Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бархатные революции» как элемент сетевой войны





 

«Бархатная революция» – смещение политических режимов, основанное на методах «ненасильственной борьбы», разработанных Джином Шарпом. Это целиком и полностью продукт американской сетевой технологии, составная часть сетевой технологии, которая определяется сегодня в политологии понятием «сетевые войны». Смысл этого явления в установлении контроля над территорией, по возможности без использования обычных вооружений. Идеально – на основании применения soft power, так называемой мягкой силы, которую американский политолог Джозеф С. Най-младший определил как «способность государства, союза или коалиции достичь желаемых результатов в международных делах через убеждение, а не через подавление, навязывание и принуждение, что характерно для жёсткой силы. Мягкая сила действует, побуждая других следовать или добиваясь их собственного согласия следовать определённым нормам поведения и институтам на международной арене, что и приводит её к достижению желаемого результата фактически без принуждения». Таким образом, США используют новейшую технологию ведения войны, позволяющую добиться желаемого результата практически бескровно. «Война шестого поколения» – технологическая разработка, полностью находящаяся в компетенции Пентагона, сегодня успешно реализуется на пространстве СНГ при непосредственном «командовании и контроле» со стороны американского военного ведомства.

Обычно, когда речь идёт о сетевых войнах, результат достигается с помощью социальных сетей, то есть с помощью самого общества, в котором выделяется сегмент, где определённым образом формируется общественное мнение, направленное, допустим, против действующего режима. Посредством этого сегмента общества, представляющего собой сеть – взаимосвязанных между собой участников, – происходит давление на действующую власть, которая принуждается к отказу от управления страной и уходу с политической арены. «Бархатная революция», таким образом, – это относительно бескровная и недорогая смена власти посредством организации давления снизу, катализированного с помощью социальных сетей. И это давление снизу, со стороны социальных сетей, как мы понимаем, явление далеко не спонтанное, а спровоцированное, созданное технологически. В этом особенность сетевых технологий и «бархатных революций», которые на них основаны. Под предлогом якобы очевидных претензий, обращённых к власти, спровоцировать волну самоиндуцирующегося протеста, развивающегося по нарастающей под воздействием «психоза соучастия», – это то, что мы наблюдаем с завидной регулярностью. То есть это именно технологический процесс, который ведет своё происхождение из американской политтехнологии.

Таким образом, все «бархатные революции», которые происходят сегодня, в частности, на постсоветском пространстве и в арабском мире, в Иране, есть явление, спровоцированное США для установления своего геополитического контроля над теми государствами и территориями, которые прежде находились в зоне влияния России или оставались нейтральными и куда не удаётся войти другими методами.

Нас же более интересует возможное повторение «бархатных революций», произошедших на постсоветском пространстве и получивших известность в мире, например, по событиям, произошедшим в Грузии, на Украине, в Киргизии и Узбекистане. И самое главное – возможность реализации подобного сценария в самой России. Интерес представляет и то, что старались навязать западные страны в ходе президентских выборов в Иране, где использовались те же самые методы, технологии проведения «бархатных революций». Фактом остаётся то, что Иран всё же начал опасные внутриполитические реформы, направленные на либерализацию внутреннего уклада, а такие эксперименты, что мы видим по ситуации в Сирии, где тоже проводилась либерализация, не проходят без последствий. Вирус западной демократии легко подцепить, но вот избавиться от него можно зачастую лишь путём хирургического вмешательства. Для осуществления правильного выбора начать всё же следовало бы с оценки результатов того, что принесли «бархатные революции» тем государствам, в которых они состоялись.

Всё ещё оставаясь ядерной державой, большая Россия вызывает обоснованные опасения у наших «друзей по перезагрузке», а прямое вероломное вмешательство в дела стран постсоветского пространства может вызвать у неё недовольство, переходящее в агрессию. А вот это как раз нежелательно. К тому же основной целью для США, чего они никогда не скрывают, является сама Россия.

 

Последствия «бархатных революций»

 

Каковы же последствия сетевой атаки для тех государств, против которых реализуется данная технология? Естественно, ничего хорошего как для этих государств, так и для существующих в них политических режимов «бархатные революции» в себе не несут. Ибо при реализации этого сценария общество пускается «в расход», а его реальные интересы совершенно не учитываются, оно становится разменной монетой, расходным материалом. Сами же «революционеры» первыми исчезают с политической арены, а бывает, и уходят из жизни. Люди, которые искренне начинают верить в идеалы «бархатных революций», не подозревая о том, что это – спровоцированные идеалы, по сути, становятся неким топливом таких революций, сгорая ради американских интересов. Само же общество выводится из состояния равновесия, нарушаются социальные устои, рвутся связи, падает авторитет власти, растёт недовольство, а о нормальном функционировании экономики и говорить не приходится. Всё это – идеальные условия для навязывания и установления западных моделей социального устройства. В страну заходит Америка и уже не уходит никогда. По крайней мере добровольно.

Вслед за Россией, пережившей «бархатную революцию» 1991 года, не миновала эта участь и некоторые другие страны СНГ. Везде, где были реализованы сценарии «бархатных революций», сегодня мы можем наблюдать либо частичную, либо полную потерю суверенитета. К полной потере суверенитета следует отнести нынешнюю Грузию, где «революция роз» привела в результате к серьёзным процессам, дестабилизировавшим общество, а также к серьёзным территориальным проблемам. Собственно, территориальные проблемы мы наблюдаем у всех стран постсоветского пространства, в тот или иной период ориентировавшихся на США.

Таким образом, никаких преимуществ ни политические силы этих государств, ни их общества от реализации сценариев «бархатных революций» не получают. Единственная сила, в любом случае получающая с этого политические дивиденды, – это США, устанавливающие таким образом безболезненный, невоенный, «мягкий» контроль над своими новыми территориями.

 

Date: 2015-09-24; view: 655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию