Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие взаимоотношения с русскими для Вас приемлемы (обведите кружочком)?





1. Брачные отношения

2. Личная дружба

3. Быть соседями

4. Быть коллегами по работе

5. Быть жителями одного города, поселка, села

6. Быть согражданами одного государства

7. Быть гражданами разных государств.

Предлагая респонденту такой вопрос, социолог исходит из сле­дующей предпосылки. Если респондент считает, что брачные отно­шения с русским/русской приемлемы, то и все ниже перечисляемые отношения (2,3,4,5,6,7) ему должны быть также приемлемы. Если рес­понденту неприемлемы первые три вида взаимоотношений, а при­емлемо отношение «быть коллегами по работе», то и все перечислен­ные ниже взаимоотношения (5,6,7) тоже приемлемы. Исходя из такой модели, т. е. при такой иерархической соподчиненности ответов рес­пондента, достаточно просто определяется и оценка отношения к русским. Такой оценкой будет являться число отмеченных респон­дентом видов взаимоотношений. Максимально хорошее отношение будет равно семи для случая приемлемости всех видов взаимоотно­шений. Теоретически, минимальная оценка будет равна нулю для случая, когда ни одно из взаимоотношений неприемлемо. В нашей задаче минимум скорее всего будет отличаться от нуля.

Таким образом, мы получаем порядковую шкалу с семью града­циями для измерения социальной установки. Она называется шка­лой социальной дистанции. Измерив отношения к различным на­циональностям, расам, имеем возможность сравнивать такие отношения и тем самым определять как бы дистанцию между ними.

Шкала Богардуса похожа на шкалу Лайкерта в том смысле, что и здесь правомерно говорить о числе баллов, которое соответствует респонденту (по числу выбранных видов взаимоотношений). Если мы ставим задачу выделения, например, трех типологических групп по отношению к русским (хорошо, плохо и нейтрально относящиеся), то нам придется задать интервалы изменения оценки отноше­ния к русским для этих типологических групп. В этом смысле шка­ла Богардуса также похожа на шкалу Лайкерта.

И наконец, необходимо рассмотреть вопрос, связанный с полу­чением групповой оценки отношения к русским. Как мы уже зна­ем, это необходимо для всевозможных сравнений различных групп. Без такого рода сравнений социологу в исследовании не обойтись. Так как мы имеем дело с порядковой шкалой, то рассуждения мо­гут быть аналогичны тем, которые были использованы в случае шкалы Лайкерта.

Идея использования характера соподчиненности, иерархии, на которую опирался Э. Богардус, была расширена в 1940-е годы Луи Гуттманом (L. Guttman) для более общего случая. Он предложил так называемый шкалограммный анализ для изучения социальной установки. Рассмотрением этого подхода мы завершим проблема­тику измерения социальных установок.

Date: 2015-09-24; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию