Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Война психических вирусов





 

Короткий ролик «Голосуй за партию жуликов и воров. Десятилетию партии власти посвящается»[36]появился в Интернете накануне выборов декабря 2011 года. Само видео, начавшись с парочки известных оппозиционных образов, продолжается всплывающим на фоне соответствующих картинок текстом: «За десять лет экономического роста», «За многократное увеличение зарплат и пенсий», «За строительство дорог, школ и больниц», «За национальный суверенитет и благосостояние», «За тех, кто преодолел мировой экономический кризис» и т. д. Очевидно, что в данном ролике, просто обречённом на «расползание» по русскоязычному сегменту Всемирной паутины, мы наблюдаем использование определённых методов, широко распространённых и крайне эффективно применяемых различными силами в современном постиндустриальном обществе для ведения политической борьбы, а также решения иных вопросов…

 

Меметическое оружие и меметические войны (memetic warfare)

 

Среди самых интересных технологий на сегодня следует отметить меметическое оружие, меметические войны и sock puppet revolution, которые стали особенно актуальны в свете событий, происшедших в арабском мире и получивших общее название «арабская весна», где меметическое оружие стало основным фактором воздействия. В этой связи интересно рассмотреть прикладной аспект этой технологии, основы которой были разработаны ещё в 60-70-х годах прошлого столетия. Она в то же время самым непосредственным образом связана с понятием сетевых войн.

Присутствуя на регулярно проводимых круглых столах Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), несложно заметить, что эта структура, негласно позиционирующая себя как своего рода аналог блока НАТО на постсоветском пространстве, на уровне экспертного обсуждения не уделяет должного внимания таким явлениям, как сетевые войны, сетецентричные войны, не говоря уже о sock puppet технологиях и меметическом оружии.

В качестве постоянного эксперта ОДКБ автор этих строк неоднократно выступал с докладами, в том числе о сетевых войнах, на экспертных совещаниях Организации. Один из таких докладов как раз и был посвящён обоснованию изменения вектора основных угроз, стоящих перед странами – членами ОДКБ. Изменения эти во многом связаны с началом нового периода, который характеризуется ведением на евразийском пространстве сетевых войн, в связи с чем в докладе и была отмечена значимость ОДКБ в деле разработки ответной сетевой контрстратегии, а также были описаны новые виды угроз, идущих от блока НАТО. В то же время именно ОДКБ является одним из тех готовых инструментов, которые Россия может задействовать для переформатирования постсоветского пространства в ключе противостояния нарастающему давлению со стороны США в пользу своих геополитических интересов. Учитывая то, что среди экспертов ОДКБ по инерции всё ещё довольно сильно пронатовское лобби, возникшее там в период сотрудничества НАТО и ОДКБ в рамках программы «Партнёрство ради мира», именно эта позиция неоднократно была подвергнута критике, особенно в прежние годы. Нередко из уст таких экспертов звучали скептические высказывания относительно теории сетевых войн, что это, мол, притянуто за уши и совершенно ничего не значит, что это чуть ли не придуманные вещи, которые вообще не имеют никакого прикладного значения для ОДКБ. Тем более отрадно было отметить, что на последующих подобных совещаниях всё чаще начали звучать доклады, посвящённые сетевым войнам. На одном из заседаний высказанную мною позицию, в ответ на критику скептиков, поддержали представители делегаций Узбекистана, Киргизии и Белоруссии. В частности, представитель узбекской стороны Фархад Талипов подчеркнул важность и неизбежность геополитического подхода в формировании отношения ОДКБ к НАТО, дословно заявив, что «результатом сетевой войны Запада против стран – участниц ОДКБ стала нарастающая хозяйственная, культурная и политическая разорванность евразийского пространства». По мнению Талипова, «механизмы геополитического противостояния в наши дни трансформируются, и сегодня наш ответ должен заключаться прежде всего не в наращивании количества танков и численности войск, а в симметричной экспансии наших идей, нашей культуры, наших ценностей, которые должны помочь нам не только восстановить влияние внутри наших стран, но и стать основным инструментом нашей экспансии в XXI веке».

Директор Института стратегического анализа и прогноза Республики Кыргызстан Асламбек Салиев, в свою очередь, отметил, что в регионе постоянно нарастает гуманитарная активность со стороны США и ЕС, а в последнее время, привлечённые пассивностью России и других стран – участниц ОДКБ, к этим процессам подключились многие исламские страны. «Американский посол лично выходит и поздравляет киргизов с мусульманскими праздниками. Постоянно растёт активность радикальных исламистских сект со штаб-квартирами в Лондоне, даже киргизские библиотекари ездят изучать библиотекарское дело в исламские страны. Со стороны России же никакой подобной активности до сих пор не было, и с этим пора заканчивать. У структуры ОДКБ есть все рычаги для того, чтобы эффективно противодействовать гуманитарной агрессии против евразийского пространства», – заявил Салиев на одном из экспертных заседаний.

Однако больше других высказанные мною опасения относительно наращивания сетевого присутствия США на постсоветском пространстве разделила представитель Белоруссии – первый заместитель директора аналитического отдела Администрации президента РБ Нина Шпак. Она прямо заявила о реальности угрозы сетевой войны Запада против государств Евразии, подтвердив свои слова примерами из практики, которые белорусская сторона приобрела, испытывая на себе постоянное воздействие сетевых технологий: «Сетевые войны довольно успешно ведутся против наших стран. Нам же необходимо формировать так называемые институты гражданского общество в каждой из стран ОДКБ для восстановления влияния не только внутри стран ОДКБ, но и внутри тех, что не входят в ОДКБ. Ведь как мы убедились на собственном опыте, „цветные революции“ не возникают сами по себе». Но даже так называемые институты гражданского общества – это то, что перед лицом возникновения сред сетевых «множеств» всё чаще выглядит довольно архаично и отстаёт от общей динамики развития сетевых процессов. Да, с самого начала теория сетевых войн вела речь о социальных сетях, то есть о некой коллективной субъектности, о социальных группах реальных людей. И здесь гражданское общество представляется необходимой средой. Но совершенствование технологических подходов в этой области происходит настолько стремительно, что и социальные группы уже отходят на второй план, а работа с ними происходит лишь в «архаичных» пространствах стран третьего мира или кое-где на постсоветском пространстве. Что говорить, если Эдвард Алан Смит, автор книги Efects - BasedOperations, издал её в открытом виде в 2002 году. Технология, которая много лет разрабатывалась и долгое время была засекреченной, успешно применялась, в том числе в Восточной Европе и на постсоветском пространстве, уже в 2002 году была издана в виде книги. То есть вышла в тираж как в значительной степени устаревшая, была рассекречена и представлена научному и экспертному сообществу, фиксируя достижения прошедшего технологического этапа. Вместе с тем в России военные только начинают изучать эту тему, не говоря уже о перспективах практического внедрения и тем более о результатах, полученных на основе её применения. В то же самое время «Евразийское движение» начало поднимать эту тему – активно говорить и писать об этом – ещё в 2003 году. «Вы знаете, нам только что поручили выяснить, что такое сетевые войны. А вы говорите, что они уже устарели. Как же нам быть?» – с таким вопросом как-то обратился к автору этих строк сотрудник секретного военного закрытого аналитического центра. Отставание в этой области идёт даже не на годы, а уже на десятилетия…

Тем не менее эти технологии не без наших усилий более-менее вошли в экспертный обиход, их стали упоминать, о них стали говорить. То, что сетевые войны для западных военных стратегов – уже несколько устаревшая технология, хотя у нас она только открывается, – не повод вообще не обращаться к ней. Зато у нас есть возможность перескочить теоретический этап, заимствовав уже сделанные теоретические разработки из открытых, в основном западных, источников, и перейти непосредственно к технологическим подходам. Сейчас речь идёт о прикладном аспекте: мы видим, что на наших глазах реализуются стратегии по применению sock puppet технологий и меметических войн, о которых у нас вообще никто не слышал, вот с этого прямо и следует начать.

Сегодня на первое место выходит новое явление – меметические войны, меметическое оружие в целом. Эта технология реализуется на наших глазах, в режиме реального времени, в том числе и американскими властями по отношению к своему собственному населению. Меметическое оружие, использующее социальные сети, мобильную связь, флешмобы, блоги, Twitter среду и т. д. для производства и распространение мемов, это то, что действует прямо сейчас, и действует весьма эффективно. С помощью меметического оружия, то есть с использованием всех возможных сетей ретрансляции мемов, организаторы этих процессов добиваются колоссальных результатов, которые выражаются в смене политических режимов, в падении, казалось бы, устойчивых, существующих многие десятилетия в режиме чрезвычайного положения государственных вертикалей. И то, что многие из этих режимов являлись проамериканскими, не спасло их от полного сноса.

 

Date: 2015-09-24; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию