Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы управления симметричными тиристорами





Симметричный тиристор (рис.4.9, а) проводит в течение положительного и отрицательного полупериодов. Если нагрузка Z н носит чисто активный характер, то ток нагрузки повторяет форму кривой приложенного напряжения и в этом случае угол закрытия b всегда равен p (рис. 4.9, а). В случае индуктивной нагрузки необходимо применять специальные меры по уменьшению скорости изменения напряжения допустимой величины, например, шунтирование силовых электродов тиристора RC-цепью (рис. 4.9, а). Большая величина обусловлена тем, что в момент закрытия тиристора (I н = 0) к нему прикладывается напряжение значительной величины противоположной полярности (рис. 4.9, а).

Управление симметричными тиристорами можно производить и непосредственно от сети переменного тока (рис.4.9, б - рис.4.9, д). В схеме на рис. 9, б при разомкнутом контакте симмистор закрыт, а при замкнутом контакте - открыт, так как при этом поступает сигнал на вход симмистора через R у. Во включенном состоянии симмистор шунтирует цепь контакта, ограничивая ток через него. В схеме на рис.4.9, в когда контакт замкнут, вход симмистора зашунтирован, симмистор закрыт. В схеме на рис.4.9, г процесс отпирания симмистора повторяется каждый полупериод питающего напряжения, обеспечивая на его входе сигнал управления положительной полярности.

На рис.4. 9, д изображена двухполупериодная схема с управлением по фазе, которая предназначена для питания нагрузки переменным напряжением. С помощью динистора VS2 осуществляется управление симмистором VS1 импульсами различной полярности, получаемые при разряде конденсатора С 1 каждый полупериод. Момент включения динистора определяется величиной напряжения на конденсаторе С1и регулируемого фазосдвигающей цепью R 1 C 1. Для увеличения предела регулирования угла отпирания симмистора параллельно цепи R 1 C 1включена вспомогательная цепь R 2 C 2. Для уменьшения влияния нагрузки на фазосдвигающую цепь R 1 C 1в схему включен резистор R 3.

Переключатель с синхронной коммутацией на симметричном тиристоре (рис. 9, е) имеет низкий уровень помех. Это объясняется тем, что симметричный тиристор VS1 разрывает цепь в момент прохождения тока через нулевое значение. Данная схема допускает любые нагрузки и фактически исключает помехи в замкнутом и разомкнутом состоянии. Схема работает следующим образом:

Если сигнал на входе схемы отсутствует и ключ К разомкнут, то тиристоры VS2 иVS3 заперты. В этом случае тиристор VS1 будет запускаться в начале каждого полупериода питающего напряжения через сопротивление R 3 и диоды V4-V7 и через нагрузку будет протекать переменный ток. Однако как тиристор VS2, так и тиристор VS3 могут шунтировать вход симметричного тиристора. Если входной сигнал приложен к тиристору VS2 в начале положительного полупериода (ключ К замкнут), то через него начнет проходить ток, как только напряжение на аноде станет положительным. Этот ток протекает через вход тиристора VS1, шунтируя управляющий электрод в течение данного полупериода. При изменении полярности напряжения источника питания (отрицательный полупериод) отопрется тиристор VS3 переходным током в индуктивности L1 через диод V3, а симметричный

 

 

Рис. 4.9. Схемы управления симметричными тиристорами.

 

 

тиристор VS1 останется зашунтированным и на этот полупериод.

Отпереть тиристор VS1 можно, разомкнув ключК. Таким образом, состояние ключа в начале положительного полупериода питания определяет, будет ли отдана мощность в нагрузку в течение полного периода. Возможны два режима:

1. Ключ К разомкнут в начале периода, тиристор VS2 не пропускает ток, а тиристор VS1 отопрется в начале периода и мощность в нагрузку будет отдаваться весь период;

2. Ключ К замкнут в начале периода, тиристор VS2 и VS3 находятся в проводящем состоянии весь период. Симметричный тиристор VS1 заперт, что предотвращает отдачу мощности в нагрузку.

В данной схеме вход симметричного тиристора соединен со своим анодом через диоды V4-V7 и цепочку C 1 R 3. ДиодыV4-V7 задерживают отпирание тиристораVS1 на время, необходимое для надежного запирания тиристора VS2, а диод V1 ограничивает мощность, выделяющуюся на индуктивности L 1. Чтобы обеспечить сигнал достаточной величины для отпирания для симметричного тиристора в момент изменения знака напряжения источника питания, необходимо создать некоторое опережение по фазе сигнала, подаваемого на управляющий электрод тиристора VS1. Это достигается с помощью конденсатора C 1.

Date: 2015-09-24; view: 1176; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию