Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура ранжирования





Объекты ранжирования. Основание ранжирования. Связанные ранги. Ранжирование как составная часть анализа. Ранжирова­ние как прием измерения. Прямое ранжирование. Метод парных сравнений Луи Терстоуна. Свойство транзитивности. Сравне­ние моделей ранжирования.

О чем всегда «мечтает» социолог, проводя исследование, ко­торое опирается на эмпирический материал? В число его «мечта­ний» входит желание упорядочить что-то, кого-то. Упорядоче­ние необходимо социологу, например, для определения рейтинга политических лидеров; для изучения предпочтений людей в раз­личных сферах их жизнедеятельности; для исследования струк­туры ценностей и потребностей; для принятия решения на осно­ве экспертных оценок и т. д. Трудно найти сферу или область, где социолога не интересуют «упорядочения». Существует целое направление в науке называемое «Экспертные оценки и приня­тие решений», в котором упорядочение занимает одно из первых мест по важности.

Для социолога существуют различные контексты рассмотрения проблематики упорядочения. Мы уже знаем порядковую шкалу, посредством которой можно упорядочить респондентов по степени их отношения к чему-то. Логический квадрат, шкала Лайкерта так­же служат цели упорядочения. До этого момента мы рассматривали проблему упорядочения только в контексте проблематики измере­ния как построение, получение порядковой шкалы. Сейчас мы вы­нуждены несколько от этого отойти, ибо процедура ранжирования, к рассмотрению которой мы переходим, возникает на самых раз­ных этапах социологического исследования и в самых различных контекстах. После введения основных понятий, используемых в про­цедуре ранжирования; мы рассмотрим ранжирование также и как процедуру измерения.

В общем случае ранжирование ¾процедура упорядочения лю­бых объектов по возрастанию или убыванию некоторого их свой­ства при условии, что они этим свойством обладают. Например, можно ранжировать респондентов по степени: их удовлетвореннос­ти чем-то, их политической активности, отношения к чему-то и т. д. Районы Москвы можно ранжировать по их престижности, а государства по качеству жизни, уровню рождаемости и т. д. Можно ранжировать информационные телепередачи по степени их инфор­мативности, профессии ¾ по престижности, политических лидеров ¾ по их влиянию на принятие решений президентом. Возможно так­же ранжирование качеств человека по их важности в карьере, ранжирование товаров по предпочтению покупателей.

Объекты ранжирования ¾это те объекты, которые упорядочива­ются. Они могут быть самыми разными. Основание ранжирования ¾ это то свойство, по которому объекты упорядочиваются. В резуль­тате упорядочения получаем ранжированный ряд. В нем каждому объекту приписывается ранг ¾место в этом ряду. Число мест и, соответственно, число рангов равно числу объектов. Обратите вни­мание на различие между ранжированием и измерением по поряд­ковой шкале. В последнем случае речь шла о том, что респондент получает оценку по порядковой шкале. При этом оценка получена либо на основе приписывания «цифири» вариантам ответа (измере­ние как кодирование), либо по логическому квадрату, либо по шка­ле Лайкерта, либо по шкале Гуттмана. Но на основе этих оценок можно провести и ранжирование респондентов.

Объекты ранжирования могут быть либо все разными с точки зрения выраженности в Них заданного свойства, либо некоторые объекты могут быть неразличимыми, как в случае только что рас­смотренных примеров измерения по порядковой шкале. В первом случае все ранги будут различны, а во втором случае появятся оди­наковые ранги. Они называются связанными рангами.

В таблице 2.4.1 рассмотрена именно такая ситуация. В первой строке этой таблицы приведены показатели качества жизни для произвольных 9-ти государств, обозначенных буквами А, Б, В, Г, Д, Е, К, Л, М. Во второй строке ¾ результаты ранжирования, т. е. ран­жированный ряд.

Таблица 2.4.1

Date: 2015-09-24; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию