Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы управления триодным тиристором





При питании тиристорного переключателя от источника переменного тока (рис. 4.7, а, б, в, г) не нужны специальные устройства для включения тиристора: с окончанием положительного полупериода, когда ток уменьшается до i в £ I выкл, тиристор автоматически выключается.

Включение триодного тиристора можно производить как динистор или подачей сигнала управления по управляющему электроду (рис. 4.7) Сигнал управления U у может быть длительный, состоящий из серии импульсов, одного кратковременного импульса или сниматься с рабочих электродов тиристора U у = U в.

Первый способ связан с заметным выделением мощности на управляющем переходе (рис. 4.7, б, в), второй способ требует генератора импульсов повышенной частоты (2000 - 3000) Гц, но за счет высокой скважности импульсов средняя мощность, выделяемая на управляющем переходе, невелика(рис. 4.7, а). При третьем способе, когда генератор вырабатывает один импульс в течение положительного полупериода питающего напряжения и есть возможность регулировать фазу a этого импульса (рис. 4.7, а), тиристорный переключатель может работать как выключатель и изменять величину напряжения на нагрузке. Четвертый способ управления иллюстрирует схема рис. 4.7, г. От схемы рис.4.7, в она отличается только тем, что цепь управления подключена после Rн к аноду тиристора. Так как R н << R 1, при включении тиристора еу»е. Однако, как только тиристор включается, величина еу падает до весьма малого остаточного напряжения на тиристоре е у = U ост» 0. Следовательно, тиристор включается коротким управляющим импульсом, равным по длительности времени включения тиристора. При этом уменьшается мощность, выделяемая в управляющем переходе.

Подача управляющего сигнала на вход тиристора осуществляется с помощью ключа. Ключ может быть включен последовательно входу К1 (рис. 4.7, б)или параллельно К2 (показан на рисунке штриховой линией). Ключи К1 и К2 могут быть контактными и бесконтактными. Например, это может быть магнитоуправляемый герметизированный контакт (геркон). Бесконтактным ключом может являться полупроводниковый транзистор, работающий в ключевом режиме; стабилитрон или динистор при подаче на них напряжения больше U ст или U вкл; маломощный тиристор; двухбазовый диод (R2 при этом включено); дроссель насыщения без подмагничивания ДН (и в этом случае добавляется резистор R2, пропускающий намагничивающий ток дросселя насыщения ДН, причем напряжение U = i m × R 2 не должно включить тиристор). Если на ДН одна обмотка W1, то действие его аналогично стабилитрону: при напряжении питания Е > Е s ток дросселя резко возрастает и тиристор включается. При двух обмотках и Е > Еs “ключом” на ДН можно управлять, замыкая накоротко и размыкая обмотку W2: при коротком замыкании обмоткиW2 на ДН фактически пропадает противо- ЭДС и он не препятствует прохождению тока i у. и включению тиристора. На рис. 7, д приведена схема управления триодными тиристорами, которые включены встречно-параллельно и работа их аналогична симмистору. Управляющие импульсы формируются из анодного напряжения, поэтому работоспособность схемы не зависит от характера нагрузки. При замыкании ключа К отпирается один из тиристоров VS1 или VS2, к аноду которого в этот момент приложено положительное напряжение. Резистор R предназначен для ограничения величины тока управления. Запирание тиристоров производится при прохождении тока через нулевое значение.

При питании тиристорного переключателя от источника постоянного тока (рис. 4.7, е - рис. 4.7, к), применяют многочисленные схемы для запирания тиристоров. Основным способом, применяемым для запирания тиристоров, является использование коммутирующего конденсатора, который включается в анодную цепь тиристора, как показано на рис. 4.7, е. Если тиристор VS2 открыт, конденсатор С заряжается через резистор R1 до напряжения источника с полярностью, указанной на рисунке. Когда отпирается тиристорVS 1, напряжение конденсатора прикладывается к VS2, смещая его в обратном направлении.

Постоянная времени выбирается достаточно большой, чтобы обратное напряжение сохранилось в течение времени, необходимого для запирания тиристора. Аналогичная схема получается при включении конденсатора в катодную цепь тиристора (рис. 4.7, ж).

В схеме на рис. 4.7, з запирание тиристора VS осуществляется за счет подключения параллельно тиристору LC - контура. Когда тиристор заперт,

конденсатор С заряжен до напряжения источника питания. В момент отпирания VS конденсатор С перезаряжается через индуктивность L и через полпериода собственной частоты контура wk= 1/ÖLC полярность его меняется на обратную. В следующий полупериод ток перезаряда конденсатора протекает через VS навстречу току нагрузки, и когда суммарный ток станет равным нулю, тиристор VS закроется.

 

 

Рис. 4.7 Схемы управления триодным тиристором.

 

В схеме, приведенной на рис. 4. 7, и, запирание тиристора осуществляется импульсом, возникающим во вторичной обмотке трансформатора, включенного в катодную цепь тиристора, а в схеме на рис. 4.7, к с помощью импульса тока от внешнего источника.

Date: 2015-09-24; view: 1182; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию