Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие sock puppet revolution





 

Осетевление Интернетом оптимизирует процесс, даёт массу возможностей, создаёт новые технологии, среди которых отдельно нужно остановиться на техническом аспекте распространения мемов, ведь создание мемов – это только начало процесса. Кроме создания мем должен быть через что-то ретранслирован. Он должен распространиться. Вот здесь и возникает такое явление, как sock puppet revolution. Это качественный апгрейд «цветных революций», следующий уровень. Sock puppet – дословно «тряпичная кукла-носок, которая надевается на руку». На две руки одного человека надеваются две куклы, которые разыгрывают между собой какой-то захватывающий эпизод. И вот вы видите занавес, появляется одна тряпичная кукла, напротив неё откуда-то снизу появляется другая, и они начинают друг с другом бороться, разыгрывается сценическая драма, напряжение, накал страстей. Но вы не видите того, что за покрывалом обе они управляются одним человеком, у которого на одной руке одна кукла, а на другой – другая.

Буквально, в той сетевой реальности, с которой мы имеем дело, это выражается в том, что существует ограниченное количество центров, которые контролируют множество сетевиков – отдельных людей, которые, в свою очередь, контролируют множество так называемых сетевых виртуалов в различных социальных сетях. В итоге один человек, связанный с сетевым узлом, репродуцирует через огромное количество виртуалов комплекс заказанных идей, создавая ощущение массовости некоего убеждения, мнения, явления или даже идеологии.

Если технологично рассмотреть явление sock puppet на самом низовом уровне, то речь идёт о существовании конкретного юзера, который создаёт и управляет большим количеством виртуалов. Он создаёт 20 виртуалов и всеми ими управляет. А ещё один создаёт 30 виртуалов. Итого уже 50 виртуалов, которые активно дискутируют друг с другом, отстаивая каждый свою точку зрения. Но оба этих юзера ангажированы единым центром управления юзерами, который и заказывает их активность в интересах глобального заказчика.

Политические лидеры двух российских парламентских партий могут жарко полемизировать, плюясь и поливая друг друга на телевизионном поединке, но в тайм-аут, отдыхая от телевизионных баталий, получать инструкции в одном и том же кабинете, за одним и тем же столом, мирно попивая чай и кивая головами. Главы соседних враждующих государств могут метать молнии, грозя взаимными санкциями и собирая коалиции для противодействия друг другу. Но в тихом вашингтонском кабинете они будут старательно записывать в свои блокноты дальнейшие инструкции, сидя в соседних креслах у дубового столика с виски и льдом в ведёрках. Master of puppets знает своё дело и технологично управляет миром, играя обеими руками в своих интересах.

Достаточно привести официальную статистику: 2 % пользователей Twitter создают 60 % всего контента, распространённого в Сети, а 5 % пользователей создают уже 75 % контента[52]. Вот показатель соотношений. Все эти люди, создающие виртуальный контент, – не просто так «рубятся». Американское посольство вывешивает объявления на job.ru о приёме на работу. Заниматься сетевыми проектами. Зарплата 85 тысяч рублей. Необязательно жить в Москве, можно жить в Махачкале. Живёте в Махачкале, получаете 85 тысяч, неплохо. Что нужно делать? Завести 30 виртуалов и по команде синхронно перепощивать базовый постинг. Вы сидите, вам пришёл постинг – раз – перепостили на 30 виртуалов.

В технологическом, прикладном аспекте это означает, что социальная активность во всей своей множественности управляется из ограниченного количества центров. Когда существуют один, два или три центра создания, воспроизводства и стартовой ретрансляции как меметических символов, так и в принципе каких-то информационных, идеологических производных, весь процесс становится предсказуемым и контролируемым. Массовая ретрансляция мемов обычно инициирована из ограниченного количества центров. И лишь потом массы истерично подключаются к этому процессу, тогда ретрансляция продолжается самопроизвольно. Если мем оказывается живучим, то дальше это явление самоиндуцируется в своём распространении. Но с самого начала создание и продвижение мема – это кропотливый, тяжёлый рутинный труд ограниченного количества специалистов, усилия которых оплачиваются конкретным заказчиком – будь то промышленная корпорация, государственная или негосударственная структура. Единичное количество центров по воспроизводству и ретрансляции смысловых, культурных, идеологических кодов делает процесс контроля над миром, покрытым сетями, вполне управляемым, нужно лишь ясно представлять себе онтологические механизмы устройства современного мира на уровне философии постмодерна.

На практике это может выглядеть так: у человека или у одного центра, одной ip-точки есть множество аккаунтов. Часто для визуальной классификации «свой – чужой» они осуществляют кодировку аватара. Например, был такой зелёный или оранжевый квадратик на юзерпике перед выборами 2008 года в России. 60 % контента, производимого 2 % пользователей, – относится не только к Twitter. Примерно в таких же пропорциях это происходит во всех остальных блогах, то же касается Livejournal, Liveinternet и многих других социальных сетей – порядка 2–3 % пользователей формируют более половины контента. Это и есть типичная иллюстрация sock puppet технологий. То, что изначально инициируется искусственно из ограниченного количества точек, становится в итоге достоянием большинства, которое принимает это как своё.

Sock puppet revolution – это когда общественное мнение и настроение в средах формируется небольшой, довольно локальной группой людей, находящихся, возможно, в одном центре, но тем не менее у каждого отдельного юзера создаётся ощущение, что это именно он и есть движущая сила революционных изменений в обществе. Видя единодушие среди остальных участников сети, у него складывается определённое настроение, основанное на том, что его собственные настроения, мысли, заключения и идеи – это общий тренд. Так формируется информационный фон. Ему кажется, что это все так думают, и он с готовностью приобщается к общему единодушию, подключается к процессу дальнейшей ретрансляции конкретного мема, медиавируса, поддерживает тренд, ретранслирует идеологические установки. Что в итоге и формирует общественное настроение, которое является, соответственно, фоном, в том числе для смещения того или иного государственного режима.

Не секрет, что при Госдепе США несколько лет назад создан отдел по работе с русскоязычным сегментом Интернета. Это специально обученные люди, и они совсем не обязательно сидят в Госдепе, хотя основные модераторы этих процессов находятся именно там. Часть из них работают непосредст венно на американских военных базах, расположенных по всему миру. Но это дорогостоящие квалифицированные штучные специалисты. Главная дешёвая рабочая сила – сетевые прокси-центры: экстерриториально ангажируются целые сети на территории постсоветского пространства, да и вообще русскоязычного Интернета: организации, сетевые структуры, готовые комьюнити. Они в буквальном смысле покупаются, для чего выделяется грант на воспроизводство тех или иных работ. Промежуточная цель – не оставить ни одного антиамериканского высказывания без внимания и без ответа. И там, где среда склоняется в пользу антиамериканизма, против установленных основных стратегий, там сразу образуется большое сообщество пользователей, которые начинают это дезавуировать.

Допустим, какой-то человек написал у себя в блоге: «НАТО – преступник и убийца!» У этого постинга сразу появляется достаточное количество комментаторов, которые пишут: «Ты что, идиот, что ли? Что ты написал?», «Очевидно же, что НАТО – это главное достижение человечества», «Всем понятно, что НАТО – это квинтэссенция разума, о чём ты пишешь?», «Ты кто такой? Маргинал, человек-неудачник. НАТО несёт народам мир и демократию» и т. д. И человек, заходя в Сеть, видит, что он один такой, оказывается, с такой «экстравагантной» позицией, что он одинок и его никто не поддерживает. А все остальные – разумные люди – конечно, считают, что НАТО – это то, к чему должны все стремиться. Другие посетители, также заходящие к нему на страничку, тоже видят это, и, исходя из психологически более комфортного желания следовать за мнением «большинства», вольно или невольно солидаризируются с доминирующей позицией. Из таких позиций в конечном итоге и складывается общественное мнение. Пережив однажды психологический шок, оказавшись один на один с консолидированной позицией своих противников, человек вольно или невольно корректирует свои собственные взгляды, воззрения, формат высказываний в пользу доминирующего тренда, пополняя ряды сторонников американской демократии, свобод и прав человека.

Как ни странно, но на экспертных заседаниях ОДКБ – антипода НАТО – через одного выступают именно такие эксперты. Они прямо заявляют примерно следующее: «Ну что вы? Понятно, что главная цель ОДКБ – продаться НАТО, чтобы нас купили с потрохами. Конечно, у нас это пока не получается, не берут нас, ну что ж, надо продолжать эти усилия». Человек с таким невозмутимым видом говорит это, находясь внутри ОДКБ, что большинство слушающих его, глядя на его убеждённость и невозмутимость, начинают склоняться к мысли, что это действительно голос разума, логики и здравого смысла, невольно попадая под обаяние мондиалистской[53]пропаганды. А что уж говорить о других государственных структурах и ведомствах, где либералы-западники в отсутствие альтернативной идеологической позиции чувствуют себя хозяевами положения!

Можно себе представить, что какой-нибудь человек, сидя в НАТО, будет говорить: «Ну, мои дорогие друзья, надо начать думать над тем, как постепенно и максимально безболезненно начать процесс сдачи наших интересов в пользу России, провести разоружение, сокращение американского бюджета, расходов на армию, на поддержание нашего блока НАТО, потому что это неэкономно. А желательно, конечно, нам вообще самораспуститься. Надо уступить России Грузию, уйти с Закавказья, зачем мы себя так вероломно ведём»? В лучшем случае такого эксперта сдали бы в дурдом, в худшем его бы уже на следующий день нашли в картонной коробке, разделённым на фрагменты. А у нас к этому спокойно относятся. Причём один выступил, остальные недоуменно переглянулись, и тут же следующий: «Ну совершенно понятно, что коллега абсолютно прав: я сейчас обосную вам на пальцах, почему нам необходимо дружить с НАТО, даже если они не хотят. Ведь если они не хотят блоками дружить, давайте сдаваться по отдельности, входить туда, интегрироваться, всячески им содействовать, продвижению их интересов». Что это такое? Типичный sock puppet подход, проявленный в открытой, незавуалированной форме. Отдельные люди, группа экспертов, формирующих интеллектуальную повестку дня нашего военного блока, просто скуплены на корню и отправлены туда. И они идут и транслируют, невозмутимо, убеждённо, ибо за ними самое могущественное государство планеты. Что же говорить о Сети?

Навальный и вирусное распространение его ПЖИВ-мема – типичный sock puppet эффект, спровоцированная ограниченным количеством пользователей массовая ретрансляция, создающая информационный контекст, который, в свою очередь, формирует картину дня, становится общим местом, ибо через эту технологию, через медиасреду, и ретранслируется мем. Если ты нанял трёх юзеров где-нибудь в Махачкале, заплатил им по 85 тысяч, они создали 90 блогов, каждый из которых имеет по 30 френдов, то ты получаешь в итоге 2700 репостов одного и того же сообщения, которое, учитывая активность ботов[54], выходит синхронно в блогосферу, размещаясь в топе. На это реагируют СМИ, так как их представители, присутствующие в соцсетях, также разогреты этой темой.

«Проблема Навального» в Кремле в какой-то момент обсуждается на уровне первых лиц. Не потому, что Навальный – это какая-то влиятельная политическая фигура. Угрозу представляет «Навальный» как американский проект – то, что он делал, и то, на что его деятельность направлена. «Навальный» – это не проект самого Навального, это системный проект американской «Империи», с помощью которого Госдепартамент США пытается, и небезуспешно, сместить нынешнюю российскую власть, действующий режим, со всеми вытекающими последствиями. Вплоть до распада государства. И здесь никого не интересует, что по этому поводу думает, скажем, гражданин РФ Алексей Навальный. Этот проект включён в государственную американскую программу работы в России. И «Империя» найдёт средства, чтобы его продолжить любой ценой, вне зависимости от того, хочет этого сам Навальный или нет. А в случае выхода из-под контроля не исключён и летальный исход. Деньги вложены, усилия предприняты, миссия должна быть исполнена любой ценой. Всё это не так безобидно, как кажется на первый взгляд. «Империя» не шутит.

 

Date: 2015-09-24; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию