Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сетевые войны на примере Приднестровья





 

После того как геополитика стала неотъемлемой частью не только военного, но и политического планирования, а военная наука шагнула далеко вперед, к концепции сетевых войн, стало понятно, что больше невозможно удержать существующие границы государства без экспансии вовне. Отсутствие наступления означает отступление ввиду того, что мы тут же попадаем в окружение вражеских плацдармов, используемых для наступления на нас.

Силы для подготовки сетевой войны представляют собой разветвленную сеть хорошо информированных, но географически рассеянных центров. Главными характеристиками-компонентами этих центров являются: высокоэффективная «информационная решётка» и доступ ко всей необходимой информации. Всё это соединено в единую сеть с подключённой к ней системой управления и командования. Обычно такие сети с виду выглядят как институты или информационные агентства с множеством региональных филиалов.

Не обошла такая сеть и Приднестровье, находящееся на одном из передовых рубежей отражения западной атаки на Россию. Приднестровье смогло выдержать таможенную блокаду, которая была организована коалицией Молдавии и «оранжевой» Украины при Ющенко. Инициаторы блокады рассчитывали, что Тирасполь пойдёт на уступки, а местные элиты расколются на сторонников и противников компромисса, но элиты, напротив, только сплотились.

Вообще чем меньше внимания и поддержки этому мятежному региону уделяют российские политики, тем больше там западных сетей, готовящих плацдарм для генерального наступления. Где нашего убывает, там их пребывает. Наиболее обкатанным в Грузии и на Украине является национал-оранжистский подход. Есть как российские, так и украинские национал-оранжисты и в Приднестровье. В первую очередь это структуры небезызвестного российского политтехнолога Станислава Белковского – комиссара ныне покойного олигарха Бориса Березовского, мечтавшего об «оранжевом» антипутинском перевороте в России. Белковский сначала поработал на Юлю Тимошенко во время «оранжевой революции» в Киеве, а уж потом на «оранжевую» Молдавию в Приднестровье.

Пока Москва была увлечена своими внутренними проблемами, устраняя «оранжевых» в России, Белковский совершенно спокойно открыл филиал своего Института национальной стратегии в Тирасполе. А дальше – согласно концепции сетевых войн – создается «информационная решётка» – сеть агентов, под видом журналистов и общественных деятелей собирающих необходимую для сети информацию. Они же с помощью публикаций в СМИ осуществляют подготовку общественного мнения в нужном ключе. Для этого через филиал Института национальной стратегии группа Белковского попыталась взять под свой контроль ряд приднестровских СМИ.

Сетевая война может вестись на всех уровнях – тактическом, оперативном и стратегическом. Но самое важное – это предвоенная подготовка, формирование поля боя заранее, незаметно, деликатно. Понятно, что никогда и ни при каких обстоятельствах ни Молдавии, ни даже Румынии не удастся захватить Приднестровье в открытую, путём военной агрессии. Уже пробовали. Тут нужны подходы потоньше. Однако то, что стратеги сетевых войн так разгулялись на пространстве СНГ, ещё не означает, что они забыли про Россию. Предполагается, что отделение и захват ключевых для России территорий по её периметру будут происходить очень легко и неброско, ведь технологии, для этого использующиеся, являются новейшими, а следовательно, как предполагается, для нас непостижимыми. Где у нас готовят специалистов по сопротивлению агрессии, которая осуществляется без использования обычных вооружений, без единого выстрела? Здесь также негде применить ядерное оружие, которым мы так гордимся и считаем последним фактором сдерживания и сохранения целостности нашей страны.

От того, насколько быстро будет осмыслена эта концепция, насколько скоро она будет поставлена на вооружение, зависит, насколько эффективно мы сможем и сможем ли вообще противостоять сетевым угрозам и «оранжевым» процессам, которые сейчас захлестнули постсоветское пространство и грозят распадом России. После потери контроля над прилегающими Приднестровьем и Украиной последует отторжение пока ещё российского Северного Кавказа, далее юга России, Поволжья, что приведёт к цепной реакции развала России. Ближайшие годы станут моментом истины для российской власти; если к этому моменту адекватных мер в освоении сетевых технологий принято не будет, всё закончится плачевно и трагично. Как сказал классик по поводу аналогичной ситуации: «Мы должны пробежать это расстояние… Либо мы сделаем это, либо нас сомнут»[72]. Пока же эти технологии осмысляются очень поверхностно и примитивно.

Следует помнить: принципы ведения сетевой войны никоим образом не зависят от географического региона, боевых задач, состава и структуры применяемых сил. Здесь всё идёт в ход. И если сеть уже рядом с вами, значит, американская демократия прилетит к вам уже завтра. Следите за публикациями.

 

Date: 2015-09-24; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию