Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы управления тиристорами





Возможны три способа включения тиристоров: превышением напряжения переключения U вкл; быстро нарастающим напряжением ; с помощью сигнала управления U у (для тиристоров, у которых есть управляющий электрод), при этом полярность сигнала управления зависит от типа тиристора: обращенный или не обращенный, а для симметричного тиристора и от его конструктивных особенностей.

Для запирания тиристоров необходимо уменьшить анодный ток до величины, меньшей I выкл, а запираемые тиристоры кроме этого можно выключать с помощью сигнала управления U у противоположной полярности сигналу управления при включении.

Управление тиристоров с помощью сигнала управления U у может осуществляться от источника постоянного, переменного и импульсного токов. Использование источников постоянного и импульсного токов характерно для управления триодными и запираемыми тиристорами. Симметричный тиристор по своему назначению является переключателем переменного тока, поэтому для управления часто используют источники переменного напряжения.

Для надежного включения тиристора источник управляющего сигнала должен быть рассчитан на ток I у и напряжение U у: I у ³ I спр; U у ³ U спр; I у × Uу £ P у max, но не превосходя при этом значений, указанных в технических условиях. В технических условиях на тиристоры приводятся параметры: напряжение управления U у; ток управления I у; максимально допустимая входная мощность управления P у max - измеренные на постоянном токе. Однако управление от источников постоянного тока не нашло широкого применения.

Способность тиристоров работать в импульсных режимах позволяет регулировать величину напряжения на нагрузке и использовать для управления наиболее экономичные импульсные источники тока. В этом случае тиристоры включают кратковременными сигналами управления определенной амплитуды и длительности, причем амплитуда входного сигнала может значительно превышать

постоянный входной ток управления, а входная мощность P вх определяется из условия P вх/ Q £ P у max, где Q ¾ скважность импульсов. Продолжительность импульсаtу ограничивается промежутком времени, необходимым для того, чтобы к концу импульса управления анодный ток по величине превзошел величину тока I выкл тиристора. Р ост анодного тока определяется параметрами силовой схемы и режимом нагрузки. Для надежного переключения тиристора в общем случае необходим запускающий импульс длительностью tу = (1,5-2)×tвкл. Однако, величина t у может быть значительно снижена за счет увеличения амплитуды запускающего импульса.

Date: 2015-09-24; view: 1107; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию