Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы управления запираемыми тиристорами





Включение и выключение запираемого тиристора осуществляется импульсами различной полярности (рис. 4.8, а). Наличие биполярного сигнала приводит к необходимости развязки генераторов запускающих и запирающих импульсов, то есть внутренние сопротивления генераторов должны быть очень большими.

 

 

Рис. 4.8. Схемы управления запираемыми тиристорами.

 

Управление запираемыми тиристорами может осуществляться как от одного источника питания, когда биполярный сигнал формируется с помощью реактивных элементов (рис 4.8, б, в), так и включением нагрузки в катодную цепь тиристора (рис. 4.8, д).

Управление VS нарис. 4.8, б осуществляется с помощью конденсатора. При разомкнутом контакте конденсатор С через R 1 и внутреннее сопротивление управляющей цепи VS заряжается до напряжения источника питания Е и на вход тиристора поступает запускающий импульс. При замыкании контакта происходит разряд конденсатора через R 2и внутреннее сопротивление управляющей цепи VS, обеспечивая на входе тиристора импульс отрицательной полярности.

В схеме на рис.4.8, в открытие тиристора VS производится при замыкании контакта, то есть ток управления протекает через R 1 и внутреннее сопротивление управляющей цепи VS. При размыкании контакта возникает импульс тока противоположной полярности, обусловленный ЭДС самоиндукции дросселя, который запирает VS. В схеме на рис. 8, г управление осуществляется с помощью двух кнопок. Открытие тиристора VS осуществляется нажатием кнопки SB1, при этом происходит разряд конденсатора С1 через входную цепь VS.

Отключение нагрузки производится нажатием кнопки SB2, при этом разряжается конденсатор С2 через входную цепьVS.

Если нагрузка включена в катод тиристора VS (рис. 4. 8, д), то открытие тиристора VS будет происходить при подаче запускающего импульса через диод VD и сопротивление R огр. Закрытие тиристора осуществляется при замыкании контакта, так как управляющий электрод тиристора через R 1 подключается к минусу источника питания Е. Для поддержания напряжения на сопротивлении Rн при снижении тока нагрузки необходимо шунтировать нагрузку включением конденсатора С, который также способствует ускорению процесса запирания. Диод VDслужит для развязки входной цепи VS от генератора запускающих импульсов.

 

Date: 2015-09-24; view: 908; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию