть или отдать детям, как это обычно бывает. А традиция перекинуться на пляже в карты заставит взять такую рекламу с собой в дорогу.

 

Предлагаем ознакомиться с перечнем туристической сувенирной продукции, с возможностью нанесения логотипа, слогана турфирмы: бейсболка, бандана, футболка, пляжная сумка, рюкзак, полотенце, тапочки, кейс для тревел‑аптечки, замок для чемодана, фляжка для воды, раскладной стаканчик, мини‑шоколадки (3 г, 5 г, 10 г и более), ножик многофункциональный, зажигалка, чехол для солнцезащитных очков, фонарик, карта мира, зонт, калькулятор с конвертором валют, карманный переводчик, надувная подушка для сна, маска для сна, компас, сумка‑кошелек, плащ в сумочке, ручка, карты игральные, закладка книжная, сумка для обуви.

Разработанный фирменный стиль должен сопровождаться подробной инструкцией по его применению и содержать:

♦ распечатку каждого элемента в цвете;

♦ названия используемых шрифтов;

♦ названия фирменных цветов в форматах Pantone, CMYK, RGB, Web;

♦ разработанные элементы в электронном виде, записанные на CD в разных графических форматах:.crl, tif, eps, ai, jpeg – в кривых и не в кривых линиях;

♦ рекомендации по использованию фирменного стиля.

Инструкция позволяет пользоваться разработанным фирменным стилем без дополнительных затрат независимо от места и способа изготовления рекламной полиграфии, интернет‑продуктов, сувенирной продукции, наружной рекламы у различных подрядчиков.

Когда фирменный стиль становится узнаваемым, он повышает степень доверия клиентов к услугам компании. А чтобы стиль стал таковым, вся продукция с использованием символики турфирмы должна соответствовать единому фирменному стилю, цель которого – создание устойчивого положительного имиджа, привлекающего клиентов и обеспечивающего стабильный рост продаж. Стремитесь к тому, чтобы фирменный стиль работал на компанию, хотя первый год вы будете работать на него, завоевывая постоянных клиентов.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию