Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммуникации – оружие тех, кто знает, чего хочет





 

Ещё Наполеон сказал: война – это коммуникации. А сейчас коммуникации, инновации и технологии – это оружие. Но это оружие в руках тех, кто знает, чего он хочет. Америка знает, что хочет править миром. Она хочет глобального контроля и знает, ради чего бьётся. У неё есть цель. Ради её достижения она вооружается и добивается своей цели. Получив iPhone и Twitter, если ты не знаешь, чего хочешь, ты вопросительно смотришь на власть, на Кремль – что дальше? Но Кремль тоже не знает, чего хочет, – вроде как надо обороняться, а как обороняться и зачем, если, как некоторые утверждают, глобализация – это неизбежный процесс! Расслабься и получай удовольствие.

Интернет – идеальный инструмент атомизации. Обычно после свержения каких-либо режимов – устоявшихся, наведших минимальный порядок в своих государствах в течение 30–40 лет, где всё устаканилось, есть социальные связи, предсказуемая система правил, законов, отношений – всё это сметается, и наступает полный хаос. Полная демократия по всему Ближнему Востоку, в Ираке после Саддама, в Ливии после Каддафи. Как сказал Путин, нам такая демократия, как в Ираке, не нужна[35], а Путин зря говорить не станет. Или Афганистан. Какой отличный порядок американцы навели в Афганистане! Посмотрите, какая демократия наступила в Ливии. Сейчас страна распадётся на несколько частей, и гражданское общество засияет: взрывы, убийства, гражданская война. В Ираке отделяются курды, шииты воюют с суннитами. Это и есть гражданское общество по-американски.

США не интересует судьба государств и народов, им необходимо лишь перемешать сложное традиционное пространство: арабы, мусульмане, Ливийская Джамахирия – это бедуинские общины, это кланы, это строгая дисциплина и традиция, это установившаяся социальная модель. Как можно зайти в это общество с ценностями американской демократии? Да никак не зайти. Поэтому это общество надо взорвать, традиционные социальные связи разрушить, население атомизировать, и когда оно превратится в бурлящую биомассу людей, убивающих друг друга, вот тогда можно говорить о том, чтобы там начать выстраивать гражданское общество, и туда заходит американская демократия. А без этого ничего не получится. Государства пали одно за другим. Каддафи заупрямился и стал упираться. Если бы он выстоял, выдержал и остановил американскую машину, это могло бы создать прецедент. Многие бы начали сопротивляться. Сейчас та же миссия лежит на Сирии, на Асаде. Следующим станет Иран, а дальше?

Сегодня у США нет геополитического конкурента, каким был СССР. А НАТО ведь надо чем-то кормить, и здесь встаёт вопрос: для чего? Немудрено накормить НАТО, когда у тебя есть Федеральная резервная система. Печатаешь денег ещё и ещё, и на них кормишь НАТО. Размер американского долга, правда, тоже растёт. Но это неважно. Если у тебя эмиссионный центр и ты устанавливаешь правила, ты обеспечиваешь доллар, то ты же и управляешь глобальной экономикой, изменяя её параметры в своих интересах.

Для адекватного ответа следует осознать сетевые технологии как серьёзное явление, и тут принципиально важно, что транслируется через эти сети. Сегодня через них транслируется только идея американского могущества, зачастую выраженная и детализированная в каких-то, может быть, на первый взгляд совершенно безобидных вещах. Необходимо понимать, что на пользу США, а что – нет. Разделять, где сторона наших геополитических оппонентов и что на неё работает, а что – на нашей стороне. А дальше необходимо активно включаться в эти процессы. Но не на стороне Госдепа, хотя кто-то вольно или невольно продолжает действовать именно на его стороне, а на нашей стороне – стороне целостности России, единого стратегического пространства, наших суверенных интересов, нашей идентичности и традиции. Надо создавать своих евразийских виртуалов, ботов и транслировать через них совершенно противоположные вещи. Ни один госдеповский комментарий, как и комментарий, им спровоцированный, не должен остаться без ответа. Потому что когда пользователь заходит в Интернет и читает, что все пишут за США и никто не пишет против, создаётся ощущение, что всё, сопротивляться бесполезно, все высказываются в пользу США и мало кто – против. Но когда появляется пять комментариев в пользу США и на них двадцать высказываний против: аргументированных, взвешенных, сделанных с патриотических пророссийских позиций, вот тогда тот, кто заходит просто почитать комментарии, понимает, что да, здесь есть ещё за что постоять, ещё есть кому сопротивляться, это тоже сила, она субъектна и поставлена на службу нашим интересам.

Только понимая, зачем используется это оружие, его действительно можно сделать эффективным, функциональным, достигающим цели. Если же вы пассивный юзер, по инерции, глядя на других, участвующий во всех процессах, то вас обязательно используют против России, против наших интересов, против нашей идентичности. Любая пассивная позиция интернет-пользователя обязательно будет реализована в пользу США. Потому что они ловчее, практичнее, быстрее. Это их технология, они её создали, их правила, они по ним играют, и они по ним выигрывают. «We win, you lose, sign up here» – это американский подход: «Мы начинаем и выигрываем, вы проигрываете. Подпишите здесь».

Необходимо не только знать правила, знать технологию, знать игру, надо знать, ради чего вы это используете, ради чего вы боретесь, чему вы сопротивляетесь. Только тогда это оружие становится стократ эффективнее, когда оно используется в наших интересах.

 

Date: 2015-09-24; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию